Обзор Audio Pro Link 2 - достойное дополнение к постоянно расширяющемуся списку небольших бюджетных стримеров

Обзор Audio Pro Link 2 - достойное дополнение к постоянно расширяющемуся списку небольших бюджетных стримеров

С предлагаемой здесь функциональностью не поспоришь, но звук Audio Pro Link 2 требует немного большей срочности.
Это не первый раз, когда Audio Pro пытается – хм – связать некоторые функции потоковой передачи музыки с вашей существующей аудиосистемой. Этот Link 2 является последней разработкой компании и имеет более аккуратный внешний вид, а также некоторые обновленные функции, необходимые для ведения бизнеса в сфере цифрового аудио.

Однако за время между оригинальным Link и новым Link 2 эта идея получила распространение на том, что можно было бы разумно назвать «начальным уровнем» музыкального стримера. Так есть ли у Link 2 все необходимое, чтобы выделиться на рынке, который внезапно стал довольно конкурентным?

Цена
Audio Pro Link 2 уже поступил в продажу, а в Великобритании он доступен по цене 220 фунтов стерлингов, хотя цены в разных розничных магазинах различаются — некоторые указывают цену до 270 фунтов стерлингов. Вы можете приобрести его в Соединенных Штатах примерно за 290 долларов, в то время как покупателям в Австралии придется расстаться с 480 австралийскими долларами (или что-то в этом роде), чтобы получить его.

Недавно мы протестировали музыкальный стример WiiM Pro Plus, и он нам понравился настолько, что мы поставили ему вопрос What Hi-Fi? Награда за 2023 год. Учитывая, что музыкальный стример WiiM продается за 219 фунтов стерлингов в Великобритании (и 219 долларов США / 339 австралийских долларов в США и Австралии соответственно), очевидно, что Link 2 придется убедительно доказать свою правоту, если он собирается стать успешным. оправдать запрашиваемую цену.

Проектирование и строительство
Конечно, в таком продукте нет ничего плохого в маленьком или функциональном продукте, но, тем не менее, было бы неплохо получить немного больше представления о том, куда ушли ваши деньги, помимо того, как работает продукт. Однако в Audio Pro Link 2 этого не так уж и много, несмотря на то, что он совершенно грамотно сделан и отделан, он выглядит немного дешево и ощущается еще дешевле.

Он доступен только в одном цвете (темно-серый) и имеет аккуратные размеры 36 x 180 x 126 мм (hwd), поэтому он не должен быть слишком навязчивым на вашей стойке для комплектов ни визуально, ни физически. Углы маленького шкафа красиво закруглены, а емкостное сенсорное управление на его верхней части чувствительно и отзывчиво. Доступные здесь элементы управления включают «включение/выключение питания», «переход вперед/назад», «увеличение/уменьшение громкости» и «воспроизведение/пауза», а также есть четыре предустановки и элементы управления для сопряжения Bluetooth и прокрутки входов. Однако тот факт, что они черные на темно-сером фоне, делает их гораздо менее разборчивыми, чем они могли бы быть. То же самое и с четырьмя светодиодами на передней панели — они указывают выбранный вход (wi-fi, Bluetooth, USB или линия), но пока вы не запомните их в памяти, у вас мало шансов определить, что к чему.

Вам будет гораздо лучше с приложением Audio Pro Control, которое бесплатно для iOS и Android. Возможно, он не самый обширный и не самый визуально привлекательный, но вы, по крайней мере, можете увидеть, что вы собираетесь делать, а также очень легко интегрировать свой сервис потоковой передачи музыки или выбранные вами сервисы.

Беспроводное подключение осуществляется через двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.2, а физические соединения находятся на задней панели. Они имеют стереовходы и выходы RCA, разъем Ethernet, слот USB-A, а также коаксиальные и оптические цифровые выходы. Аналоговый вход линейного уровня особенно полезен, поскольку позволяет подключить источник (например, проигрыватель с предварительным усилением), а затем повторно передать его на другие динамики Audio Pro, которые могут быть у вас дома.
Обзор Audio Pro Link 2 - достойное дополнение к постоянно расширяющемуся списку небольших бюджетных стримеров
Функции
Беспроводная функциональность здесь, конечно же, имеет решающее значение, и, помимо (довольно обычного) подключения Bluetooth 4.2 с базовой совместимостью с кодеками SBC и AAC, Link 2 также совместим с Apple AirPlay 2, Chromecast, Spotify Connect и Tidal Connect. Настроить Audio Pro в первую очередь можно с помощью Apple Home, Google Home или приложение Audio Pro Control. Приложение также позволяет интегрировать многочисленные сервисы потоковой передачи музыки и интернет-радио, включая Qobuz, Apple Music, TuneIn, Amazon Music и vTuner. Что касается установки и настройки, Audio Pro Link 2 может быть готов в мгновение ока.

Подробности о том, что находится внутри Audio Pro, пока не разглашаются. Очевидно, что имеется цифро-аналоговый преобразователь, о чем свидетельствуют аналоговые стереовыходы RCA, но, хотя Link 2 совместим с форматами файлов AAC, ALAC, FLAC, MP3 и WMA, поддержка MQA для Tidal отсутствует. Аналогичным образом, способность Audio Pro передавать аналоговую информацию по беспроводной сети на другие динамики Audio Pro означает, что на борту также имеется некоторое аналого-цифровое преобразование, но в этом нет особых подробностей. Разрешение внутреннего ЦАП также недоступно — мы обратились к бренду за дополнительной информацией и обновим этот обзор, когда получим ответ.

Звук
Нет никаких сомнений в тональном балансе или масштабе звука, который здесь предлагается. Link 2 особенно открыт для прослушивания – он ни в малейшей степени не мешает звуковой сцене оборудования, с которым работает в паре, и не сбивает его с толку в вопросах организации. Просторность его представления позволяет даже очень плотным, перегруженным записям, таким как I Follow You группы Melody's Echo Chamber, иметь заметное пространство - Audio Pro открывает его и гарантирует, что каждый элемент песни будет находиться на расстоянии вытянутой руки от других. . Однако это происходит не в ущерб связности или единству — Link 2 представляет запись как убедительное целое.

И тональный баланс тоже приятен своей нейтральностью. Ни в коем случае Audio Pro не вмешивается открыто и не пытается изменить баланс песни — ее тональность натуралистична от нижней части частотного диапазона до верхней. Каждая область частотного диапазона также получает хорошо продуманный акцент, поэтому линия снизу вверх прямая и плавная, без заниженных или преувеличенных областей частотного диапазона.

Однако после этого Link 2 начинает нуждаться всего в нескольких оправданиях. Переключение на 16-битный/44,1 кГц поток песни Белль и Себастьяна «Одиночество бегуна на среднюю дистанцию» обнаруживает небольшой, но определенный недостаток динамической выразительности – все, что происходит, согласно Audio Pro, происходит с фиксированным уровнем интенсивности. от которого очень неохотно отклоняться. И есть эффект домино в относительном отсутствии анимации у стримера: просто слушать его не так уж и живо, и звучит прозаично, в то время как другие, более увлеченные дизайнеры наделяют запись большим духом и драйвом.

Наряду с этим небольшим отсутствием страсти есть и другие небольшие недостатки. Уровень детализации, например, нормальный, но ничего особенного, а Link 2 тоже не самый восторженный, когда дело касается ритмов. И это несмотря на то, что атаку и затухание басовых звуков он контролирует довольно неплохо – не размытость и не низкочастотный нависание делают Audio Pro неуверенным танцором.

Ни один из этих недостатков не является особенно серьезным, но они в сумме приводят к тому, что устройство звучит не так раскрепощенно и внимательно, как должно было бы быть на самом деле. И это становится совершенно очевидным, когда вы слышите, на что способны лучшие музыкальные стримеры стоимостью 200 фунтов, такие как WiiM Pro Plus…

Вердикт
Это простой способ привнести интеллектуальные возможности беспроводной потоковой передачи в старинную аудиосистему, но небольшие недостатки Link 2 кажутся значительными благодаря лучшим из его конкурентов.

Плюсы:
- Простота «подключи и работай»
- Сбалансированный, довольно обширный звук
- Хорошая связь

Минусы:
- Даже за эту цену кажется немного дешевым
- Звуку не хватает энергии и детализации.
- Некоторые действенные альтернативы

Оценки:
- Звук: 4
- Сборка: 4
- Особенности: 5