Великолепная ретро-современная универсальная система Ruark — новый конкурент Naim Mu-so

Великолепная ретро-современная универсальная система Ruark — новый конкурент Naim Mu-so

Дизайн в стиле 70-х сочетается с современными технологиями потокового вещания
Ruark Audio представила свою универсальную потоковую систему R410, и просто посмотрите на нее. Благодаря ретро-дизайну в стиле 70-х годов, украшенному яркими деревянными панелями, гладкому сенсорному дисплею и традиционному контроллеру RotoDial от Ruark, новый R410 привлекает все наше внимание.

Этот красивый внешний вид дополняется огромным набором современных удобств потоковой передачи, не говоря уже о поддержке высокого разрешения, радиотюнерах и обширных физических соединениях. R410 разработан, чтобы обеспечить «непревзойденный звук и широкие возможности подключения» и будет стремиться составить конкуренцию лидирующему в своем классе Naim Mu-so 2 за свои деньги.

Мы впервые увидели Ruark R410 ранее в этом году на выставке High End в Мюнхене 2023, и, хотя оживленная и шумная выставочная площадка не является местом, где можно получить первое впечатление о качестве звука какой-либо установки, мы, безусловно, потратили время, рассматривая ее со стороны. каждый угол.
Забудьте о Prime Day, я нашел 12 лучших предложений Hi-Fi, не принадлежащих Amazon, которые стоят вашего времени

В галерее ниже вы найдете подборку практических изображений и деталей R410:
Универсальная беспроводная потоковая система Ruark Audio R410 (Изображение предоставлено: What Hi-Fi?)
Ruark Audio имеет богатую историю создания красивых радиоприемников и колонок с ретро-шармом, но с современными функциями, и этот R410 – первый продукт в ее новой 100-й серии продуктов – выводит компанию в сферу, в которую входят такие бренды, как Naim, KEF и другие. в последнее время Sonos доминируют.

Итак, начнем с обширных возможностей подключения. Потоковая передача ABC входит в стандартную комплектацию: AirPlay 2, Bluetooth (в формате aptX HD) и встроенный Chromecast. Вы также получаете Tidal Connect, Spotify Connect, BBC Sounds и радио – DAB/DAB+, FM и интернет-радио. Если этого недостаточно для ваших музыкальных потребностей, вы можете физически подключить телевизор, проигрыватель компакт-дисков или другие источники звука к HDMI eARC или оптическому входу R410. В систему даже встроен фонокорректор, так что вы можете напрямую подключить проигрыватель.

Wi-Fi и Ethernet позволяют подключить Ruark к вашей домашней сети, а R410 также поддерживает UPnP, что позволяет воспроизводить любые музыкальные файлы, хранящиеся в вашей домашней сети. Внутренний ЦАП BurrBrown может обрабатывать аудиофайлы высокого разрешения до 24 бит/192 кГц PCM.

Под капотом находится усилитель класса D мощностью 120 Вт на канал. Ruark заявляет, что выбрала цифровое усиление из-за его «высокой эффективности и выходной мощности со сверхнизкими искажениями», а его меньший форм-фактор (по сравнению с традиционным усилением класса A/B) также позволяет Ruark «монтировать полную сборку двухканального усилителя непосредственно на задней части каждого низкочастотного среднечастотного блока» и сохраняйте короткие пути прохождения сигнала во имя целостности звука.

В R410 используются те же 20-миллиметровые твитеры с шелковым куполом, которые используются в настольных колонках Ruark Audio MR1 Mk2, удостоенных множества наград, которые мы давно любим за их богато детализированный, естественный и динамичный звук. Наряду с двойными высокочастотными динамиками установлены два длинноходных СЧ/НЧ-динамика NS+ диаметром 10 см, а дополнительную выразительность басам придают двойные порты фазоинвертора, расположенные на нижней стороне устройства. Размеры всего устройства составляют 13,3 x 56 x 29 см (по высоте) и весят 9,5 кг.

В отличительной решетке и корпусе ручной работы использован экологически чистый древесный материал, спроектированный и переработанный таким образом, чтобы обеспечить «постоянный рисунок текстуры и цвет, который менее подвержен изменению со временем». В Ruark сообщили нам, что уделили пристальное внимание каждому элементу дизайна и конструкции: от тонкого изгиба до деревянной решетки и даже шрифтов, выбранных на экране дисплея.

Даже цвет подложки из МДФ (полностью черный) якобы был выбран для обеспечения беспрепятственного обзора через щели в передней решетке.

Деревянную панель разбивает 4,4-дюймовый полноцветный интерактивный TFT-экран, предназначенный для «эмуляции того, как мы просматриваем музыкальные сервисы на наших смартфонах». Это, конечно, необычно и, казалось бы, умный отход от более грубых экранов, которые мы видим на радио или в Hi-Fi устройствах.

В отличие от других интернет-радио Ruark, в которых используется стороннее программное обеспечение, которое также доступно в радиоприемниках других брендов, программное обеспечение и обработка внутри R410 сделаны на заказ. Доступно отдельное приложение, хотя Ruark укажет вам на обновленную версию своего круглого контроллера RotoDial на устройстве, копия которого также доступна в качестве автономного пульта дистанционного управления (на фото выше). Аккуратный.

«За исключением динамиков высокочастотных динамиков, взятых из наших отмеченных наградами динамиков MR1, абсолютно все в нашей серии 100 является новым!» - говорит Алан О'Рурк, управляющий директор Ruark Audio. «На создание ушло почти три года, и мы действительно воодушевлены относительно того, что предлагает серия 100, и считаю, что она откроет новую и захватывающую главу для Ruark».

Ruark Audio R410 будет стоить 1299 фунтов стерлингов (цены для других регионов еще не определены) и будет предлагаться в цветах серого и орехового цвета.
По этой премиальной цене наиболее очевидным конкурентом Ruark является давно существующий Naim Mu-so с аналогичными характеристиками, теперь во втором поколении и на данный момент по цене 1149 фунтов стерлингов (в 2019 году мы тестировали его по цене 1299 фунтов стерлингов). Это бывший обладатель награды за высокое качество исполнения и простоту использования, которые покорили нас, когда мы впервые рассмотрели его, и мы рады видеть, насколько новый R410 соответствует текущим стандартам. Оставайтесь с нами для получения полного обзора в свое время.