Обзор Technics SL-G700M2 - цифровой сетевой плеер, хорошо работающий в широком диапазоне систем

Обзор Technics SL-G700M2 - цифровой сетевой плеер, хорошо работающий в широком диапазоне систем

Мы рассмотрели оригинальное поколение Technics SL-G700 еще в 2019 году. В то время это казалось разумным выбором исходного продукта для тех, кто хочет обновить традиционную систему премиум-класса, но при этом смотреть в будущее. Прошедшие годы ничуть не изменили наше мнение, и слегка улучшенная версия SL-G700M2 превосходно выполняет ту же задачу.

Сборка и дизайн
Потребуется больше, чем беглый взгляд, чтобы обнаружить различия между двумя поколениями этого продукта. Дело идентично, не то чтобы мы жалуемся. Сетевой плеер Technics SL-G700M2 остается прочной и красиво сделанной коробкой, демонстрируя уровень подгонки и отделки, который является одним из лучших, которые мы видели на этом уровне. Элементы управления на передней панели работают с точностью, как и большой многофункциональный диск, который используется во многих аспектах настройки и воспроизведения. Отдельного упоминания заслуживает ящик для загрузки дисков, который плавно скользит.

Внимательно загляните внутрь, и вы можете заметить замену микросхемы ЦАП с AKM AK4497 на ESS ES9026PRO. В отличие от большинства других компаний, Technics не превращает это в какую-то историю повышения производительности, но с освежающей честностью объяснила, что это изменение связано с проблемами с поставкой оригинального чипа AKM. Это изменение микросхемы ЦАП привело к изменению дизайна цифровой платы, и компания использовала это как предлог для повышения производительности.

Теперь в тракте цифрового сигнала есть дополнительный этап, который призван компенсировать некоторые врожденные, но нежелательные характеристики, которые являются неотъемлемой частью почти каждой схемы ЦАП. Речь идет об уменьшении артефактов, таких как звон, вызванный цифровым фильтром, а также изменения фазы и усиления в диапазоне частот. Technics назвала этот новый дизайн «Когерентной обработкой» и сделала его переключаемым в приложении, чтобы пользователи могли легко оценить преимущества. Нам не потребовалось много времени, чтобы решить оставить его в схеме благодаря увеличению звуковой плотности и точности стереоизображения, которые он предлагает.

В других местах вы найдете улучшенную схему питания. Поставки разделены между выделенными каналами для цифровой и аналоговой частей, и, хотя обновления были сделаны для обеих, работа на аналоговой стороне считается наиболее важной. Эта конструкция этой силовой цепи заимствует технологию, первоначально разработанную для последних усилителей премиум-класса компании, и активно направлена на снижение шума на входе питания. На бумаге это предлагает преимущества для каждой части звуковых характеристик SL-G700M2.
Обзор Technics SL-G700M2 - цифровой сетевой плеер, хорошо работающий в широком диапазоне систем.
Функции
Связь у SL-G700M2 хорошая. Теперь на задней панели есть порт USB Type B, позволяющий легко подключаться к компьютеру, наряду с переносными портами USB Type A на передней и задней панелях. Коаксиальный и оптический по-прежнему есть в меню, а аналоговых входов по-прежнему нет; в конце концов, это цифровой продукт. Как и следовало ожидать на этом уровне, есть симметричные аналоговые выходы XLR наряду со стерео RCA. В комплект также входят наушники с разъемом 6,3 мм на передней панели. Откажитесь от проводных подключений, и вы получите Bluetooth 4.2, Chromecast и Apple Airplay. Совместимость с Roon недоступна на момент написания, но должна быть неизбежна через беспроводное обновление.

SL-G700 также имеет множество карт, когда дело доходит до музыкальных источников. Дисковый раздел будет воспроизводить компакт-диски и SACD, а его стримерный модуль подключается ко всему, что вы ожидаете: устройствам NAS, USB-накопителям, Tidal, Deezer, Qobuz, Amazon Music и другим. Интернет-радио с его тысячами станций находится на расстоянии пары нажатий кнопок.

Настройка относительно проста. В отличие от некоторых конкурентов, у Technics нет единого приложения, которое делает все это, оставляя первоначальную настройку приложению Google Home. Как только это будет сделано, вы можете перейти на собственное программное обеспечение компании. Это приложение Technics в основном хорошее, хотя иногда может быть немного неуклюжим. Почти то же самое относится и к игроку. Комбинация проигрывателя дисков и стримера не кажется такой гладкой, как должна, но как только мы привыкнем к иногда громоздким способам SL-G700M2, у нас не будет реальных проблем с тем, как он работает.
Обзор Technics SL-G700M2 - цифровой сетевой плеер, хорошо работающий в широком диапазоне систем-2
Звук
Стоит проявить настойчивость, потому что это сильный исполнитель. Мы начнем с нескольких наших любимых компакт-дисков от «Recovery» Эминема до «Hounds Of Love» Кейт Буш и «Litany» Арво Пярта. У Technics есть контролируемая и четкая подача, которая хорошо работает независимо от того, во что мы играем. Это подробная и содержательная презентация, в которой музыкальная информация организована связным и занимательным образом. Тем не менее, это не передовой исполнитель, который стремится найти волнение в любом музыкальном произведении, которое ему подают. SL-G700M2 любит более взвешенный подход, предпочитая, чтобы любое волнение исходило от музыки, а не создавалось намеренно.

Мы замечаем те же черты, когда переключаемся на потоковый модуль. Этот проигрыватель дает сбалансированные результаты независимо от источника. Он смелый и авторитетный, когда это необходимо, скажем, при воспроизведении саундтрека к «Гладиатору» Ханса Циммера, но может легко переключиться на пониженную передачу, когда его попросят воспроизвести что-то столь же тонкое звучание, как «Найденные песни» Олафура Арнальдса. Независимо от записи, мы довольны предлагаемым пониманием и сдержанным, но все же музыкально привлекательным характером этого плеера.

Хорошие новости сохраняются, когда мы используем SL-G700M2 в качестве автономного ЦАП. У нас не возникает проблем при подключении нашего MacBook Pro через разъем USB Type B или нашего эталонного стримера Naim к коаксиальному входу. Презентация Technics остается неизменной в каждом случае, а дисплей на передней панели, хотя и относительно небольшой, дает нам достаточно информации с достаточной четкостью, чтобы избежать критики.

Продукт на этом уровне требует некоторой осторожности при согласовании системы. Избегайте партнерского оборудования, которое имеет яркую или агрессивную сторону, и Technics достаточно хорошо сбалансирован, чтобы не вызывать никаких проблем. Но он также талантлив, поэтому, хотя естественным выбором был бы один из интегрированных дизайнов премиум-класса компании — нам еще предстоит протестировать ни один из них на уровне, совместимом с SL-G700, — мы бы без колебаний предложили действительно талантливые альтернативы, такие как Naim SuperNait 3 или Copland CSA 100 в качестве подходящих партнеров. Точно так же есть ряд подходящих динамиков, таких как ProAc Response D2R, Spendor A7 или Mission 770, которые будут работать хорошо.
Обзор Technics SL-G700M2 - цифровой сетевой плеер, хорошо работающий в широком диапазоне систем-3
Вердикт
Можно ли найти отдельный проигрыватель компакт-дисков и музыкальный стример, которые стоят примерно столько же, сколько этот Technics, и получить более качественный звук? Мы думаем, что да. Но при этом упускается из виду то, что является хорошо продуманным и удивительно способным подразделением. Как универсальное предложение, Technics SL-G700M2 трудно найти лучше по цене.

Плюсы:
- Сильное звуковое исполнение на всех источниках
- Хорошая связь
- Отличная сборка и отделка

Минусы:
- Может быть немного неуклюжим в использовании
- Приложение Technics может быть более удобным

Оценки:
- Звук: 5
- Сборка: 5
- Особенности: 5