Разница между классической и акустической гитарой, отличия и особенности

Разница между классической и акустической гитарой, отличия и особенности

Очень часто желающие купить гитару говорят: «Нам нужна обычная классическая акустическая гитара…», при этом даже не подразумевая, что это два разных вида гитар: классическая и акустическая. Чтобы внести ясность в терминах, я решил написать эту статью и помочь с различиями и сходствами этих типов гитар.

Классическая не значит обычная
Оба инструмента - акустические, для игры на них не требуется подключение к звукоусиливающей аппаратуре. Однако, под словосочетанием "акустическая гитара" принято понимать инструмент, получивший распространение в Америке в 20-х годах прошлого века. Такая гитара, в первую очередь, предназначена для исполнения эстрадной музыки, в отличие от классической, которая используется в академическом искусстве.

Классическая гитараАкустическая гитара
СтруныНейлоновыеМеталлические
Грифот 50 мм43-44 мм
Материал корпусаВ большинстве случаев кедрВ большинстве случае ситхинская ель
Форма и размер корпусаНебольшой корпус, классическая формаКрупный корпус, разные формы (дредноут, фолк, джамбо, гранд аудиториум)
Метод игрыПальцевая техникаПальцевая и медиаторная техника, приём подтяжки струн (бенд)
ЗвучаниеМягкое и сбалансированноеЯркое, громкое и звонкое
Стили музыкиКлассическая музыка, романсы, баллады, фламенкоРок-н-ролл, кантри, поп, рок, джаз
Преимущества

Идеальный вариант для новичков: широкий гриф более удобен для начинающих гитаристов, нейлоновые струны легче зажимать (можно выбрать струны легкого натяжения).

Более громкое звучание за счет массивного корпуса гитары, хорошо подойдет для рок-музыки и кантри. Быстрая замена струн в отличии от классики, где струны нужно вязать специальным способом. Большее количество ладов – идеально для сложных музыкальных пассажей.

Основные отличия классики от акустики

Размер корпуса
Размер и форма корпуса влияет на объем инструмента. Корпус классической гитары меньше, чем у основных форм акустической.

Особенности размеров классической гитары

При выборе инструмента важно, чтобы рука музыканта могла доставать до колка, а другая рука упиралась в тело предплечья. В противном случае гитара будет большой. В зависимости от размера бывают:
4/4 – стандартный размер, подходящий для взрослых и юношей;
7/8 – чуть меньше стандарта;
3/4 – идеальный размер для подростков;
1/2 – гитары для детей 5-9 лет;

Особенности размеров акустической гитары

Дредноут
Это одна из самых популярных форм корпуса среди акустических гитар, разработанная в 1920-х годах. Его характерной чертой является большой тяжелый корпус, что придает инструменту громкое и яркое звучание. Гитары формы дредноут идеально подходят для кантри и блюза. А богатый тембр с мощными низкими частотами позволяет использовать гитару как единственный аккомпанирующий инструмент. Чаще всего на дредноутах играют медиатором. Как правило, на корпусе есть накладка для защиты верхней деки от царапин. Впрочем, пальцами играть тоже удобно — звук остается громким и ярким.

Джамбо
Самое большой корпус из всех существующих. От дредноута его отличает округлая форма и еще большие размеры. Инструмент в форме джамбо имеет самый громкий и мощный звук. Благодаря достаточно тонкой "талии" тембр гитары очень сбалансирован с насыщенными низкими частотами и хорошо читаемым верхом. Несмотря на преимущества в звуке, огромный корпус джамбо не всегда удобен, особенно для детей и людей невысокого телосложения.

Концерт
Эта форма намного меньше, чем дредноуты и джамбо. Гитара в концертном корпусе благодаря своему звучанию прекрасно подходит как для игры в композициях, так и для студийной работы. Низкочастотная составляющая не убивает тембр, на первый план выходит насыщенная середина, хорошо читаются верха. В целом звук такой гитары более мягкий и приглушенный.

Мензура у гитар в корпусе гранд-концерт немного короче, а соединение грифа с корпусом в некоторых моделях происходит на 12-ладу. Это несколько снижает уровень натяжения струн, что положительно сказывается на технических возможностях исполнения. На такой гитаре одинаково удобно играть как пальцами, так и медиатором.

Аудиториум
По сути, Auditorium и Orchestra — это названия одного и того же корпуса, используемые разными производителями. Эта гитара чуть меньше дредноута, поэтому у нее не такой громкий звук. Вместо этого закругленная форма делает частотную характеристику гитары максимально сбалансированной. Благодаря этому инструмент отлично вписывается в микс и отлично звучит в пачке. Инструмент достаточно универсальный, на нем прекрасно звучат сольные партии.

Чуть больший корпус Grand Auditorium позволяет гитаре звучать ярче, но баланс частотной составляющей сохраняется.

Парлор
Инструмент довольно изысканный и элегантный. Гитары в корпусе парлор маленькие и имеют довольно широкий гриф. В них удобно играть, особенно людям небольшого телосложения. Кроме того, такую гитару очень удобно брать с собой в путешествия.

Тембр гитары в корпусе парлор мягкий, в нем преобладает середина и выразительный верх, а низкие частоты уходят на второй план. Гитара звучит тихо, на ней играют в основном пальцами.

Фолк
Гитара с небольшим корпусом и узким грифом. По большому счету фолк это тот же дредноут, только в маленьком исполнении. Инструмент удобный, но достаточно тихий. Гитары такой формы больше подходят для занятий, чем для выступлений.

Тревел
Тревел гитары созданы специально для путешествующих музыкантов. Они имеют наименьшие размеры среди всех описанных выше форм корпусов. При этом накладка грифа и длина мензуры такой гитары мало чем отличаются от стандартных - вся разница в размерах корпуса. Стоит отметить, что у разных производителей корпус тревел гитар может быть выполнен в разных вариациях. Но при этом всех их объединяет небольшой размер. Звук этого типа гитар не очень громкий, но её всегда можно взять с собой куда угодно!

Гитары с вырезом
Акустическая гитара с вырезом упрощает доступ к верхним позициям, а значит, вы без труда сможете играть более чем на 14 ладах. Корпус с вырезом идеально подойдет тем, кто хочет сыграть полноценное соло на акустической гитаре.

Материал корпуса
Помимо формы корпуса, ключевым фактором при выборе акустической гитары является материал, из которого она изготовлена. Первое, на что стоит обратить внимание, это материал верхней деки, ведь материал дерева передает основной характер звучания инструмента. Верхняя дека бывает двух видов: массивная древесина (цельный кусок дерева) и ламинат (настил из нескольких спрессованных кусков). У ламината нет таких резонансных свойств, как у массива, поэтому он не может передать весь тембр инструмента и богатство звучания. Однако это отличный вариант для начинающих музыкантов, позволяющий сэкономить на покупке первой гитары.

Размер и ширина грифа
Гриф у классики короче, он соединяется с корпусом на 12-м ладу, в то время как у большинства акустик соединение происходит на 14-м ладу. У классической гитары гриф гораздо шире (в среднем 52 мм), что затрудняет использование некоторых приемов игры, например барре. Однако это компенсируется мягкими струнами.

Струны
Первое и очевидное отличие классической гитары от акустической — это струны. У классической гитары нейлоновые струны. У них более теплый, округлый звук, относительно большая толщина и низкое напряжение. Нейлон используется, чтобы максимально приблизиться к оригинальному тембру классической гитары. Преподаватели музыкальных школ рекомендуют знакомиться с гитарой, обучаясь на классическом инструменте с нейлоновыми струнами, ведь зажимать струны будет легче, без дополнительных усилий. Для начинающего гитариста также может быть важно, что металлические струны вызывают боль и натирают мозоли. В этом плане нейлоновые струны для начинающих будут оптимальным вариантом.

В акустической гитаре используются металлические струны – более громкие, яркие, имеющие сильное натяжение. Для того чтобы гриф акустической гитары выдерживал такое давление, внутри него поставляется специальное приспособление – металлический стержень, называемый анкером. Анкер, как и позвоночник, поддерживает жесткость накладки грифа, не позволяя ей прогибаться.

Звучание
Классическая гитара обладает мягким бархатистым тембром, а акустическая звучит ярко и звонко, уровень высоких частот в ее тембре значительно выше.

Способ игры
Строй у обоих инструментов одинаковый, а это значит аккорды используются одинаковые. Однако на классическом инструменте играют пальцами, иногда боем, а акустическая гитара хорошо звучит при использовании медиатора.

Выбирайте инструмент исходя из своих музыкальных предпочтений. Если вы любите поп-музыку, хотите аккомпанировать своим песням или играть дома с друзьями - лучшим вариантом будет акустическая гитара. Если вы новичок и только собираетесь освоить гитару, выбирайте классику. Она также хорошо подходит для исполнения испанской музыки, фламенко, джаза и других подобных жанров.

Звук и музыкальные стили
Как кратко упоминалось выше, мягкий нейлон имеет более теплый, обволакивающий тон. Он может похвастаться большим объемом, так как создан для концертных залов, классов музыкальных школ и других помещений. Большое внимание к каждой отдельной ноте хорошо раскрывает его сольный потенциал. Это хорошо чувствуется в следующих направлениях:
- классическая музыка различных эпох;
- бразильские жанры, например самба;
- цыганская этническая музыка;
- традиционные испанские жанры;
- романс.

Металл подкупает более звонким, громким, агрессивным и дерзким характером. Здесь также имеют место сольные партии, но чаще всего преобладают именно аккорды и игра боем. Акустика прекрасно себя чувствует как в помещении, так и на улице: на скамейке во дворе, у костра, в парке и в любом другом месте. Отличный вариант для следующих жанров:
- рок различных направлений;
- поп-музыка;
- кантри;
- блюз;
- джаз.

Если вам нравятся звуки фламенко, испанской гитары или интересует гитара с более мягкими струнами для начала обучения, лучший вариант - классическая гитара, также покупку классической гитары стоит рассмотреть, если вы ищете инструмент для обучения в музыкальной школе. Если вам нравятся громкие, насыщенные тона и чрезвычайно универсальный звук, который вы можете использовать для самых разных музыкальных жанров, советую сосредоточиться на покупке акустической гитары. В остальных случаях выбор инструмента зависит от ваших музыкальных предпочтений.

Читайте также:

- Как выбрать акустическую гитару?


- Как выбрать классическую гитару?