Обзор Rode NTH-100 - наушники позволят вам полностью погрузиться в картину

Обзор Rode NTH-100 - наушники позволят вам полностью погрузиться в картину

Нет такой школы, как старая школа.
Не волнуйтесь, если вы никогда не слышали о Røde — компания может иметь большое значение в мире профессионального аудио, но Rode NTH-100 — это и ее первая пара наушников, и ее первая попытка выйти на рынок потребительского аудио. Так что, если вы не интересуетесь миром студийных микрофонов и тому подобного, этот австралийский бренд будет для вас новым.

Профессиональное аудио, конечно, достаточно конкурентоспособно, но потребительский эквивалент абсолютно беспощаден. И Røde, похоже, не дал себе самого большого шанса произвести фурор, выпустив свой первый продукт в виде пары проводных наушников — если есть категория потребительского аудио, которая в настоящее время менее модна, мы хотели бы услышать об этом. Но кто знает? Возможно, Røde NTH-100 достаточно успешны, чтобы заманить нас в прошлое.

Конечно, вам не нужно, чтобы мы говорили вам, что есть очень большой выбор наушников-вкладышей за такие деньги. Но найти проводные наушники труднее, а проводные наушники, которые претендуют на то, чтобы чувствовать себя как дома как в студии, так и в гостиной, еще труднее. Хорошо ли, что у Роде так мало конкурентов? Или это говорит о недостатке концепции NTH-100?
Обзор Rode NTH-100 - наушники позволят вам полностью погрузиться в картину
Дизайн
Существует мнение, что дизайн наушников-вкладышей почти сразу достиг совершенства, и любой, кто попытается нарушить свод правил, обречен на провал. С этим трудно поспорить — и совершенно очевидно, что Роде не видит причин возиться с выигрышной формулой. Таким образом, наушники Rode NTH-100 выглядят именно так, как вы ожидаете от пары (разумно) доступных полноразмерных наушников.

Сочетание пластика и металла с тканью из алькантары в местах соприкосновения создает целеустремленный вид. Большая стилизованная буква «Ø» на каждой слегка треугольной чашке умудряется быть одновременно смелой и сдержанной — традиционная золотая точка компании примерно так же близка к «расцвету» дизайна, как и у NTH-100. Если только вы не хотите потратить немного больше, изменив цвет кабеля.

Вес Røde составляет 350 г. Но компания уделила много внимания расположению оголовья и подвески, а усилие прижима очень хорошо продумано, поэтому NTH-100 не особо ощущают свой вес и остаются комфортными даже при длительном прослушивании. На самом деле, они могут оставаться удобными всегда, но гель CoolTech, встроенный в амбушюры из пены с эффектом памяти, остается прохладным только до определенного момента. Задолго до того, как каркас этих наушников станет какой-то обузой, амбушюры вернут вам тепло собственного тела — с лихвой.
Обзор Rode NTH-100 - наушники позволят вам полностью погрузиться в картину-2
Функции
Мы все привыкли к длинному списку функций, связанных с парой наушников-вкладышей, потому что мы все привыкли к беспроводным наушникам. Поэтому поначалу немного удивительно видеть, насколько краток список функций проводного продукта, подобного этому. «Чистота цели» — пожалуй, самое милосердное определение.

По сути, NTH-100 — это способ подвесить пару 40-мм полнодиапазонных динамических динамиков над ушами. Røde утверждает, что их частотная характеристика составляет от 5 Гц до 35 кГц, и если эти цифры хоть сколько-нибудь точны, то их более чем достаточно.

В противном случае подлинные «фичи» довольно редки. NTH-100 поставляется с кабелем длиной 2,4 м с разъемом 3,5 мм на одном конце и штекером с защелкой на другом. Щедрая длина кабеля указывает на то, что Røde хочет сделать вещи максимально удобными для профессиональных пользователей, и тот факт, что кабель можно подключить к любому наушнику, подтверждает это. Осознание того, что 1,2-метровый кабель — это бюджетный вариант, разочаровывает, тут нет двух вариантов.

Тем не менее, NTH-100 также имеет систему FitLock от Røde, и это подлинная функция, о которой действительно стоит упомянуть. Компания установила небольшой регулятор «поворот/блокировка» с обеих сторон оголовья, поэтому, когда вы отрегулируете оголовье именно так, как вам нравится, его можно зафиксировать в нужном положении. Простейшие идеи часто самые лучшие, и они кажутся еще лучше, когда нет других особенностей, конкурирующих за внимание.
Обзор Rode NTH-100 - наушники позволят вам полностью погрузиться в картину-3
Звук
Наушники предназначены для одной из двух вещей: либо для повседневного развлечения, либо для важных деловых целей, таких как мониторинг или микширование. Необычно найти пару наушников, способных адекватно выполнять обе роли, и еще реже — за те деньги, которые Røde просит за NTH-100.

Подключенный к полуприличному USB-ЦАПу и получивший 24-битный/96-кГц файл «Розовой луны» Ника Дрейка, Røde, не теряя времени, установил свои бесспорные сильные и субъективные слабые стороны. Они почти фанатично проницательны и откровенны, они рады рассказать обо всех деталях, какими бы незначительными и/или мимолетными они ни были. Они взвешенно и уравновешенно слушают, и не совсем аналитически ради этого — но они опишут вам всю картину.

Тонально они нейтральны и натуралистичны. Тот бас, который есть в этой записи, солидно глубок, да, но он также стремителен и хорошо контролируется – атака и затухание отдельных звуков действительно хорошо прослеживаются, и, как следствие, NTH-100 являются быстрыми и (правильно обстоятельства) пробивной слушай. Это также означает, что они обладают очень приличной ритмической выразительностью.

На противоположном конце частотного диапазона они так же детализированы и так же четко сформулированы. Здесь есть содержание высоких частот, но это не тот вес, который может застопорить запись — вместо этого в верхнем регистре есть четкость, атака и настоящая убедительность. Даже при прослушивании на значительной громкости вы можете быть уверены, что в записи, которую вы слушаете, присутствует какая-либо жесткость высоких частот — NTH-100 не пытаются приукрасить запись больше, чем пытаются ее приглушить.

Средние частоты, тем не менее, являются звездой шоу. Улавливаются даже самые незначительные вариации тона или тембра, идентифицируются даже мгновенные сдвиги в гармонических деталях — так что Røde ни в коей мере не беспристрастны, они так же информативны, как круглосуточный новостной канал. Голос Дрейка во время этой записи тихий и без жеманства, и звучит очень похоже на то, что микрофон действительно очень близко ко рту — и впоследствии NTH-100 описывают его пение со всей интимностью и непосредственностью, которых он требует.

Добавьте к этому значительный динамический запас, большую и прочно построенную звуковую сцену и всеохватывающее впечатление «контроля», и должно стать очевидным, что Røde NTH-100 — это наушники с большими возможностями. Если вы хотите узнать тонкости различий между «миксом А» и «миксом Б», или если вы просто хотите услышать ваши любимые записи в чисто явной манере, это просто работа. Такие, как Hi-X50 от Austrian Audio, имеют немного более аналитический подход к своей презентации, но не совсем демонстрируют такое же чувство энергии или драйва.
Обзор Rode NTH-100 - наушники позволят вам полностью погрузиться в картину-4
Вердикт
Есть ожидания, когда речь идет о наушниках, стоящих таких денег, вдвойне, когда речь идет о проводных наушниках. Но можно с уверенностью сказать, что Røde NTH-100 с комфортом превзошли эти ожидания — если вы можете жить с длинным кабелем (и, в конце концов, с теплыми ушами), они — выдающаяся ценность.

Плюсы:
- Красноречивый, раскрывающий звук
- Хорошо сделано и почти красиво
- Удобно часами

Минусы:
- Может показаться аналитическим для некоторых ушей
- Проводная конфигурация не в моде
- В конце концов нагреет ваши уши

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 3
- Сборка: 4

  • RODE NTH-100 - динамические студийные наушники, размер излучателя: 40 мм, частотный отклик: 5 Гц – 35 кГц, импеданс: 32 Ом, чувствительность: 110 дБ/В, максимальная входная мощность: 1700 мВт, 1% THD при 1 кГц, подавление окружающего шума: 20 дБА, тип соединения: двойные кабельные крепления TRRS, длина: 80 мм, ширина: 190 мм, высота: 188, вес: 350 г,...

    7 040 грн
  • RODE NTH100M - студийные наушники закрытого типа, разъем для микрофона NTHMIC, частотный диапазон: 5 – 35000 Гц, сопротивление: 32 Ом, чувствительность: 110 дБ, разъем: mini-Jack (3.5 мм), длина кабеля: 2.4 м, цвет: черный.

    9 400 грн