Как выбрать комбик? (Комбоусилитель для гитары)

Как выбрать комбик? (Комбоусилитель для гитары)

Комбик — это комбоусилитель для гитары, корпус которого имеет 2 основных компонента: усилитель мощности звука и динамика, из которого слышно звучание.

Чтобы гитара зазвучала, ее необходимо подключить к аудиоаппаратуре. Таким оборудованием следует считать гитарные комбо или гитарные усилители в сочетании с активной акустической системой. В этой статье собраны популярные советы и рекомендации для оптимального выбора комбоусилителя.

Популярные советы и рекомендации при выборе:
- Решите какой звук в итоге Вы хотите получить.
- Подумайте о помещении. При наличии свободного гаража можно смело ставить себе 100-ваттный 2-х метровый стек.
- Рассматривайте устройство, возможности которого вы не будете использовать в полной мере.
- Выберите комбо для той музыки, которую вы играете.
- Попробуйте поискать ламповый комбик соответствующий запланированной цене, ведь 1 Вт лампового звучания будет серьёзнее, чем 40 Вт транзисторного.
- Мощность и габаритные размеры, наличие эквалайзера, тюнера, звуковых эффектов, работа от сети, батареек.
- Для игры дома, рассматривайте варианты мощностью 10-15 Вт, а для использования на реп. базе делайте ставку на мощность от 50 Вт.
- Исходя из необходимости рассматривайте комбо со встроенными эффектами (ревербератор (Reverberation), хорус (Chorus), дисторшн (Distortion), овердрайв (Overdrive).
- Если Вы планируете брать комбик с собой, обратите внимание на габаритные размеры для дальнейшей транспортировки
- Если у вас стоит задача играть на улице, подумайте о комбике с батарейками
- Для ценителей качественного звучания, лучше обратить внимание на ламповые либо гибридные модели.

Критерии влияющие на стоимость:
- Вид усилителя
- Мощность
- Функциональные возможности панели управления и множество функций: Bluetooth, Wi-Fi, цикл эффектов; встроенный эффект процессор; возможность управления из мобильного приложения; USB-интерфейс
- работа от сети, батареек, аккумуляторов


Виды комбоусилителей

В зависимости от элементов, включенных в схему, гитарные комбоусилители делятся по виду на: ламповые, транзисторные, цифровые и гибридные.

Ламповые комбики
Ламповый комбо — культовая мечта каждого гитариста, они одни из самых дорогих, но стоимость более чем оправдана. И усилитель, и оконечный усилитель снабжены лампами, поэтому такие устройства называются полноламповыми, в комбиках такого вида используются радиолампы и схемы, которые излучают мягкое, приятное на слух и чистое гитарное звучание. Их звук очень динамичен, и при игре вживую с группой их звук больше всего выделяется на фоне других инструментов (в основном перкуссии), потому что лампы усиливают более широкий частотный диапазон. Разница также в требуемой мощности, комбика мощностью на 15-30 Вт вполне хватит для малых и средних помещений от 20 до 40 квадратных метров. Ламповые комбоусилители до сих пор практически не имеет конкурентов.

Преимущества ламповых комбиков
Главным преимуществом ламповых комбоусилителей считается «тёплый ламповый звук» и идеальная «перегруженность», поэтому профессионалы часто отдают предпочтение именно им.

Недостатки ламповых комбиков
К минусам можно отнести: стоимость (такие устройства значительно дороже транзисторных), больший вес, требуют особых условий транспортировки, а также необходимость регулярной и своевременной замены ламп. В целом недостатки условны, бережное отношение залог долговечности устройства.

Транзисторные комбики
Транзисторные комбики являются наиболее популярными, в первую очередь благодаря ценовой доступности. К достоинствам транзисторных комбоусилителей причислим их неприхотливость в эксплуатации, бюджетную цену, малый вес и надежность при транспортировке. Звучание транзисторных комбоусилителей уступает ламповым, что особенно чувствуется на большой мощности и большой громкости, но как говорится ""это есть"" и не считается недостатком. А для домашних занятий рекомендуем купить транзисторую модель комбоусилителя.

Цифровые комбики
В цифровых (моделирующих) комбоусилителях применяется цифровая эмуляция классических ламповых схем. Цифровые комбо - это новый тип устройств, которые пару лет назад не могли похвастаться качественным звуком, звук моделирующих комбоусилителей был неестественным. Шли годы и с уверенностью можно сказать, что современные представители звучат очень убедительно и могут конкурировать с другими видами комбоусилителей. Бесспорным преимуществом таких комбоусилителей считается наличие встроенного эффект процессора.

Гибридные комбики
Гибридные комбо имеют встроенный и ламповый и транзисторный усилитель мощности. Такие комбики — взвешенный компромисс между бюджетными транзисторными и дорогими ламповыми усилителями.


Параметры и функции комбоусилителей

Мощность
Мощность — важнейший параметр. Для репетиций дома, лучше рассмотреть компактный комбо мощностью 10 – 30 Вт, а для репетиций мощность устройства должна начинаться от 50 Вт, чтобы ее можно было услышать одновременно с ударной установкой.

Встроенные эффекты
Комбоусилители часто оборудованы разными гитарными эффектами — это могут быть стандартные ревербераторы или овердрайвы, а также целые гитарные процессоры. Конечно, они позволяют экспериментировать со звуком, но могут быть весьма посредственными. Для ощутимого и качественного изменения звука рекомендуем обратить внимание на педали эффектов.

Динамики
Диаметр динамика влияет на качество звука. Чем диаметр больше, тем лучше звук и тем крупнее и габаритнее корпус. 8" модели используются в небольших домашних комбо, оптимальными считаются 10" варианты. Ну а если ваш бюджет более чем серьёзный, то 12" модели предоставят максимально мощное и насыщенное звучание.

Количество каналов
Если вы хотите подобрать гитарный усилитель, который будет максимально универсальным и подходящим для разных задач, вам следует выбирать аппарат с несколькими каналами. Большинство комбиков имеют 2 основных канала, 1 для чистого, другой для перегруженного звука. Также могут быть дополнительные каналы для определенных звуковых наборов.

Для вокалистов есть комбоусилители с дополнительными каналами для подключения микрофонов. При использовании конденсаторного микрофона может потребоваться дополнительное фантомное питание.

Питание
Большинство комбоусилителей работает напрямую от сети. Исключение составляют небольшие портативные устройства которые могут работать от батареек или аккумулятора. Таких комбиков около 5-10% от общей массы и часто в фильтре по выбору есть возможность подбора по критерию: работа от сети, работа от батареек. Рекомендуем для безопасной работы устройства и защиты оборудования использовать выпрямители и источники бесперебойного питания, которые помогут защититься от перебоев в работе сети.

Работа от встроенного аккумулятора удобна во время уличных выступлений, игре на природе. Рекомендуем рассмотреть покупку комбоусилителя со встроенным аккумулятором или возможностью работы от батареек чтобы не избавиться от розетки .

Полезные функции
Кроме того, в комбоусилителях может быть встроенный тюнер, различные пресеты, Bluetooth, Wi-Fi, USB аудиоинтерфейс, возможность настройки и управление через приложение на смартфоне. Подумайте перед покупкой на сколько необходимы эти функции будут применены в ближайшем будущем и необходимы в более длительной перспективе.


Читайте также:

- Как выбрать электрогитару?

- Как выбрать бас гитару?