Обзор: фонокорректор Rega Fono MM Mk5

Обзор: фонокорректор Rega Fono MM Mk5

Новый внешний вид в сочетании с той же лучшей в своем классе производительностью
Фонокорректор Fono MM остается нашим любимым доступным фонокорректором, хотя мы по-прежнему жалеем, что Rega не воспользовалась возможностью добиться еще лучшего звучания благодаря дизайну.

Фонокорректор Rega Fono MM был нашим фаворитом в выборе недорогого фонокорректора уже больше лет, чем мы можем себе представить. Это настолько минималистично, насколько это возможно на этом уровне, поскольку представляет собой конструкцию только с подвижным магнитом и только с основными входными и выходными соединениями.

Компания явно не хочет испортить выигрышный рецепт, поэтому изменения для этой новой версии Mk5 сводятся к изменению корпуса, чтобы соответствовать некоторым из новых продуктов бренда, и… ну вот и все. Внутренности остались неизменными по сравнению с предыдущим поколением, но, учитывая, что это был явный лидер в классе, возможно, это не так уж и плохо.

Сборка и дизайн
В отличие от некоторых конкурентов, Fono MM Mk5 не совместим с картриджами с подвижной катушкой, хотя Rega выпускает специальную версию MC для этой работы. Усиления чуть более 41 дБ более чем достаточно для любого совместимого по цене звукоснимателя с подвижным магнитом. И при условии, что фоно размещен с некоторой осторожностью, уровень шума и других шумов относительно низок.

Эта Rega представляет собой небольшую коробку размером с книгу в мягкой обложке, поэтому ее легко убрать с глаз долой. Новый дизайн такой же сдержанный, как мы привыкли ожидать от британского бренда, а качество сборки и отделки идеально соответствует деньгам. Подключение так же просто, как и стерео RCA в качестве входа и выхода. Просто подключите настенный блок питания и вперед.
Обзор: фонокорректор Rega Fono MM Mk5
Звук
Мы тестируем проигрыватель Rega Planar 3/Elys с Fono MM Mk5, а также нашу эталонную комбинацию Technics SL-1000R/Vertere Sabre, чтобы оценить, насколько хорошо работает фонокорректор. Краткий ответ очень хорошо.

После того, как у этого маленького фонокорректора было несколько часов на то, чтобы отстояться, он стал отлично работать. У него быстрый, напористый звук, который прекрасно сочетается с сетом Born To Run Брюса Спрингстина. В заглавном треке много драйва, а Rega хорошо передает тяжелую энергию трека. Ритмически все очень прочно, и на низком уровне мощности достаточно, чтобы удовлетворить. Эти низкие частоты напряжены и мелодичны, но не властны.

Детальное разрешение тоже хорошее. Это не самое чистое произведение, но Fono MM может раскрыть большое количество деталей и организовать их в единое музыкальное целое. Отличительный текстурированный вокал Спрингстина звучит со всей мощью и страстью, которых они заслуживают, и результат настолько же музыкален, насколько мы слышали от фонокорректора на этом уровне.

Мы переключаемся на Пятую симфонию Бетховена, и эта маленькая Рега продолжает впечатлять. Он достойно передает масштаб и авторитет музыки и полон энтузиазма, когда дело доходит до драматических динамических сдвигов музыки.

В контексте бюджетной системы здесь не на что жаловаться, так как представление прилично сбалансировано, когда дело доходит до тональности, а звуковая сцена, хотя и не самая обширная или просторная, вполне приемлема.

Конечно, это не самый утонченный исполнитель, который мы слышали, и его высокие частоты могли бы быть немного слаще, но Fono MM настолько хорошо передает музыкальное послание, что слишком резко жаловаться. По цене эту производительность трудно улучшить.

Вердикт
Rega, возможно, не вытолкнула лодку с этим последним обновлением, но в этом действительно не было необходимости. Новый корпус достаточно умен, хотя секрет успеха Fono MM на самом деле заключается в его производительности. Судя по качеству звука, фонокорректор Rega Fono MM Mk5 остается лучшим на этом уровне.

Плюсы:
- Сплоченное, живое и музыкальное исполнение
- Выразительная динамика и хорошая проницательность
- Сильный ритмичный драйв

Минусы:
- Только косметические изменения по сравнению с предыдущим поколением

Оценки:
- Звук: 5
- Сборка: 4
- Особенности: 3