Обзор Neat Petite Classic - Маленькие, веселые и бесконечно музыкальные

Обзор Neat Petite Classic - Маленькие, веселые и бесконечно музыкальные

Neat Petite Classic остается такой же приятной, как и прежде: маленькие колонки премиум-класса, которые невероятно талантливы и без особых усилий передают самое сердце музыки.

Несмотря на то, что мы рассматриваем акустическую систему Neat Acoustic на протяжении десятилетий, мы по-прежнему впечатлены тем, насколько заразительно интересными обычно являются колонки этой марки.

Колонки Neat Petite Classic, которые мы здесь тестируем, представляют собой пятое поколение модели Petite, производство которой началось в начале 1990-х годов, и до сих пор остаются не только одними из самых популярных, но и самыми продаваемыми колонками во всей линейке Neat. каталог.

Сборка и дизайн
Petite Classic имеет те же размеры, что и оригинал: очень, кхм, миниатюрные 30 x 20 x 18 см (высота). Они идеально подойдут, если вам нужна высококачественная Hi-Fi установка, но у вас мало места — их компактность означает, что их легко разместить в большинстве комнат, не похожих на залы, похожие на пещеры.

Последний раз, когда мы рассматривали акустическую систему Petite, была Petite SX четвертого поколения в 2010 году, и, помимо размера корпуса, практически все остальные аспекты были изменены. Компания Neat возродила модель Petite к своему 30-летнему юбилею в 2021 году, и именно обновления, внесенные в эту модель ограниченного выпуска, перешли и в нынешние колонки Petite Classic. Они по-прежнему являются двухполосными, с новым ленточным твитером AMT, который, как утверждается, обеспечивает лучшие характеристики высоких частот, и 15-сантиметровым СЧ/НЧ-динамиком с диффузором из полипропилена с минеральными добавками. Neat утверждает, что, несмотря на меньший диаметр, чем у оригинала (который составлял 16,8 см), этот средне-/низкочастотный блок должен воспроизводить более глубокие басы благодаря более мощному двигателю.

Внутри имеется новая кроссоверная сеть с обновленными высококачественными компонентами, и теперь вы получаете только однопроводные клеммы вместо двухпроводных клемм предыдущих поколений.

Корпус сделан хорошо, и хотя в нем нет ничего особенно роскошного, нам нравится, что вокруг динамиков нет видимых креплений или болтов, оставляя минималистскую, чистую лицевую панель. Возможно, он не демонстрирует той ценности, которую вы ожидаете от пары стоек премиум-класса, но у нас нет никаких претензий к посадке и отделке Petite Classic. Проведя рукой по поверхности шкафа, нам нравится качество отделки древесины нашего обзорного образца дуба.

Эти динамики Neat доступны в четырех вариантах отделки: текстурированный черный, сатиновый белый, дуб и орех. Однако за деревянную отделку вы платите 305 фунтов стерлингов.

Совместимость
Может возникнуть соблазн разместить эти маленькие колонки где угодно, но потратьте немного времени и позаботьтесь о их расположении, и вы будете щедро вознаграждены.

Мы поэкспериментировали с несколькими позициями в нашей комнате для прослушивания и обнаружили, что колонки звучат лучше всего, когда они размещены на специальных подставках для колонок (обязательно), на расстоянии примерно 30 см от задней стены и слегка наклонены к положению прослушивания, чтобы получить наилучшее стереоизображение. .

Neat также включает в себя два расположенных в шахматном порядке портов для басов в задней части динамика. Они имеют разные размеры и настроены на разные частоты, поэтому вы можете регулировать количество предлагаемых басов в зависимости от размера вашей комнаты. В большинстве случаев рекомендуется закрывать больший порт прилагаемой пенопластовой заглушкой и оставлять меньший порт свободным. Мы обнаружили, что эта комбинация хорошо работает в нашей комнате для прослушивания — она помогает держать бас более контролируемым и обузданным; в противном случае количество басов будет слишком заметным и немного гулким. Мы рекомендуем опробовать несколько комбинаций блокировки портов и позиционирования, чтобы найти баланс, который вас устроит.

Для нашего обзора мы подключаем Neat Petite Classic в нашу эталонную конфигурацию интегрированного усилителя PMC Cor и музыкального стримера Naim Uniti Atom Headphone Edition. Мы также соединяем колонки с Naim Nait XS 3 (2499 фунтов стерлингов) как более подходящего по цене партнера. Партнерство Neat/Naim мы уже рекомендовали ранее, и мы рады, что оно по-прежнему работает.

Звук
Честно говоря, мы могли бы процитировать отрывки из наших обзоров Petite за 1992, 1993 и 2010 годы, и эти слова точно так же применимы и к нынешней модели. Потрясающие ритмические способности, широкая и прочная звуковая сцена, великолепное взаимодействие вокала и инструментов – вот черты модели Petite, которые оставались неизменными на протяжении десятилетий.

Мы аплодируем любому бренду, которому удалось сохранить свою звуковую идентичность на протяжении всего своего существования, и чистое музыкальное удовольствие, которое доставляют эти мини-мониторы, стоит затраченных средств.

Эти колонки просто забавны. Веселье, вызывающее улыбку и постукивание пальцами ног. Их ритмические способности ошеломляют – они заразительны, подвижны, точны и стремительны. В песне есть уверенная обработка каждого такта и ноты, которую бесконечно приятно слушать.

Такая точность в выборе времени означает, что колонки отлично справляются с любым жанром, в который вы играете через них: мы играем The Beatles, Dr Dre, Major Lazer, Massive Attack, Agnes Obel, John Williams, Led Zeppelin, Elliott Smith и многих других из нашей группы. тестовая коллекция треков – и Petite с легкостью передает музыкальную композицию и смысл большинства песен. Любому оратору сложно успешно справиться с этим качеством, и оно еще более впечатляет, когда речь идет о таких маленьких коробках.

Petite Classic имеет слегка сглаженные высокие частоты, что делает прослушивание немного «приятнее», а в сочетании с довольно низким уровнем искажений это означает, что у нас нет проблем с увеличением громкости и усталостью от любой яркости с течением времени. Они столь же мелодичны и поддерживают наш интерес даже на низком уровне громкости.

Мы не ожидаем здесь громких басов, но предлагаемые низкие частоты мелодичны и цепкие. Он поддерживает и передает ритм Paradise Circus от Massive Attack, а Pon De Floor от Major Lazer сочетает в себе силу, атаку и рвение. Это еще больше подчеркивается чрезвычайно плотным звуком — каждая нота имеет прекрасно обоснованное качество, что довольно удивительно для динамиков такого размера.

Здесь также много деталей, особенно приятная манера голоса. Тонкие фолк-качества The Unthanks переданы с лёгкостью, в то время как интенсивный, агрессивный рэп Эминема наполнен необходимой потрескивающей яростью. Динамики не являются последним словом в доработке и анализе — они предназначены для тех, кто просто хочет наслаждаться музыкой, а не с рвением проверять каждый элемент.

При этом считается, что колонок Neat достаточно, чтобы знать, когда следует обуздать эту живость и передать более созерцательные и медитативные настроения, например, Theme For Schindler's List или мрачный трек Ника Кейва.

Дайте динамикам несколько дней обкатки, и вы обнаружите, что они дышат свободнее. При своих компактных размерах они выдают вполне приличный диапазон и громкость, а стереоизображение, которое вы получаете, является первоклассным, если его правильно расположить. Конечно, они не звучат так масштабно, как более крупные колонки KEF R3 Meta, хотя это действительно очевидно только при исполнении более сложных и грандиозных оркестровых произведений.

Если абсолютная тональная нейтральность и прозрачность являются вашими приоритетами, то вам понадобятся колонки ATC SCM 19 этого уровня, а тем, кто хочет более тонкого понимания и большей динамической контрастности, следует обратить внимание на ProAc Response D2R. Опять же, именно умение точно рассчитывать время и слаженность является венцом славы Neats – это в высшей степени приятные и веселые колонки, для которых удовольствие превыше всего.

Вердикт
Если вам еще не ясно, эти колонки Neat доставляют массу удовольствия. У них действительно есть определенный баланс и конкретная цель, и если вы хорошо знаете ограничения этих «маленьких» коробок, вы отлично проведете время.

Они могут выглядеть скромно, а довольно высокая цена вызовет удивление, но если соединить их с высококачественными треками и хорошим усилителем-партнером, то присущая им музыкальность будет развлекать вас многие-многие годы.

Плюсы:
+ Невероятно интересная презентация
+ Потрясающая ритмическая точность и ловкость.
+ Плотный, детальный звук
+ Компактный размер

Минусы:
- Требует осторожности при позиционировании
- Более крупные конкуренты предлагают большую глубину баса, глубину и масштаб.

Оценки:
Звук: 5
Сборка: 5
Совместимость: 4