Обзор Sony HT-A3000 - кинематографический звук и Dolby Atmos по доступной цене

Обзор Sony HT-A3000 - кинематографический звук и Dolby Atmos по доступной цене

Звуковая панель Sony Dolby Atmos начального уровня — это шаг в правильном направлении, если вы хотите улучшить звук вашего телевизора.
Мы протестировали его более крупных и продвинутых братьев и сестер, но теперь пришло время обратить наше внимание на новейшее дополнение к саундбарам Dolby Atmos серии HT-A от Sony, HT-A3000. Это самая маленькая, дешевая и самая дешевая звуковая панель из доступного в настоящее время трио, наряду с отмеченным наградой продуктом года HT-A7000 и не столь отмеченным наградами (но все же хорошим) HT-A5000.

Так что же отличает этот саундбар? Что ж, это по-прежнему звуковая панель Dolby Atmos, но Sony вырезала несколько функций, чтобы достичь более низкой цены, что означает отсутствие направленных вверх драйверов или дополнительных входов HDMI. Это ставит его прямо в поле зрения могущественного Sonos Beam (Gen 2). Может ли оно конкурировать? Короткий ответ — нет, но A3000 по-прежнему может многое предложить.

Цена
Цена HT-A3000 составляет 700 долларов США, что прямо противопоставляет его вышеупомянутому Sonos Beam (Gen 2). Жесткая конкуренция на самом деле. Загвоздка здесь в том, что, несмотря на одинаковые рекомендованные розничные цены, этот отмеченный наградами батончик Sonos обычно продается по цене менее 400 долларов США в Великобритании и США.

A3000 — это «бюджетный» вариант в линейке звуковых панелей Sony HT-A, где HT-A5000 (1000 долларов США) и отмеченный наградами HT-A7000 (1300 долларов США) занимают среднее положение. -диапазонные и первоклассные варианты соответственно.

Стоит отметить, что Sony недавно выпустила звуковую панель HT-S2000, которая имеет очень похожие характеристики и немного дешевле 555 долларов США. Нам еще предстоит протестировать эту звуковую панель, поэтому мы не можем комментировать, сопоставима ли производительность.

Конструкция
Sony HT-A3000 имеет ту же ДНК, что и его более крупные и дорогие аналоги, а наследственные черты дизайна становятся очевидными, как только вы достаете его из коробки. Корпус из гладкого черного пластика с тонкими медными вставками сразу привлекает сравнение A5000 и A7000, хотя вы не найдете решеток, украшающих верхнюю панель для направленных вверх динамиков. Подробнее об этом позже.

Что вы получаете на звуковой панели, так это выбор емкостных сенсорных кнопок для питания, ввода, потоковой передачи, Bluetooth и регулировки громкости. Не беспокойтесь, так как к звуковой панели прилагается пульт дистанционного управления, а это значит, что вы можете регулировать настройки, не вставая с дивана. Это тот же телефон, который входит в комплект поставки другого аудио-видео оборудования Sony, и он очень похож на контроллер, входящий в комплект поставки телевизоров Sony. На передней панели панели также имеется небольшой встроенный дисплей, на котором отображается ввод, который вы используете, а также отображается статус выполнения обновления и различные другие настройки. Большинство звуковых панелей в наши дни вообще не имеют дисплея или ожидают, что вы расшифруете, что происходит, по различным рисункам или цветам огней на передней панели, поэтому дисплей Sony, хотя и простой, приветствуется.

Размеры панели 6,4 x 95 x 13 см (высота) и вес 4,6 кг, что ставит ее на более прочную сторону среди саундбаров среднего уровня. Он затмевает Sonos Beam, который кажется крошечным по размеру, если его поставить рядом с Sony, и значительно крупнее, чем конкурент LG USE6S, который у нас есть.

Одна претензия, которую мы испытываем к A3000, — это его утопленные порты, которые могут быть немного неудобными для доступа и не очень хорошо работают с особенно жесткими кабелями HDMI. Также нет сквозных портов HDMI, а это означает, что соединение eARC, которым вы пожертвуете на своем телевизоре, не будет заменено соединением на панели. То же самое, конечно, и в случае с Sonos Beam.

Функции
A3000 относительно хорош для звуковой панели, начиная с его интуитивно понятной и простой настройки на экране, в которой легко ориентироваться. Звуковая панель не имеет системы калибровки помещения, если вы не решите приобрести дополнительные беспроводные объемные звучания, которые открывают возможность оптимизации звука. Отсутствие микрофона также означает, что вы не можете использовать какие-либо голосовые помощники изначально, но вы можете подключить звуковую панель к Alexa или

Динамик с поддержкой Google Home для доступа к соответствующим помощникам Amazon и Google.

Эта звуковая панель поддерживает Wi-Fi, что позволяет осуществлять потоковую передачу через Spotify Connect, Apple AirPlay 2 и Google Chromecast, а также Bluetooth 5.0 с поддержкой кодека LDAC. Вы найдете оптические и проводные соединения USB-A рядом с вышеупомянутым портом HDMI eARC, но разъема Ethernet нет, поэтому вам придется полагаться на Wi-Fi для подключения к Интернету.

Что касается звука, совместимы все основные форматы Dolby, включая Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, Dolby Atmos и Dolby Dual mono. DTS одинаково хорошо обслуживается благодаря поддержке DTS, DTS HD High-Resolution Audio, DTS HD Master Audio, DTS ES, DTS 96/24 и DTS:X. Вы также найдете поддержку Sony 360 Reality Audio, технологии пространственного звука для воспроизведения более захватывающих треков через Tidal, Amazon Music HD, Nugs.net и Deezer — вам нужно будет искать определенные миксы 360 Reality Audio в этих сервисах. .

В баре используется 3.1-канальная компоновка, состоящая из трех фронтальных драйверов и отдельного сабвуфера. Вам может быть интересно, как Sony достигает высоких каналов для форматов пространственного звука (Atmos и DTS: X) без использования направленных вверх драйверов. Ответ заключается в том, что он использует две технологии виртуализации для имитации отсутствующих каналов; S-Force PRO для бокового объемного звука и Vertical Sound Engine для звука над головой. Это совершенно правильный подход на этом конце рынка звуковых панелей, и Sonos Beam (Gen 2) также воссоздает Atmos без использования драйверов с направленным вверх динамиком.
Обзор Sony HT-A3000 - кинематографический звук и Dolby Atmos по доступной цене
Звук
С точки зрения общих характеристик, звуковые характеристики HT-A3000 напоминают другие саундбары Sony в этой линейке, и хотя ему не хватает некоторых важных областей, которые сдерживают его от истинного величия, он достаточно кинематографичен во многих отношениях и справляется с различными фильмами. и музыкальные сценарии с достаточной заботой и вниманием к жизненно важным областям, что соответствует в целом хорошо работающей звуковой панели.

Начиная с начальной сцены Unbreakable в Dolby Atmos, нарастающий гул двигателя бомбардировщика B-24, когда он пролетает над зрителем, эффектен благодаря приличной динамике звуковой панели. Когда начинается диалог внутри самолета, нас встречает в основном четкий, но слегка приглушенный вокал, который смешивается с другими диегетичными звуками бомбардировщика времен Второй мировой войны. В то время как диалоги могут быть выведены из микса для повышения четкости, общее звучание является естественным, а каждый эффект удачно расположен.

Отключение режима звукового поля (единственный звуковой пресет, который вы можете выбрать) делает звуковую сцену очень узкой, но в то же время делает диалоги более четкими и выразительными. К сожалению, саундбар также воспроизводит довольно скучный и безжизненный звук с выключенным режимом звукового поля, когда некогда гулкие взрывы Unbroken теперь становятся сглаженными глухими ударами. Повторное включение SoundField подтверждает наши мысли, но по-прежнему есть небольшая узость звука по сравнению с лучшими в своем классе. Несмотря на высокие усилия Sony по виртуализации объемного звучания, HT-A3000 не проецирует звук так далеко, как хотелось бы.

Переключившись на сцену полета на орнитоптере в Dune, мы снова встречаемся с четкими диалогами и довольно четким и детальным звуком. В кабине по-прежнему очевидна интонация голоса даже с легким шипением микрофонного фильтра на голосах персонажей. Эта сцена действительно подчеркивает слегка настойчивое шипение голосов субъектов, что мы также находим при воспроизведении музыки, хотя оно все же намного более разборчиво и предпочтительнее, чем динамики LG C3 OLED, с которыми мы соединили его для тестирования.

Переходя к чему-то более громкому и более динамичному, а именно к сцене погони на Бэтмобиле из «Бэтмобиля», мы видим, как Sony немного расслабляется. Его мускулистый звук хорошо передает рычащий двигатель Бэтмобиля, а направленность звука, когда автомобили совершают крутые повороты и сворачивают с автомагистрали, эффектна. Здесь бар кажется наиболее открытым и максимально наполняет комнату, а встроенный сабвуфер делает тяжелую работу с этими низкими частотами.

Завершая все музыкальным тестом, звуковая панель не совсем преодолевает последнее препятствие, поскольку она обеспечивает слегка плоский и сжатый трек Auld Wives из Bear’s Den на Tidal. В то время как вокал снова чистый, и нет резкости или каких-либо выступающих аспектов трека, общая презентация кажется слегка вялой и клаустрофобной. Мы встречаемся с теми же характеристиками, что и со звуком в кино; то есть слегка утопленный звук, который не проецируется  особенно далеко в комнату, хотя он все еще детализирован с оттенком глубины.

Звуковая панель сама по себе не ошибается, она просто не очень эффективно передает энергию песни, а вокал снова имеет намек на шипение. Отключение режима звукового поля дает заметное улучшение, так как вокал звучит более естественно, а легкий эффект искажения технологии виртуализации Sony устранен, что приводит к более чистому и приятному звучанию.

Это приводит к нашей формуле использования звуковой панели с определенным контентом, поскольку мы обнаружили, что следующие режимы лучше всего подходят для соответствующего контента. Если вы смотрите фильм и хотите получить более привлекательный, широкий и кинематографический звук, включите параметр «Звуковое поле». Если вы используете его для обычного просмотра телевизора, например, для просмотра новостей или воспроизведения музыки через него, выключите режим звукового поля, так как он обеспечивает более чистый вокал и менее обработанный звук.

Вердикт
Sony HT-A3000 почти наверняка станет предпочтительной альтернативой встроенным динамикам вашего телевизора. Тем не менее, он не может полностью соответствовать производительности Atmos своего конкурента Sonos с аналогичной ценой. При этом он достаточно хорошо справляется с основами, особенно когда речь идет о деталях и тональном балансе, что делает эту звуковую панель Sony хорошим выбором, если вы хотите обновить звук вашего телевизора, не нарушая банк.

Плюсы:
- Чёткий диалог
- Солидная динамика
- Система экранного меню

Минусы:
- Проекция звука могла бы быть лучше
- Высотные каналы слабые
- В условиях жесткой конкуренции

Оценки:
- Звук 4
- Особенности 4
- Сборка 4