Cort заново изобретает свою «революционную» конструкцию безголового баса Artisan в обновленной модели Space 5

Cort заново изобретает свою «революционную» конструкцию безголового баса Artisan в обновленной модели Space 5

«Это не просто современный безголовый инструмент; это возрождение новаторского наследия»
Новая пятиструнная бас гитара Cort сочетает в себе безголовую технологию собственной марки и изысканную форму, создавая компактную и тонально сбалансированную конструкцию.

Сборки Cort обычно славятся своей доступностью, а не воображением, где надежные характеристики сочетаются со скромными ценами.

Последнее творение бренда, бас-гитара Artisan Space 5, продолжает эту тенденцию, но добавляет в микс немного чего-то особенного, предлагая элегантный безголовый дизайн, в котором основное внимание уделяется современным компонентам, и легкий портативный дизайн.

Производитель впервые представил на рынке свои безголовые бас-гитары в 1980-х годах после «исчерпывающего процесса исследований и разработок». Теперь, как и любой мастер, создающий новую сборку на основе старого инструмента, Cort пообещал, что этот безголовый бас нового поколения добавит современные усовершенствования к устаревшему инструменту.

Что же это значит в случае с Artisan Space 5?
Еще до того, как мы осмотрим его древесину и внутренности, трудно не восхититься 6-миллиметровым капом тополя на этом угловатом, слегка инопланетном инструменте. Это придает гитаре футуристическую эстетику, которую так часто источают безголовые гитары, а темная верхняя дека, закрывающая корпус из клена, прекрасно контрастирует с накладкой из жареного клена, создавая яркий цветовой акцент.

Его форма заимствована у бас-гитар Cort Artisan Series, с той дополнительной оговоркой, что тонкая скульптура была использована для повышения «комфорта и смелости». Это достигается за счет более глубоких контуров и вырезов, которые помогают улучшить доступ к верхним ладам.

Говорят, что помимо эстетики, верхняя дека из тополя обеспечивает больший тональный баланс в сочетании с гораздо более мягким корпусом из клена.

Гриф, между тем, представляет собой гибридную конструкцию, состоящую из семи частей: жареного клена, ореха, пурпурного сердца и клена. Внешний вид, возможно, не главное, но древесный коктейль действительно создает очень красивое зрелище.

Как это обычно бывает в современных бас-гитарах и гитарах Cort (включая новейшую семиструнную модель KX707, украшенную EverTune), Space 5 оснащен регулировкой анкерного стержня со спицевой гайкой.

Перейдя к электрике, вы обнаружите, что Space 5 оснащен звукоснимателями Bartolini MK-1, которые используются в нескольких бас-гитарах Cort, Ibanez и Lakland, находящихся в бюджетном сегменте.

Хотя эти сплит-катушки обычно не называют мировыми лидерами, они выделяют здесь активный трехполосный предусилитель эквалайзера, доступ к которому осуществляется через дугу ручек управления.

Сверху вниз они управляют громкостью, смешиванием, высокими, средними и низкими частотами, так что музыканты могут точно настроить тон по своему вкусу.

В нем также представлен подход Корта к безголовым гитарным системам. В компании говорится, что отдельные части бриджа для каждой струны были тщательно разработаны и тщательно протестированы, чтобы обеспечить максимальную настройку и стабильность игры.

Конструкция системы также во многом способствует минимизации веса и компактности конструкции, что является ключевым моментом для Space 5. Фирма называет эту новую конструкцию «значительным обновлением» своих предыдущих версий безголовой гитары.

На другом конце струн нулевой лад узурпирует роль порожка. Корт говорит, что это готовит бас к любым размерам струн, которые музыканты могут захотеть использовать, без необходимости делать дополнительные приспособления.

Несмотря на скромную стоимость в 799 долларов, мастер утверждает, что Space 5 построен из «топовых» деталей, в конечном итоге называя пятиструнную бас-гитару «ультрастильным инструментом, наполненным дальновидным подходом».

В последнее время Cort уделяет много внимания прогрессивным моделям с металлическими углами, таким как Triality X700, созданный в сотрудничестве с Hedras, и его флагманский KX700.

Таким образом, приятно видеть, что его басовый диапазон получил немного любви, и Space 5, безусловно, привлекает внимание.

Он доступен в зеленой и черной версиях с отделкой Star Dust.