Обзор Sonos Arc — первый саундбар Sonos с поддержкой Dolby Atmos по-прежнему безупречен

Обзор Sonos Arc — первый саундбар Sonos с поддержкой Dolby Atmos по-прежнему безупречен

Немногие продукты выпускаются под таким давлением, как звуковая панель / саундбар Sonos Arc. Первая звуковая панель Dolby Atmos компании появилась намного позже, чем большинство других компаний выпустили продукты с поддержкой этого формата.

Он также появился вскоре после того, как Sonos запустила свою платформу следующего поколения S2, которая вызвала изрядную критику за то, что оставила позади некоторые старые продукты, и она должна была оправдать почти вдвое большую стоимость, чем блестящий Beam, и оказаться достойным преемником чрезвычайно популярный Playbar.

Это большое давление даже для Sonos. Но хотя Arc опоздал на вечеринку звуковой панели Dolby Atmos, он быстро оказался ее сердцем и душой и, спустя почти три года, еще не ушел. Несмотря на то, что претенденты часто борются за его корону, Arc по-прежнему остается одной из самых лучших звуковых панелей, которые вы можете купить.

Цена
Sonos Arc была выпущена по цене 799 долларов США, но, как и многие другие продукты Sonos, в 2021 году цены выросли, и теперь номинально она продается по цене 899 долларов США. Тем не менее, скидки довольно распространены — мы видели, как они опускались ниже 750 долларов США.

Arc заменил Playbar и Playbase, обе по цене 699 долларов США, и изначально стояли выше снятого с производства Gen 1 Beam (399 долларов США). Теперь он возглавляет расширенное семейство звуковых панелей Sonos с виртуальным Dolby Atmos Beam Gen 2 по цене 450 долларов США и без Atmos Sonos Ray стоимостью 279 долларов США.

Конкурентов предостаточно, и многие бренды нацеливались на Arc на протяжении многих лет, но ни одному из них не удалось его опрокинуть. Самый недавний удар и промах произошел от LG USC9S. Если у вас есть больше денег, стоит рассмотреть Sony HT-A7000.
Обзор Sonos Arc — первый саундбар Sonos с поддержкой Dolby Atmos по-прежнему безупречен
Конструкция
Sonos Arc специально разработан для более крупных телевизоров, чем более компактный Beam Gen 2. При длине 114 см (45 дюймов) он немного шире, чем типичный современный 49-дюймовый телевизор, и пропорционально лучше всего сочетается с 55-дюймовым телевизором.

Если у вас нет буфета, достаточно большого, чтобы вместить его значительную ширину, Arc можно закрепить на стене, а встроенное программное обеспечение для настройки Trueplay автоматически регулирует частотную характеристику динамика соответствующим образом. Сделанное на заказ настенное крепление Sonos является дополнительной опцией в размере 79 долларов США, но теперь также есть множество сторонних настенных креплений Arc, доступных по более низкой цене.

Оказавшись на месте, большая часть того, что вы можете увидеть в Arc, — это решетка с углом обзора 273 градуса, которая скрывает множество фронтальных и направленных вверх динамиков. На каждом конце также есть драйвер, закрытый решеткой.

Пышный дизайн помогает скрыть размеры Arc и делает его стройным, но его высота 8,5 см не является незначительной. Это вряд ли будет настолько высоким, чтобы посягать на изображение вашего телевизора, но оно может блокировать сигналы, посылаемые на него вашим пультом дистанционного управления. По крайней мере, могло бы, если бы не встроенный ИК-повторитель, который включен по умолчанию и работает безупречно во время тестирования.

Собственный индикатор состояния Arc состоит из светодиодов, которые светят через четыре отверстия над тонким логотипом Sonos (забавный факт: во всех решетках вместе взятых 76 000 отверстий). По умолчанию эти светодиоды остаются выключенными большую часть времени, а их яркость подстраивается под окружающий свет в комнате, даже когда они горят (например, при регулировке громкости), чтобы не казаться слишком яркими.

Сенсорная кнопка воспроизведения/паузы встроена в корпус и окружена двумя контекстно-зависимыми сенсорными панелями, которые можно использовать для управления громкостью, если вы их вообще используете. Справа находятся кнопка микрофона и один светодиод, который указывает, слушает ли Arc голосовые команды Alexa или Google Assistant.

Функции
На задней панели Arc находятся разъем питания, Ethernet-соединение для проводной сети и один порт HDMI. Оптический адаптер включен для тех, у кого старые телевизоры, но намерение состоит в том, чтобы вы использовали функции HDMI и ARC (Audio Return Channel) для передачи звука с вашего телевизора на Arc.

Фактически, в отличие от оригинальных Beam и Ray, Arc поддерживает eARC (Enhanced Audio Return Channel), поэтому он может обрабатывать более качественные сигналы Dolby Atmos от телевизоров, которые могут их выводить. Sonos отмечает, что в настоящее время существует более 25 потоковых приложений, передающих контент в формате Dolby Atmos (Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ и Apple TV, и это только четыре), поэтому он становится все более распространенным.

Важно отметить, что eARC не является обязательным для передачи Dolby Atmos. Atmos можно передавать в формате Dolby Digital+ или в формате Dolby True HD более высокого качества. Стандартное соединение ARC может работать с первым, но не со вторым. В настоящее время все потоковые сервисы в любом случае используют Dolby Digital+ для своих саундтреков Atmos, поэтому eARC здесь не имеет преимущества, но позволяет передавать звук Atmos с более высокой скоростью передачи данных из внешнего источника, такого как проигрыватель Blu-ray 4K или Xbox, через телевизор и на дугу.

Конечно, здесь важны характеристики вашего телевизора. Чтобы получить True HD Dolby Atmos, ваш телевизор должен не только поддерживать eARC, но и иметь функцию сквозной передачи. И то, что ваш телевизор имеет eARC или ARC, не означает, что каждое из его потоковых приложений, которые должны поддерживать Atmos, на самом деле будет.

Теперь мы протестировали Arc со многими лучшими телевизорами, и стало ясно, что пробег зависит от бренда и возраста. Экран «Сейчас исполняется» в приложении Sonos указывает на то, что принимается Dolby Atmos, а в разделе «О моей системе» меню настроек подтверждается формат, в котором он передается. Немного повозившись с меню телевизора, все телевизоры LG OLED и Samsung QLED, которые мы использовали, смогли передать Dolby Atmos в Arc из своих интегрированных приложений и пройти через True HD Atmos из нашего Oppo UDP-203. Blu-ray плеер без проблем.

Однако более старый Samsung Q7F, который у нас все еще есть, у которого нет eARC, но есть ARC, не поддерживает Atmos ни из своих приложений, ни из внешнего источника. Короче говоря, чем новее ваш телевизор, тем лучше будет его поддержка Atmos. Конечно, это не было бы проблемой, если бы у Arc было больше входов HDMI, которые позволяли бы ему принимать звук напрямую от внешнего источника и не полагаться на ваш телевизор как на посредника, но недостатком этого было бы гораздо меньше. простая, менее аккуратная установка.

Особенности
Звуковое поле Dolby Atmos в Arc создается 11 цифровыми усилителями класса D, которые питают 11 настраиваемых драйверов. Восемь из этих динамиков представляют собой эллиптические вуферы, усовершенствованные из динамиков Beam (четыре спереди, два сверху и по одному с каждого конца), а остальные три представляют собой твитеры с шелковыми куполами, которые все встроены спереди, но с двумя диагональными динамиками. в комнате.

Sonos называет аранжировку Arc 5.0.2, что явно не дает в сумме 11, но имеет больше смысла, если вы думаете об этом как об использовании 11 драйверов для попытки воспроизвести звуковое поле пятиканальной системы объемного звучания без сабвуфер и два верхних динамика. Этот «0» можно превратить в «1» путем добавления Sub Gen 3 по цене 699 долларов США или нового Sub Mini (429 долларов США). Другие динамики Sonos можно использовать в качестве специального объемного звучания, например, два тыловых динамика One SL стоимостью 358 долларов США или полочные динамики Symfonisk по цене 99 долларов США от сотрудничества Sonos с IKEA. Также теперь есть новые динамики Era, более дорогая из которых, Era 300 (449 долларов США), имеет динамики, направленные вверх, поэтому они могут завершить презентацию Arc Dolby Atmos так, как это было раньше невозможно.

Arc использует свой массив динамиков, чтобы отражать звук от ваших стен и потолка для создания 3D-аудиоэффекта, а звуковое поле снова адаптируется к вашей комнате с помощью технологии Sonos Trueplay. Несмотря на дополнительную звуковую плоскость, процесс идентичен процессу с другими колонками Sonos: звуковая панель выводит серию тестовых звуков, которые измеряются вашим устройством iOS (устройства Android по-прежнему не поддерживаются), сначала с места прослушивания, а затем с вокруг комнаты.

Низкие и высокие частоты также можно настроить в приложении Sonos, хотя вы вряд ли почувствуете в этом необходимость, и здесь также можно отключить функцию громкости. Также есть функция Night Sound, которая сглаживает динамику и уменьшает басы, что идеально подходит, когда вы не хотите будить остальных домочадцев, а Speech Enhancement направлен на более четкое проецирование диалогов.

Arc работает исключительно на новой платформе Sonos S2, которая была запущена в июне 2020 года. Все другие ваши устройства Sonos необходимо будет обновить до S2, чтобы работать с Arc, и стоит помнить, что некоторые старые устройства Sonos полностью несовместимы с новое программное обеспечение.

Arc, вообще не касаясь приложения Sonos. Как и его братья и сестры, он отображается как устройство воспроизведения в приложениях для телефонов Spotify и Tidal, а AirPlay 2 позволяет отправлять на него практически любой звук с устройства iOS. Им также можно управлять с помощью Alexa и Google Assistant, а четыре микрофона в дальней зоне, расположенные вдоль корпуса, способны улавливать ваши команды, даже когда звучит музыка или фильм.

Arc также может взаимодействовать с вашим телевизором с помощью HDMI-CEC, что означает, что он включится и переключится на звук телевизора, когда вы включите телевизор. Вы также можете увеличить или уменьшить громкость Arc с помощью пульта дистанционного управления вашего телевизора, и вы можете включить телевизор с помощью голосовых команд, направленных на Arc. Добавьте в свою систему устройство Amazon Fire TV или Google Chromecast (подключенное к одному из разъемов HDMI вашего телевизора), и вы даже сможете использовать Arc для доступа к определенному контенту, используя только свой голос.
Обзор Sonos Arc — первый саундбар Sonos с поддержкой Dolby Atmos по-прежнему безупречен-2
Звук
Поскольку Dolby, по-видимому, лицензирует значок Atmos для всех, кто готов заплатить, это небольшая гарантия качества, как подтвердит любой, кто слушал крошечные динамики телефона с маркой Atmos или даже большинства телевизоров с маркой Atmos.

Даже большинство саундбаров с направленными вверх динамиками с трудом обеспечивают убедительное звучание Atmos. Часто ошибочно думать, что Dolby Atmos просто добавляет высоты саундтреку, когда речь идет о наполнении комнаты звуком и точном размещении эффектов в трехмерной звуковой сцене.

К счастью, Sonos серьезно отнеслась к добавлению Atmos в свою линейку. «Это гораздо больше, чем просто направить пару динамиков вверх», — говорит менеджер по продукции Sonos Скотт Финк. «Для Arc мы сосредоточились на точности воспроизведения всех каналов, включая каналы высоты».

По словам Финка, Sonos приложила много усилий для повторения кривизны внутренних волноводов, модернизации Trueplay с учетом расстояния до потолка, углов и акустики, а также для настройки Arc с производителями контента Atmos для музыки, фильмов и телевидения.

Все эти усилия окупились: Sonos Arc обеспечивает одну из самых убедительных презентаций Atmos среди всех саундбаров, которые мы когда-либо слышали. Любители высоты могут увеличить громкость направленных вверх драйверов Arc с помощью отдельного регулятора, но мы не считаем необходимым чрезмерно усиливать вертикальный канал, чтобы насладиться захватывающей подачей Arc.

Играем сцену бомбардировки из Unbroken, и мы сразу же переносимся внутрь фюзеляжа B-24 Liberator. Наша комната для прослушивания заполнена шумом ветра и жужжанием двигателей самолета, а случайные скрипы и дребезжание располагаются в определенных местах, в том числе прямо в верхних углах стены, у которой мы сидим.

Эти второстепенные детали прекрасны, но Arc также динамично ловок, и именно это сочетание качеств делает его исполнение таким запоминающимся. Каждая часть самолета звучит по-своему — области, открытые стихии, воздушные и какофонические, а другие более закрытые и более приглушают внешний шум. По мере того, как камера переключается между позициями, дуга передает тонкий уникальный объем и текстуру каждой из них.

Большие динамические сдвиги также обрабатываются с апломбом: первый пролет японского истребителя и пулеметный огонь из огневой точки «Освободителя» сотрясают комнату, даже если объем «Арки» составляет менее четверти.

Мы переключаемся на «Бегущего по лезвию 2049», и этот динамизм впечатляет нас еще больше. Сцена, в которой Кей и Джой летят из Лос-Анджелеса в приют, меняется от громкой, когда волны ударяются о барьер от наводнения, к устрашающе тихой, когда дождь бьет в машину, со случайными фрагментами четко проецируемых диалогов.

По мере того, как шторм бьет машину, низкие, отдаленные раскаты грома становятся все более постоянным шквалом с неба. Пули, выпущенные снизу, проносятся через комнату, музыка снова нарастает, на этот раз с большей угрозой. Внезапно искра молнии погружает все в почти тишину, поскольку вся сила потеряна, и все, что осталось, это шум дождя. Все эти звуковые контрасты обрабатываются элегантно, обеспечивая передачу каждого драматического момента.

Усиление этих громких эффектов и сочиненного Хансом Циммером саундтрека, похожего на Вангелиса, представляет собой в высшей степени хорошо оцененное басовое исполнение. Существует огромное количество глубоких, весомых и мелодичных басов, но низкие частоты никогда не подавляют, и даже в самых громких и глубоких басах Arc остается удивительно собранным. Хотя его низкие частоты не самые тяжелые из тех, что мы слышали, нет необходимости добавлять сабвуфер, если только вы действительно не хотите кинематографического грохота, который могут воспроизводить только большие драйверы. Высокие частоты чистые и блестящие, без резкой яркости, и настолько четко проецируются диалоги, что даже в самых невнятных драмах мы никогда не чувствуем необходимости включать функцию улучшения речи.

Эта тональная равномерность помогает сделать Arc гораздо более музыкальным исполнителем, чем большинство звуковых панелей. При воспроизведении Trials Of The Past от SBTRKT через Tidal высокие частоты четкие, но не отвлекают.

синтезированные басовые ноты имеют твердый начальный удар и плавное затухание, а вокал чистый в середине, даже когда трек перегружен. Шипение здесь не выделено, как это может быть и в других звуковых системах.

Переключившись на 15-ступенчатую аранжировку Radiohead, вы получите эффективную пространственную и ритмическую организацию сложной аранжировки, где каждому инструменту дается пространство, в котором можно дышать, и каждый из них имеет смысл даже в самые загруженные моменты трека.

Наша единственная претензия к музыкальному исполнению заключается в том, что звук не проецируется вперед и в сторону места прослушивания, как можно было бы ожидать, учитывая, что саундтреки к фильмам воспроизводятся с такой трехмерностью.

Sonos использует все драйверы Arc во время стереофонического воспроизведения, и, возможно, восходящие и боковые динамики делают слишком много. Переключение смещения на фронтальные драйверы может привести к более прямому и привлекательному воспроизведению, и, возможно, это то, что Sonos может решить в будущем обновлении программного обеспечения.

Вердикт
Это легкое отсутствие прямолинейности к музыке и скромный, хотя и хорошо контролируемый бас — наши единственные критические замечания в адрес Arc. Это действительно потрясающий исполнитель, обеспечивающий одно из самых захватывающих впечатлений от Dolby Atmos, которые мы слышали от звуковой панели. Лучше в этом плане только Sennheiser Ambeo Soundbar и Sony HT-A7000, и оба значительно дороже.

Arc — это больше, чем звуковая панель. Это также управляемая приложением или голосом беспроводная колонка с доступом практически ко всем службам потоковой передачи музыки, и ее можно комбинировать с другими колонками Sonos для создания более полной системы объемного звучания или многокомнатной системы.

Редко появляется устройство, которое делает так много и делает все это так хорошо. Еще реже то, что он остается лидером класса почти через три года после выпуска. Не сомневайтесь; Sonos Arc — отличный комплект.

Плюсы:
- Убедительный Dolby Atmos
- Динамичный, детализированный и контролируемый
- Все обычные смарт Sonos

Минусы:
- Музыка могла быть лучше спроецирована
- Некоторые соперники звучат весомее
- Нет сквозных портов HDMI

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 4
- Сборка: 5