Обзор Marantz 40n - система «все в одном» в ее самом красивом, если не самом музыкальном исполнении

Обзор Marantz 40n - система «все в одном» в ее самом красивом, если не самом музыкальном исполнении

Эта современная система от Marantz, состоящая только из динамиков, прекрасна во многих отношениях, но в музыкальном плане мы хотим большего.
Разве это не красота? Появление систем «все-в-одном» в мире Hi-Fi привело к увеличению количества удобных для жизни моделей как по размеру, так и по внешнему виду, и Marantz Model 40n является ярким примером того, насколько важны первые впечатления. Визуально привлекательная, все, что вам нужно сделать, это добавить к этому устройству пару динамиков, и вы получите аккуратную систему Hi-Fi.

Marantz Model 40n была впервые представлена в начале 2022 года по стартовой цене 2499 долларов США.
Премиальная система «просто добавь динамики», такая как эта Marantz, имеет сильную конкуренцию со стороны таких моделей, как Cambridge Audio Evo 75 и Evo 150, а также Naim Uniti Atom, которые являются пятизвездочными продуктами. У Marantz также есть предыдущая форма в этой категории: более старый и более доступный Marantz PM7000N.

Сборка
Однако Marantz Model 40n — это другое предложение. Marantz стремится перепозиционировать себя как люксовый бренд Hi-Fi, и это намерение ясно видно в великолепной конструкции и эстетике 40n.

Это высокий, сложный шаг по сравнению с PM7000N и бюджетными моделями серии 6000, которые мы видели раньше, но все же созданный с огромным вниманием к качеству. Металлический корпус и элегантная лицевая панель выполнены на высоком уровне. Нам нравится простота того, что все диски управления расположены в ряд (их приятно использовать); едва уловимая подсветка, которая светится вокруг панели; и этот прекрасный маленький круглый дисплей. Все это объединяется, чтобы создать классную единицу, которая, как мы можем себе представить, вызовет гордость у любого покупателя. У нас есть серебристо-золотая отделка для обзора, но вы также можете получить 40n в черном цвете.

Мы также предполагаем, что многие предпочтут большие информативные дисплеи, которые вы получаете в системах Cambridge Audio и Naim, которые отображают обложки альбомов в полном цвете, но мы не упустили этого так сильно, как мы думали на Marantz. Небольшой дисплей-иллюминатор выглядит красиво, а отображаемый источник входного сигнала и уровень громкости полезны для быстрого чтения.

Эффект ямочек по бокам экструдированной передней панели придает устройству дополнительный отличительный вид, но при ближайшем рассмотрении мы обнаруживаем, что отделка напоминает пластик. Это кажется немного несочетаемым с остальной прочной металлической отделкой.

В его основе лежит усилитель класса A/B, который выдает приличную мощность 70 Вт на канал (при сопротивлении 8 Ом). Почему класс A/B, а не класс D, как мы все чаще наблюдаем с такими системами, как Cambridge Evo? Marantz говорит, что, несмотря на то, что они использовали класс D в более дорогих моделях с хорошим эффектом, то, как он реализован, чтобы убедиться, что он соответствует стандартам наследия Marantz в области Hi-Fi (и избавляет от жесткого или клинического представления, которое может быть связано с классом D), был бы будет слишком дорого для ценовой категории этой модели. Таким образом, использование класса A/B сохраняет характеристики аналогового звука, которые нравятся многим пользователям, и в то же время является более экономичным на этом уровне.
Обзор Marantz 40n - система «все в одном» в ее самом красивом, если не самом музыкальном исполнении-3
Функции
Полноценная современная система потокового вещания, такая как Model 40n, не лишена способов прослушивания музыки. После подключения к домашней сети (доступны как Ethernet, так и Wi-Fi) у вас есть доступ к множеству вариантов потоковой передачи. Сервисы потоковой передачи музыки, такие как Amazon Music, Deezer, Spotify Connect и Tidal, а также интернет-радиостанция TuneIn, доступны благодаря платформе и приложению HEOS (подробнее об этом позже), а AirPlay 2 и Bluetooth встроены для удобной потоковой передачи с мобильных устройств. . Если вы будете регулярно использовать Wi-Fi или Bluetooth, мы рекомендуем установить обе антенны, входящие в комплект поставки, для максимальной стабильности и надежного соединения.

Для тех, у кого серверы и устройства NAS заполнены до краев с цифровыми музыкальными файлами высокого разрешения, 40n может передавать файлы из сети благодаря совместимости с DLNA. Он может воспроизводить файлы PCM и DSD128 с разрешением до 24 бит/192 кГц. Хардкорные поклонники DSD и те, кто ищет верхние пределы битового разрешения (более 32-бит, DSD256), возможно, захотят поискать в другом месте, но, учитывая, что большинство наших цифровых музыкальных файлов находятся в пределах 40n, мы не находим это проблемой. . Интересно, что внутри модели 40n используется микросхема ЦАП ESS Sabre ES9016K2M, та же самая, что используется в отмеченном наградами усилителе Cambridge Audio CXA81 и системе Evo 75, последняя из которых может обрабатывать до 32-битных файлов.

Вместо этого предпочитаете использовать физические входы? Marantz предоставит вам три аналоговых входа линейного уровня, два цифровых входа (один оптический, один коаксиальный) и порт USB A для подключения таких источников, как проигрыватель компакт-дисков, внешний стример или ноутбук. Есть HDMI ARC для подключения 40n к телевизору — это, безусловно, более стильный и привлекательный способ улучшить звук вашего телевизора. Встроенный фонокорректор с подвижным магнитом позволяет подключить проигрыватель непосредственно к Marantz. Вы также можете добавить дополнительные басы через выход на сабвуфер.

Переключение между всеми этими источниками, а также выбор и управление воспроизведением музыки можно выполнять с помощью приложения HEOS для iOS и Android. HEOS — это многокомнатная платформа и приложение для потоковой передачи, которое можно найти в различных сетевых продуктах Denon и Marantz, включая 40n. Это аккуратный, чистый интерфейс, который выполняет свою работу, хотя макет не такой интуитивно понятный и удобный, как аналогичные приложения управления для систем Naim и Sonos, которые мы высоко оцениваем.

Особенно озадачивает то, как он воспроизводится после выбора песни: вместо того, чтобы продолжать воспроизведение с этой песни, как это делает любой другой музыкальный сервис и приложение, приложение HEOS возвращается к любой песне или альбому, воспроизводимому в предыдущей очереди. Опция «играть отсюда» была бы полезна. Воспроизводимая страница показывает обложку альбома, тип файла и частоту дискретизации, а выбирать музыкальные сервисы из приложения достаточно просто.

Нам жаль, что приложение HEOS, разработанное для всех, не предназначено специально для 40n, так как доступ ко многим параметрам настройки продукта можно получить только через устройство с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления. Это прочный, хорошо спроектированный телефон, который соответствует основному устройству, в то время как приложение выглядит на удивление скудным и расходится с ощущением роскоши физических продуктов.

Пульт дистанционного управления позволяет переключать входы, ставить на паузу/воспроизведение/пропускать треки и углубляться в основные настройки меню 40n. Это позволяет настроить режим ожидания и выбрать вход телевизора, сеть и параметры фильтра. Параметры могут быть сложными для чтения на маленьком дисплее в иллюминаторе, поскольку слова обрезаны, но они достаточно просты, чтобы их можно было использовать.

Модель 40n предлагает регуляторы тембра и два варианта фильтра, но мы предпочли оставить включенным параметр прямого источника (который отключает любой DSP) для получения самого чистого аудиосигнала и самого четкого исполнения.

Другие практические проблемы, с которыми мы столкнулись в течение нескольких недель с Model 40n, были связаны с Bluetooth-соединением, которое занимало гораздо больше времени, чем мы ожидали в такой системе, и были случаи, когда приложение переставало видеть или отображать наш музыкальный сервер, когда мы переключали входы. Эти сбои были немногочисленны и редки, но они выделяются просто потому, что мы испытали гораздо более плавную работу с другими системами.
Обзор Marantz 40n - система «все в одном» в ее самом красивом, если не самом музыкальном исполнении-2
Звук
Несмотря на то, как долго мы добирались до раздела качества звука, воспроизведение музыки с Model 40n не занимает много времени. Будь то с сервера или Tidal, с подключенного проигрывателя или даже с AirPlay, каждый трек, который мы запускаем на 40n, обрабатывается со скоростью и изяществом.

Для тестирования мы используем наши обычные эталонные динамики ATC SCM50, но более естественные пары для модели 40n можно подобрать из ряда динамиков, соответствующих цене, от B&W 606 S2 Anniversary Edition до Wharfedale Diamond 12.3 и KEF LS50 Meta. выбрать свой яд.

Мы также использовали проигрыватель Technics SL-1000R/Vertere Sabre MM для тестирования фонокорректора, подключили наш эталонный стример Naim ND/555 PS DR для тестирования его ЦАП и использовали наушники Grado RS1x для тестирования 6,3-мм выхода для наушников.

Несмотря на все это, модель 40n обеспечивает чистый, мощный и объемный звук. Он большой и смелый: презентация привлекательна с самого начала. Вокал Агнес Обель звучит с первозданной чистотой, точно помещенной в огромный звуковой фон.

Здесь достаточно места для виолончелей и фортепианных нот из ее альбома Aventine, чтобы парить вокруг нее. Breezeblocks Alt-J плавно перетекает через 40n, без чрезмерного предпочтения какой-либо частоте. Мы проигрываем песню за песней с нашего сервера, от Джона Уильямса до Тейлора Свифта, и 40n с легкостью заполняет нашу большую комнату для прослушивания.

Сыграйте что-нибудь потяжелее, например, Disturbed или Slipknot, и в игру вступят пробивные, здоровенные низкие частоты Marantz. Песни, которые могут стать слишком агрессивными или бескомпромиссными, на удивление удобно слушать через Marantz. Это может быть не самое прозрачное или строго аутентичное, но это делает прослушивание менее утомительным. Это презентация, которая понравится многим, так как с ней очень легко жить.

Это одна и та же история, независимо от того, какой источник вы используете — винил, потоки высокого разрешения или слушаете через наушники — 40n предлагает нетребовательное прослушивание. Это не аналитический зверь, и нас это устраивает, но мы хотели бы, чтобы он был более готов копаться в текстурах и нюансах, выстраивать ритмы с большей точностью и аккуратностью, чтобы по-настоящему очаровать нас. С точки зрения динамики, мы бы хотели, чтобы было немного сложнее передать присущую музыкальному произведению драму и напряжение.

Эфирный вокал Обеля и виолончель в The Cursed должны разорвать ваше сердце; это не здесь. Модель 40n играет осторожно, сглаживая острые края лирики Эминема, чтобы привлечь внимание более широкого круга слушателей. Соперничающие системы, такие как Evo и Uniti, лучше увлекли нас музыкой; они просто более проницательны, музыкально привлекательны и динамичны постепенно.
Обзор Marantz 40n - система «все в одном» в ее самом красивом, если не самом музыкальном исполнении
Вердикт
У Marantz Model 40n так много всего, но мы хотим большего. Дизайн, качество сборки, простота использования (за исключением наших проблем с приложением) — это прекрасный набор.

Marantz также достоин восхищения своей крупной, богатой, резкой, но непринужденной подачей, но мы надеялись на оттенки того захватывающего баланса, который мы давно слышали от более бюджетных продуктов бренда, таких как серия 6000. Эти продукты, многие из которых были отмечены наградами на протяжении многих лет, обладают навыками и нюансами, чтобы найти правильный баланс ясности, мощности и строгой музыкальности, чтобы покорить нас.

Если Marantz планирует выпустить вторую версию Model 40n, мы надеемся, что она прислушается к некоторым из этих бюджетных звезд, чтобы вернуть магию этой в остальном очень привлекательной потоковой системе «все в одном» и сделать ее звучание еще лучше.

Плюсы:
- Большой, смелый и пробивной звук
- Просторная и четкая презентация
- Качественная сборка
- Выглядит прекрасно
- Множество подключений и вариантов потоковой передачи

Минусы:
- Мы слышали о более привлекательных и проницательных системах
- Приложение управления могло бы быть более интуитивным

Оценки:
- Звук: 4
- Особенности: 4
- Сборка: 5