Обзор Warm Audio ODD Box v1 - педаль овердрайва

Обзор Warm Audio ODD Box v1 - педаль овердрайва

Техасская компания Warm Audio заработала свою репутацию, создавая доступные копии классических студий звукозаписи, которые в основном уже сняты с производства. Расширение их портфолио за счет включения в него гитарных педалей привело к выпуску Foxy Tone Box (редкой винтажной фузз-педали 70-х), их «клона» Centavo Klon Centaur и явно дзен-подобного Warmdrive. Однако их новейшая педаль, ODD Box v1 (ODD означает Over Drive Disorder), отдает дань уважения одному из самых любимых педалбордов всех времен — педали Fulltone OCD. Компания Fulltone дизайнера Майка Фуллера закрыла свою деятельность в Калвер-Сити в сентябре 2022 года, по-видимому, навсегда, но с тех пор возобновила производство некоторых продуктов на своей новой базе в Нэшвилле. Текущий портфель включает OCD, но только в виде значительно переработанной версии 2 (теперь 2.1), выпущенной в 2017 году и включающей схему активного обхода.

Первоначальная конструкция OCD претерпела ряд итераций, все они до сих пор официально называются версией 1, возможно, в знак признания того факта, что все они представляли собой лишь относительно незначительные модификации базовой схемы. Номиналы потенциометров менялись, конденсаторы появлялись и исчезали, а светодиоды меняли цвет, но все они по-прежнему звучали как OCD, по крайней мере для меня, и у меня есть почти все из них, включая очень редкую версию v1.5. Однако это не помешало людям иметь явных фаворитов: версии 1.4 и 1.7 гарантированно возглавят любой опрос на форуме о «лучшей версии ОКР».

Общим для всех версий является необычайно высокая степень чувствительности к прикосновению, которую они предоставляют исполнителю, предлагая уровень контроля искажений только за счет силы выбора, который совершенно не похож на большинство педалей искажения и больше похож на ощущение игры на перегруженном ламповом усилителе. Вместо ограничивающих диодов, подключаемых к земле, как большинство педалей с жестким ограничением, OCD использует вход каскада операционного усилителя в качестве плавающей точки смещения, что означает, что порог ограничения в конечном итоге становится пропорциональным силе входного сигнала. OCD также использует транзисторы MOSFET для ограничения, хотя и используются просто как диоды, и это также способствует немного более мягкому «ощущению», чем педаль «кремниевые диоды на землю».

ODD Box от Warm Audio повторяет схему варианта 1.4 OCD, что интересно, в нем есть несколько вещей, которых нет ни в одной другой версии. Первый из них — наличие дополнительного германиевого диода, а второй — использование потенциометра логарифмического объема вместо линейного потенциометра, используемого во всех остальных моделях v1.x. Это помещает точку единства громкости намного выше при вращении потенциометра и привело к широко распространенному заблуждению, что 1.4 «тише», чем другие версии, в основном основанному на видеороликах на YouTube, сравнивающих его с другими вариантами с элементами управления в том же физическом положении. . Конечно, он не тише, он просто дает вам гораздо больше контроля в наиболее полезной части диапазона. В ODD Box он тоже есть, и я предпочитаю его линейным горшкам, которые сбивают все до единицы в нижней четверти вращения.

Эффект «дополнительного» конденсатора труднее заметить, поскольку другие компоненты также меняются от одного варианта к другому — конденсаторы слегка изменяются, значения потенциометров изменяются. По идее, диод D4 должен сделать клиппирование более асимметричным и более агрессивным по звучанию, но мой v1.3 звучит еще более агрессивно и резко, и в целом я предпочитаю более сбалансированное звучание моего 1.4, которое, надо сказать, я слышу прекрасно воспроизведено. в ODD Box. Элементы управления представляют собой простую настройку громкости, драйва и тона с переключателем тембра, предлагающим «Великобритания» и «США» вместо HP (High-peak) и LP (Low-peak) OCD. Обозначения могут быть разными, но звуковой эффект точно такой же: High-peak «UK» демонстрирует лай Маршалла в верхней части среднего диапазона по сравнению с более ровным откликом Low-peak.

Внутри педаль Warm Audio выглядит очень аккуратно собранной, с качественными разъемами и трехполюсным переключателем, обеспечивающим полный механический обход, а также переключение светодиодов. Разборка для доступа к аккумулятору осуществляется с помощью расположенных по бокам колесиков, как на OCD версии 2, что, безусловно, удобно, когда у вас нет под рукой отвертки.

Никаких OCD «версии 1» в настоящее время не производится, и цены на бывшие в употреблении фавориты, такие как 1.4 и 1.7, соответственно выросли. Некоторым людям всегда будет приятно иметь «настоящую вещь», но если вам нужна версия 1.4 и вы не можете оправдать завышенную цену, ODD Box от Warm Audio поможет вам в этом. Запуск этой педали разжег гитарные форумы обычными квази-юридическими спекуляциями, но для ясности: вы не можете запатентовать схему, и это не нарушает «торговый стиль» Fulltone (соответствующий принцип регистрации товарных знаков): он другого цвета и на нем четко написано Warm Audio. Никто никогда не перепутает ODD Box с Fulltone OCD, взглянув на него. А вот слепое прослушивание, это другое дело...