7 важных ошибок, которых следует избегать при настройке вашей Hi-Fi системы

7 важных ошибок, которых следует избегать при настройке вашей Hi-Fi системы

Потому что речь идет не только о покупке правильного комплекта...
Вы все сделали правильно при покупке системы. Вы прочитали обзоры продуктов и составили короткий список, посетили местного дилера, чтобы выслушать ваши варианты, и купили комплект, который вам понравился больше всего. Все это пришло домой и было связано с заботой, и все же что-то не так: ваша система не совсем поет так, как вы думаете, и вы начинаете задаваться вопросом, стоили ли все усилия и затраты. Возможно, вы довольны своей системой, но зашли на эту страницу, заинтригованный, чтобы узнать, не упустили ли вы что-то случайно. В любом случае, не бойтесь, потому что вы, возможно, не осознавали, что здесь действуют и другие влияния, помимо самого комплекта. И в спешке, чтобы послушать, легко забыть подумать обо всех этих «других битах».

Выбор правильных компонентов — отличное начало, но есть ряд факторов, которые все еще могут влиять на качество звука, который вы получаете от них. Ниже мы перечислили некоторые из них, наряду с решениями, которые помогут вам сделать вашу систему максимально эффективной. Некоторые улучшения совершенно бесплатны, в то время как другие будут стоить немного, но в итоге ваша система будет звучать еще лучше за внимание...

1. Не игнорируйте свою комнату
Многих может удивить информация о том, что комната, в которой вы слушаете свою систему, возможно, оказывает наибольшее влияние на производительность вашей системы. И акустика помещения не просто имеет небольшое значение для звучания; они могут иметь большое влияние на четкость и тональность. Действительно, каждая комната имеет четкую звуковую подпись, состоящую из того, как звук отражается вокруг нее, и из возникающих резонансов. Это связано с размером и конструкцией комнаты, а также с тем, как она обставлена. Да, даже эта книжная полка в углу способствует этому.

Убедитесь сами: войдите в любую комнату в вашем доме и начните говорить вслух — не имеет значения, считаете ли вы, поете или говорите, мы не будем судить — и вы обнаружите, что ваш голос звучит немного по-разному в каждой комнате. . Даже с закрытыми глазами вы сможете определить, кто это, и это зависит от его звуковой сигнатуры.

На низких частотах поведение вашей комнаты определяется ее размером и материалами, из которых она построена. В то время как сплошные кирпичные стены и бетонные полы, как правило, удерживают энергию басов, перегородки с деревянным каркасом и подвесные полы, как правило, пропускают ее, но не раньше, чем они изгибаются в сочувствии, создавая нежелательный звук в процессе.

Маленькие комнаты, как правило, имеют больше проблем с неравномерными низкими частотами, особенно если их размеры — длина, ширина или высота — одинаковы. Проблемы с более высокой частотой больше связаны с мебелью в комнате и с тем, насколько высока доля твердых отражающих поверхностей.

Если ваша комната скудно обставлена, имеет деревянный или кафельный пол и/или большую площадь остекления, есть большая вероятность, что она будет звучать ярко и агрессивно. Когда вы говорите, вполне может быть сильная реверберация, и такие эффекты заставят вашу систему звучать вперед, загроможденно и утомительно. Преобладание высоких частот может привести к дисбалансу представления и даже сделать его звучание лишенным веса басов и естественной теплоты.

В качестве альтернативы, сильно обставленная комната поглощает много высоких частот, поэтому звук вашей системы может быть скучным и неинтересным. Идеал? Нахождение баланса между этими крайностями.

Если пространство заполнено твердыми поверхностями, стоит добавить некоторые поглощающие материалы, такие как ковры на полу между динамиками или полки, заполненные книгами. Тяжелые шторы — отличный вариант перед большими стеклянными площадями, и — хорошие новости для любителей подушек — такие вещи, как тяжелые диваны, также доставляют удовольствие. По той же логике уменьшите количество поглощающего материала, если в вашей комнате скучно слушать.

Если вы хотите стать действительно серьезным, стоит подумать о том, чтобы пройти специальные процедуры в помещении, которые варьируются от доступных до денег «продай свой автомобиль».

2. Не пренебрегайте размещением динамиков
Возможно, это немного более очевидно, но расположение динамиков также может сильно повлиять на то, как вы слушаете музыку.

стволовые звуки. Каждая колонка разработана с учетом оптимального положения, и, хотя некоторые из них могут быть более удобными, все они будут звучать лучше всего, если их поставить на свое законное место. Эта информация обычно содержится в руководстве пользователя, но нет ничего плохого в том, чтобы поговорить с дилером или даже с производителем об оптимальном размещении в вашей комнате.

Подавляющее большинство динамиков, которые мы тестировали, созданы для лучшего звучания, когда они расположены вдали от любой стены. В большинстве случаев 50-сантиметровый зазор — это хорошее место для начала, но если целесообразно вытянуть их дальше, часто полезно дать им больше места.

Чем ближе ваши колонки к стене, тем сильнее выделяется их бас. Эффект практически одинаков для задней и боковых стен, но угловое размещение является наиболее экстремальным в этом отношении. Мы любим басы, но игнорируем эффект, который могут иметь стены, и вы можете получить такие низкие частоты, которые затопляют средние частоты и звучат тяжело.

Если оставить в стороне близость к стенам, также стоит а) оставить не менее двух метров между вашими динамиками, чтобы они могли воспроизвести широкую звуковую сцену, и б) в идеале немного больше, чем расстояние между динамиками и местом прослушивания, чтобы звук из несколько приводных устройств, которые легко интегрируются, чтобы играть прямо перед вами.

Также стоит поиграть с тем, насколько громкоговорители направлены в сторону слушателя. Большинство динамиков, которые мы тестируем, звучат лучше всего, когда они направлены немного за голову слушателя, обеспечивая хороший компромисс между шириной звуковой сцены и фокусом на отдельных звуках.

Поэкспериментировать, конечно, не вредно. Наклон динамиков так, чтобы они были направлены на слушателя или даже пересекались перед ним, будет постепенно сужать фокус и укреплять центральное изображение, но если вы зайдете слишком далеко, вы обнаружите, что звуковая сцена сужается.

3. И не забывайте о размещении компонентов
Следующее, что нужно учитывать, — это место, где вы разместили электронику вашей системы. Если он находится близко к динамикам, то есть большая вероятность того, что их производительность будет нарушена вибрациями, создаваемыми динамиками, особенно если мы говорим о проигрывателе, который является самым темпераментным компонентом Hi-Fi. Лучше всего расположить систему как можно дальше от динамиков.

Многие люди размещают свою систему между двумя динамиками (как показано выше), но, хотя это выглядит красиво, симметрично и, вероятно, является наиболее практичным, это неизменно не лучшее место для системы. Помимо вибраций (которые, по общему признанию, помогает уменьшить изоляция, как показано на рисунке выше), размещение чего-либо между двумя динамиками — будь то системная электроника, телевизор или даже дымоход, как во многих британских домах — отрицательно влияет на способность системы воспроизводить стереоизображение.

В тестовых комнатах электроника всегда располагалась на стойке или на двух сбоку. Если это произойдет рядом с вашим местом прослушивания, такое расположение сбоку может иметь еще одно преимущество: вы можете дотянуться и повернуть регулятор громкости без необходимости постоянно поворачиваться к пульту дистанционного управления.

4. Не забывайте о поддержке
Это прекрасно подводит нас к специальным опорам системы, которые могут помочь изолировать систему от внешних вибраций. Разница, которую дает хорошая поддержка, не заметна, особенно если ваша система сложена, как это делают многие люди, так что это одна часть домашнего хозяйства, которую нельзя упускать из виду.

Цены на хорошие Hi-Fi стойки могут варьироваться от одной/двух сотен до тысяч фунтов в зависимости от того, как далеко вы поднялись по лестнице. Неважно, какой у вас бюджет, поддержка должна быть ровной и малорезонансной. В сообществе Hi-Fi существуют разногласия по поводу того, должна ли поддержка быть высокой или низкой по массе, и должна ли она отдавать предпочтение абсолютной жесткости или обеспечивать развязку. Есть хорошие образцы каждого типа, поэтому стоит поговорить со своим дилером о том, какой тип лучше всего подходит для имеющегося у вас комплекта.

Если незначительная стоимость некоторых из имеющихся в продаже поддержек непомерно высока, можно получить что-то почти столь же эффективное, выбрав путь «сделай сам», хотя, если вы не обладаете особыми навыками, уровень отделки может быть не таким хорошим! По сути, мы рекомендуем ставить оборудование на самый высокий уровень и самую жесткую опору, которую вы можете найти для своего бюджета.

5. Не забудьте про шипы для пола
С одной стороны, это позор, что многие люди до сих пор называют полочные колонки «полочными колонками». Мы еще не слышали пары, которая звучала бы лучше на полке с кучей книг, чем на специальных стойках для динамиков! Мало того, подавляющее большинство динамиков имеют тенденцию звучать несбалансированно, когда они расположены так близко к стене.

Доступно множество подставок, от типов колонн (которые могут быть заполнены песком или чем-то подобным для увеличения массы) до более легких типов рам. Какой из них работает лучше всего, зависит от конструкции динамика и типа поддержки, использованной при его разработке.

Но что не менее важно для напольных напольных покрытий, так это то, что вы можете использовать любые имеющиеся напольные шипы, независимо от того, какое у вас напольное покрытие. Если он деревянный, вы можете использовать маленькие круглые диски, которые, скорее всего, были предоставлены для установки шипов, чтобы не поцарапать половицы. Если у вас их нет, вы всегда можете использовать монеты или что-то подобное.

Убедитесь, что все шипы, используемые в подставке, затянуты, и то же самое относится к шипам, используемым в основании напольных стоек. Если эти шипы не отрегулированы должным образом, чтобы динамики не раскачивались на полу, вы теряете большую часть потенциала своей системы. Басовые линии будут звучать мягко и менее четко, в то время как динамика будет сжиматься.

В целом, у вас просто будет менее точный и заметно менее интересный звук. Угадай, что? Подтяжка и выравнивание шипов осуществляется бесплатно. Вы будете рады, что сделали это.

6. Не соглашайтесь на старые кабели
Некоторые люди очень нервничают из-за кабелей. Мы не знаем. Они необходимы для работы вашей системы, и, по нашему опыту, хорошие из них позволяют максимально эффективно использовать приобретенный вами комплект. Помните, что они не улучшают звучание вашей системы, но, как и многие вещи в этом списке, лучшие решения позволяют ей звучать наилучшим образом. Сколько стоят хорошие? Что ж, это зависит от обстоятельств, но по очень грубой оценке вам следует подумать о том, чтобы потратить от 10 до 15 процентов стоимости вашей системы на кабели. Вы можете воспользоваться нашими руководствами по покупке аудиокабелей и акустических кабелей, чтобы составить краткий список перед посещением своего дилера.

Довольны своими кабелями? Также важно убедиться, что сетевой и сигнальный кабели проложены как можно дальше друг от друга. Если у вас есть способная установка, унизительный эффект от физического взаимодействия этих двоих довольно очевиден и проявляется в добавленной грубости презентации в сочетании с отсутствием тонкости.

Это может показаться странным, но постарайтесь убедиться, что вся ваша электроника подключена к сетевым розеткам, расположенным близко друг к другу. Если у вас сложная установка, вполне вероятно, что они подключены к розеткам, разбросанным по всей комнате, или к одному из многофункциональных сетевых адаптеров, а другие подключены прямо к стене. Постарайтесь сгруппировать их вместе, если это возможно, и по возможности используйте сетевой кондиционер. Все дело в том, чтобы убедиться, что между электрическим заземлением, которое видит каждый продукт, нет небольшой разницы потенциалов. Мы слышали, что это приводит к заметным различиям в особенно прозрачных настройках.

7. Не позволяйте связям испортиться
Во всех электрических соединениях используется контакт металл-металл, и он идет от вилки, входящей в сетевую розетку, до межсоединений, которые соединяют ваши источники с усилителем. Со временем эти контактные точки имеют тенденцию окисляться и тускнеть, что влияет на качество соединения.

Раз или два в год стоит отсоединить все системные кабели, в том числе кабели для динамиков, и переделать (то есть отсоединить и снова подключить) их три или четыре раза. Это само по себе очищает металлические поверхности, образующие соединение, хотя любое видимое потускнение следует стереть соответствующей тканью (безворсовой) или ватным тампоном с чистящей жидкостью (раскислителем), которая не удаляет металл и не вызывает коррозии разъема.

Результат? Небольшое, но существенное улучшение звука, а главное не стоит копейки и не занимает много времени.