Обзор Teenage Engineering TP-7 - полевой рекордер, компактный мини-микшер и аудиоинтерфейс

Обзор Teenage Engineering TP-7 -  полевой рекордер, компактный мини-микшер и аудиоинтерфейс

Основные особенности:
- Компактный и качественный полевой рекордер 24 бит/96 кГц
- Мобильный рабочий процесс с профессиональными функциями
- Качественная запись со встроенным микрофоном
- Многодорожечная запись с тремя стереодорожками/шестью монодорожками
- Аудиоинтерфейс для компьютеров и смарт-устройств
- Всегда готов к записи (даже при выключенном питании)
- Встроенный аккумулятор, время работы 7 часов.
- Уникальное воспроизведение со скретчингом
- Сопутствующее приложение для iOS с включенной функцией транскрипции
- Дополнительные функции, которые появятся в обновлении прошивки

TP-7 от Teenage Engineering — их четвертое устройство в серии мобильных устройств Field.
TP-7 — компактный мини-микшер и аудиоинтерфейс с профессиональными функциями. Teenage Engineering известна своими уникальными и довольно необычными аудиоустройствами. OP-1 (теперь OP-1 Field), TX-6, модульная настольная система, а теперь и TP-7 являются продуктами серии Field (скоро появится микрофон CM-15).

Компания известна тем, что взимает цены в верхнем регионе. И тому есть причина. В недавнем интервью один из сотрудников объяснил, как формируется цена: для каждой идеи создается бесчисленное количество прототипов, из которых лишь немногие доходят до следующей стадии.

Кроме того, TE разрабатывает продуманный дизайн и большое количество функций в этих небольших и очень качественных устройствах. За это нужно как-то платить.

Теперь для заказа доступен полевой регистратор TP-7, который компания TE первоначально представила на Superbooth 2023. Тогда, в Берлине, я впервые смог мельком взглянуть на маленький диктофон, и было ясно: мне просто нужно протестировать устройство! Давайте приступим к обзору Teenage Engineering TP-7!

Распаковка
Распаковка полевого регистратора, как и всех продуктов от Teenage Engineering, настоящая церемония — очень по-ябловски. Во внешней упаковке я нахожу белый пластиковый футляр с логотипом производителя — очень шикарно.

Это содержит устройство. Также имеется подключаемый адаптер «джек-мини-джек», краткое руководство и кабель USB-C.

Что внутри?
Полевой регистратор TP-7 довольно маленький и очень удобно помещается в моей ладони. Несмотря на отсутствие закругленных сторон, устройство отлично себя чувствует, когда я его держу. Все элементы управления очень просты в использовании одной рукой.

Основные соединения с внешним миром, такие как USB (питание, аудиоинтерфейс, передача данных), аудиовходы и выходы, можно найти спереди и сзади. Сверху, а также слева и справа вы найдете все элементы управления функциями записи.

Легко держать
TP-7 не двигается ни на дюйм на студийном столе из-за оранжевого прорезиненного днища, когда я нажимаю на его кнопки и царапаю «колесиком». Все органы управления, как и корпус, изготовлены из алюминия и прочно закреплены на оборудовании.

Профессиональная полевая запись с большим удовольствием
Аккумулятор оборудования заряжается через интерфейс USB-C. По данным ТЭ, вы можете использовать ТП-7 без блока питания до семи часов. При включении устройство показывает логотип компании и номер версии на маленьком дисплее. После этого оборудование готово к использованию.
The front side Teenage Engineering TP-7
Лицевая сторона
Вы должны сначала проверить, доступно ли обновление прошивки на веб-сайте TE после первого включения. Если есть, обновление можно установить автоматически через соединение с совместимым браузером (например, Google Chrome) и компьютером через USB-C.

Если я оставлю TP-7 подключенным к моему MacBook Pro (M1, текущая macOS), он будет напрямую установлен как аудиоинтерфейс. Вы также можете выбрать передачу аудиоданных, которые вы записали на него. Устройство также можно использовать с фонограммами для записи другой звуковой дорожки (вокал, гитара и т. д.) в виде многодорожечной записи.
Teenage Engineering TP-7 Review The other side
Обзор Teenage Engineering TP-7: другая сторона
Кроме того, TE предлагает приложение в Apple App Store для устройств iOS, которое взаимодействует с TP-7 и управляет всеми записями. Это приложение также дополнительно расшифровывает записанные голосовые файлы. К сожалению, в настоящее время эта опция доступна только на английском языке, но другие языки и дополнительные функции, вероятно, будут добавлены очень скоро.

Расшифровка с помощью приложения для iOS
Само устройство довольно понятно по дизайну. С правой стороны есть кнопка «Memo» для записи офисных заметок, когда вы нажимаете и удерживаете ее. Это работает даже при выключенном TP-7! Такая замечательная функция. Это также экономит время батареи.
The inputs Teenage Engineering TP-7
Входы
На противоположной стороне находится «качелька»: это тумблер, который воспроизводит то, что вы записали, либо вперед от медленного к быстрому, либо в обратном направлении от медленного к быстрому.

На поверхности есть три большие функциональные кнопки, которые запускают, воспроизводят или останавливают запись. Меньшие кнопки по бокам и сверху управляют другими настройками, такими как громкость входного сигнала, перемещение по меню и активация каналов).

Катушка с лентой для скретчинга?
Наиболее заметным компонентом ТП-7 является крутящийся на поверхности металлический диск, который называется «катушка с лентой». Как только вы что-то записываете или воспроизводите, диск начинает вращаться. Что делает это действительно забавным, так это то, что вы можете вмешиваться в воспроизведение вживую!

Остановите вращение диска, вращайте его быстрее или даже назад. Разрешается царапать! И это действительно очень хорошо работает. Во время записи вы даже можете остановить диск и таким образом избежать записи нежелательных моментов. Затем вы можете легко перемотать на конец последней фразы и продолжить запись там.

Царапание катушкой с лентой
Диск кажется очень прочным и чертовски хорошо чувствует себя при «царапании». Когда вы перемещаетесь с его помощью по меню TP-7, диск также излучает тактильную обратную связь, что делает его набор очень приятным.

К сожалению, у TP-7 проблемы с кабельным разъемом такие же, как и у TX-6. Из-за форм-фактора устройства вам нужны эти специально разработанные вилки. Нормальные размеры не подходят друг другу.

Линейный адаптер
Все три разъема можно настроить как входы или выходы. Таким образом, TP-7 можно использовать в различных сценариях записи и презентации. В режиме микширования вы можете записывать наложения поверх существующих записей. Кроме того, вы даже можете создать три аналоговых стереодорожки. При подключении к компьютеру через USB-C вы даже можете использовать его для записи шести стереодорожек с помощью микшера TX-6.

Встроенный микрофон обеспечивает довольно хорошее качество записи. А для профессиональных записей вы подключаете внешние микрофоны через линию, а также через USB.
Teenage Engineering TP-7 Review: The side
Нижняя сторона
Аудиовыход TP-7 также обеспечивает высококачественный звук. Каждая запись, которую я сделал, звучит очень аутентично. Это то, что вы должны ожидать от продукта в этом ценовом диапазоне.

Встроенный динамик не выдает самого потрясающего звука, но его вполне достаточно для беглого прослушивания. Для лучшего качества на ходу вы всегда можете подключить наушники.

Благодаря своим размерам TP-7 хорошо помещается в любом кармане или рюкзаке. Благодаря функции мгновенной записи он может запечатлеть любой момент или ваши мысли и идеи даже на ходу. А 128 гигабайт памяти точно хватит для огромного количества записей.

Заключение
Полевой рекордер Teenage Engineering TP-7 определенно стал для меня ярким событием этого года. Несмотря на компактные размеры и малый вес, в руке все равно что-то есть. А продуманные функции говорят сами за себя.

Конечно, на рынке есть немало гораздо более дешевых аналогичных продуктов. Но они не предлагают веселья и интуитивного удобства использования TP-7. Кроме того, длительное время автономной работы и встроенная память — это функции, которые вы редко найдете в других полевых рекордерах.

Когда дело доходит до многодорожечной записи, это смешанная ситуация. Соединения XLR или, по крайней мере, mini-XLR с фантомным питанием очень не хватает. Но это, вероятно, означало бы, что компактный дизайн был бы невозможен.

Более чем вероятно, что в ближайшие несколько лет TP-7 получит больше функций. TE делала это с OP-1 на протяжении многих лет. TP-7 — отличный продукт, который станет моим новым устройством для голосовых заметок, интервью, записи диджейских сетов и живых выступлений, а также записи в полевых условиях.

Плюсы:
- Компактный и качественный полевой рекордер 24 бит/96 кГц
- Мобильный рабочий процесс с профессиональными функциями
- Качественная запись со встроенного микрофона
- Многодорожечная запись с использованием до трех стерео/шести моно дорожек
- Аудиоинтерфейс для компьютеров и смарт-устройств
- Всегда готов к записи (даже при выключенном питании)
- Встроенный аккумулятор, время работы 7 часов.
- Уникальная функция воспроизведения со скретч-функциями
- Сопутствующее приложение iOS со встроенной функцией транскрипции
- Дополнительные функции через обновления прошивки

Минусы:
- Цена
- «узкие» входы/выходы требуют штекеров с малым диаметром
- Нет разъема XLR для микрофонов — нет фантомного питания