Обзор WiiM Pro Plus - анонимный внешний вид, высокая производительность

Обзор WiiM Pro Plus -  анонимный внешний вид, высокая производительность

Если вы погружаетесь в мир потоковой передачи музыки, здесь вы не ошибетесь.
«WiiM» — это довольно неуклюжее название бренда, принятое Linkplay для (быстро расширяющегося) ассортимента продуктов для потоковой передачи домашнего аудио. «Pro Plus» — это чуть менее неудобное название этого невероятно бюджетного музыкального стримера, а также самое последнее и лучшее в своем классе предложение WiiM. Как и многие подобные продукты, он предназначен либо для того, чтобы привнести высококачественную потоковую передачу звука в музыкальные настройки, которые предшествовали этой технологии, либо для улучшения тех систем, которые не очень хороши в этом.

Он немного более доступен, чем самый бюджетный музыкальный стример, который мы когда-либо видели, но, конечно, снижение цены работает только в том случае, если производительность не снижается в такой же степени. Однако до тех пор, пока Pro Plus может превзойти запрашиваемую цену – хотя бы немного – должно быть достаточно легко не заметить, насколько неудобно набирать слово «WiiM».

Цена
WiiM Pro Plus уже поступил в продажу, а в Великобритании он продается не более чем за 219 фунтов стерлингов. В США это еще более привлекательная цена — 219 долларов, а в Австралии — 339 австралийских долларов или около того.

Здесь был бы полезен некоторый контекст. Ранее в этом году мы услышали и восхищались Cambridge Audio MXN10 — это компактный, приятный музыкальный стример, который мы назвали «фантастически доступным», и он продается по цене 449 фунтов стерлингов / 499 долларов США / 899 австралийских долларов. На тот момент это был самый доступный стример, который мы когда-либо встречали со времен Bluesound Node (2021 г.) и Audiolab 6000N Play. Вам не нужно быть знатоком математики, чтобы понять, что WiiM Pro Plus стоит вдвое дешевле, чем «доступный», а это означает, что он имеет все шансы стать выгодной сделкой. Если это, конечно, хорошо…

Судя по запрашиваемой цене, WiiM Pro Plus не столько «спроектирован», сколько «создан». Его размеры всего 42 x 140 x 140 мм, а вес - всего 400 г (приблизительно размер и вес книги в мягкой обложке или коробки шоколадных конфет), так что его немного - но, по крайней мере, он не займет много места в вашем комплекте. стойка.

Хотя он сделан из пластика, на который нет ничего особенного ни на вид, ни на ощупь, по крайней мере, он был изготовлен с определенной тщательностью. Здесь нет острых краев и открытых швов. И это верно в отношении маленького пульта дистанционного управления, который поставляется с ним: «функциональность» здесь главное. Однако приложение для управления WiiM Home, бесплатное для iOS и Android, — это совсем другая история: оно удобное и стабильное, логичное и понятное, а значит, на пару-тройку выше того, что вы могли бы ожидать от такого продукта по скромной цене (и даже лучше). чем приложения, сопровождающие конкурирующие продукты с более высоким уровнем Hi-Fi). Также доступно голосовое управление Amazon Alexa, для этой цели на пульте дистанционного управления имеется кнопка микрофона.

Вы также можете управлять своим Pro Plus, используя емкостные сенсорные точки на передней панели для воспроизведения/паузы, увеличения/уменьшения громкости, настройки, сопряжения Bluetooth и назначения предустановок (которых существует дюжина).

Между тем, задняя панель предлагает выбор физических входов и выходов. Помимо разъема USB-C для питания от сети, есть разъем Ethernet, цифровой оптический вход и выход, цифровой коаксиальный выход и стереофонический линейный вход и выход RCA. Это линейка, которая действительно должна быть более чем достаточной для большинства пользователей большую часть времени. Имейте в виду, что две пары RCA расположены довольно близко друг к другу и слегка утоплены в корпус, поэтому сложно установить те дорогие, мощные аналоговые межсоединения, на которые вы накопили. WiiM подтверждает это, предоставляя более стандартную пару RCA в упаковке Pro Plus.

Функции
Разумеется, беспроводная функциональность — это то, что нужно для музыкального стримера, и у WiiM Pro Plus есть много возможностей в этом отношении. Помимо двухдиапазонного Wi-Fi и Bluetooth 5.1 (с совместимостью кодеков SBC и AAC), встроен Chromecast, доступен Apple AirPlay 2, а приложение «Управление домом» поддерживает Spotify Connect, Tidal Connect, Qobuz, Deezer. , Amazon Music, Pandora, TuneIn и множество других, чуть менее громких альтернатив. Приложение также может получить доступ к любой музыке, хранящейся в общей сети, благодаря совместимости с DLNA.

Внутри критически важную работу выполняет чрезвычайно мощный цифро-аналоговый преобразователь AKM 4493SEQ. Фактически, именно наличие этого набора микросхем представляет собой самое большое отличие Pro Plus от его еще более доступного брата Pro (149 фунтов стерлингов). Он может обрабатывать цифровые аудиофайлы всех популярных типов (и многих непопулярных типов, если уж на то пошло) с разрешением до 32 бит/768 кГц и DSD512 и работает с исходным разрешением 24 бит/192 кГц.

Pro Plus также оснащен схемой аналого-цифрового преобразования в форме Burr-Brown PCM1861. Таким образом, если вы подключите аналоговый источник к своему Pro Plus, его можно будет передавать по беспроводной сети на другие продукты WiiM (например, вышеупомянутый Pro) в другие зоны вашего дома. Это простой и удобный способ установить беспроводную аудиосистему для нескольких домов без необходимости платить Sonos деньги.
Обзор WiiM Pro Plus -  анонимный внешний вид, высокая производительность
Звук
Неудивительно, что WiiM Pro Plus работает лучше всего, когда ему предоставляется большой, насыщенный информацией аудиофайл высокого разрешения, над которым можно творить чудеса. Но одна из самых приятных особенностей Pro Plus — это то, насколько он прощает некачественные источники. Независимо от того, насколько сжата или иным образом бедна аудиоинформация, которую вы ему предоставляете, Pro Plus обеспечивает четкое, детальное и даже довольно динамичное прослушивание.

Полноценный файл Weyes Blood's Grapevine с разрешением 24 бита и 96 кГц, доступный из какого-либо сетевого хранилища, позволяет WiiM почти полностью показать, из чего он сделан. Он создает большую, правильно определенную звуковую сцену, на которой музыканты могут безопасно работать, и поддерживает высокий уровень детализации в каждой точке. Несмотря на огромные размеры сцены, здесь нет ощущения отстраненности или отдаленности – каждая часть записи аккуратно и уверенно связана с другими.

Это особенно заметно на средних частотах, где вокал полон характера и настроения. WiiM внимателен даже к самым незначительным или мимолетным динамическим изменениям в исполнении, и в результате вокальная линия звучит мгновенно, естественно и убедительно.

Переключение на более прозаичный файл «Drugs And Poison» группы The Upsetters с разрешением 16 бит/44,1 кГц позволяет хорошим новостям продолжать поступать. Pro Plus не самый мускулистый слушатель, с которым вы когда-либо сталкивались – в этом отношении он гораздо больше «уиппет», чем «бульдог», – но генерируемые им низкие частоты в момент атаки являются прямыми, столь же детальными и текстурно разнообразными. как и весь остальной частотный диапазон, и контролируются достаточно хорошо, чтобы придать скачкому ритму полное выражение. Запись идет самым естественным образом, а уровень детализации достаточен, чтобы убедить вас, что вы не упускаете никакой информации.

Широкая тональность немного прохладна, но это скорее особенность, чем недостаток. А частотный диапазон интегрирован четко, без каких-либо углублений или областей чрезмерного акцента — единство презентации WiiM впечатляет, а его возможности интеграции всегда очевидны.

А при использовании в качестве предусилителя или, возможно, в качестве моста к другим продуктам WiiM в вашем доме, Pro Plus разумно отвлекает вашу музыку настолько, насколько это возможно. Когда виниловая копия Reset от Panda Bear & Sonic Boom воспроизводится на аналоговых входах стримера через фонокорректор, а затем выводится на усилитель мощности (что оставляет WiiM отвечать за громкость и ничего больше), запись не меняет характера или акцента. ни в малейшей степени. Таким же образом его можно легко передать в другую зону — хотя аналого-цифровое преобразование, беспроводная передача и цифро-аналоговый процесс, которые он должен предпринять, несомненно, влияют на уровень детализации и низкочастотную точность, это не самое главное. конец мира. Если вы хотите слышать винил по всему дому, но хотите использовать только один проигрыватель, WiiM Pro Plus облегчит вам задачу.

Вердикт
WiiM Pro Plus — первое и доступное знакомство со многими и разнообразными прелестями потоковой передачи музыки, и его цену сложно оценить. Звучит уравновешенно и завершенно, у него есть на удивление хорошо выполненное приложение для управления, и он также готов составить основу многокомнатной системы. Если вы хотите добиться большего, это будет стоить вам гораздо больше денег.

Плюсы:
-  Детальный, выразительный и организованный звук
-  Отличное приложение для управления
-  Простота настройки и эксплуатации

Минусы:
- Пластиковая конструкция
- Возможно, это могло бы звучать более мускулисто

Оценки:
- Звук: 5
- Сборка: 4
- Функции: 5