Акустические или электронные барабаны: что для вас лучше?

Акустические или электронные барабаны: что для вас лучше?

Когда дело доходит до решения – акустические или электронные барабаны – у каждого есть свои преимущества и недостатки. Но если вы только начинаете играть на барабанах и не знаете, какие выбрать? Давайте посмотрим поближе.

Какие аспекты для вас наиболее важны?
Было время, когда электронные барабаны занимали гораздо более нишевую нишу. Но с тех пор мы прошли долгий путь. Есть еще места, где полные электронные барабанные установки встречаются редко, например, на сцене, но с точки зрения звука и универсальности они очень достойны внимания.

Четыре важнейших аспекта при выборе между акустическими и электронными барабанами — это ощущение, звук, пространство и громкость. Мы подробно рассмотрим каждый аспект, чтобы вам было легче принять решение. В конце концов, ничто не сравнится с игрой в местном музыкальном магазине. Но благодаря этим подсказкам у вас будет гораздо лучшее представление о выборе между акустическими и электронными барабанами.
Ощущение – железные диски и деревянные корпуса против сетчатых пластиков и резиновых тарелок.

Удар по акустическому барабану или тарелке кардинально отличается от удара по сетчатому пластику электронной ударной установки или резиновой тарелке. Ни то, ни другое не лучше и не хуже – но когда дело доходит до выбора вашей стороны, это может иметь решающее значение.

И это ощущение выходит за рамки удара по барабану или тарелке. Поскольку этот инструмент является одним из самых громких, на которых вы можете играть (мы еще вернемся к этому), вы буквально почувствуете его звуковые волны и резонанс, как только ударите по барабану. Это практически невозможно воссоздать с помощью электронных барабанов. Однако существуют специализированные драм-усилители, которые помогают в этом.

Звук – акустическая универсальность против вселенной электронных сэмплов
Вы можете получить множество вариаций от одного барабана или тарелки, не говоря уже о целой установке. Игра призрачных нот, пламени и перекатов создает совершенно разные звуковые вариации. Но это по-прежнему деревянные палочки, ударяющие по металлу и пластику, поэтому вы не можете радикально изменить звук вашего бас-барабана или хэта и заменить его, скажем, синтезатором или вокалом.

Некоторые электронные ударные установки теперь оснащены невероятно чувствительными датчиками и чрезвычайно детальным семплированием. Это часто создает реалистично звучащие биты и грувы с фанковыми призрачными нотами, грохотом пламени и постепенно открывающимися хэтами.

Но тогда вы также можете воспроизвести любой звук, который придет вам в голову, на электронной ударной установке. От легендарного хип-хопа, такого как TR-808, до сэмплов из старых пластинок и кота вашего соседа.

Ударная установка — один из самых больших инструментов в большинстве групп. Если не считать гигантских кабинетов или усилителей (которые в эпоху моделирования усилителей постепенно исчезают), четыре-пять деревянных корпусов, множество оборудования для их окружения и набор тарелок могут занимать много места – и на репетиции. комнате и в дороге.

Большинство электронных ударных установок занимают гораздо меньше места. В большинстве случаев для его установки вам все равно понадобится около 2-3 квадратных метров. Но это намного меньше, чем требуется большинству акустических комплектов.

Немногие инструменты так непригодны для использования в квартирах с тонкими стенами и чувствительными соседями, как акустические барабаны. Кроме того, даже если вы самый крутой джазовый барабанщик, резонансы установки пронизят любую стену рядом с разгневанным соседом. Вам понадобится либо подвал, хорошо изолированный гараж, либо отдельная комната для репетиций.

Это одно из самых больших преимуществ электронных ударных установок. Вы можете легко собрать комплект дома! В зависимости от вашего стиля игры и жанра, который вы предпочитаете, при игре на контрабасе все равно будут слышны удары. Но это далеко от звукового безумия, которое создают акустические барабаны.
Вывод: акустические и электрические барабаны: естественное ощущение против бесконечных звуков.

Опять же, ни один из вариантов не является «лучше» или «более музыкальным», чем другой. Многим приходится принимать практические решения, когда использование электронной ударной установки является единственным возможным способом игры на барабанах. Других бесконечные звуковые возможности сэмплирования барабанов привлекают их к электронным барабанам, таким как V-барабаны Роланда.

Для других ощущение и звуковое воздействие акустических барабанов слишком важны для опыта. Некоторые решения включают установку специальных усилителей для электронных барабанов, чтобы ощутить хотя бы часть этого звукового воздействия. Но акустические барабаны по-прежнему не имеют себе равных в большинстве сценариев, особенно когда дело касается больших барабанов и тарелок, как с точки зрения ощущения, так и с точки зрения звука.