Классическая гитара как выбрать правильно, на что обратить внимание

Классическая гитара как выбрать правильно, на что обратить внимание

Классическая гитара (испанская, шестиструнная) — струнный щипковый музыкальный инструмент. Главный представитель семейства гитар вообще и акустических гитар в частности. В современном виде существует со второй половины XVIII века, используется как сольный, ансамблевый и аккомпанирующий инструмент. Гитара обладает большими артистическими и исполнительскими возможностями и большим разнообразием тембров. Основными отличиями от акустической гитары являются нейлоновые струны, широкий гриф и размер и форма корпуса.

С какой целью покупать классическую гитару?

Для музыкальной школы
Если вы или ваш ребенок ходите в музыкальную школу не на эстрадное, а на классическое отделение, то, конечно же, вам понадобится классическая гитара. Весь репертуар, приемы звукоизвлечения и все, чему будут обучать в музыкальной школе, разработано специально для классической гитары. Начиная с посадки и постановки рук, и заканчивая приемами игры. Попробуйте взять в руки какую-нибудь западную гитару в супер-джамбо-футляре, и вы поймете, о чем речь.

Для определенного репертуара.
Конечно, классическая гитара используется в разных стилях, и рок, и джаз, и даже шансон, но если вы собираетесь играть академический репертуар или фламенко, то вам нужна классическая гитара. В случае с фингерстайлами кантри или джаза нельзя однозначно сказать, что выбрать. С одной стороны, если вы только осваиваете эти стили, на классической гитаре будет проще, но если в репертуаре осваиваемого вами бэнда широко используется (перетягивание струн пальцами), то выбор все же будет. в сторону западного.

Для определенного звучания.
Звук нейлоновых струн тембрально отличается от металлических, они звучат не так ярко, но очень глубоко и чисто. Послушайте гитаристов, которые вам нравятся больше всего, и выберите гитару, похожую на ту, на которой они играют.


Компоненты классической гитары

Гитарные колки — специальные устройства, регулирующие натяжение струн на струнных инструментах, и, прежде всего, как ничто другое, отвечающие за их настройку. Колки обязательны для любого струнного инструмента.

Порожек (нижний и верхний) — часть струнных инструментов (смычковых и некоторых щипковых), которая приподнимает струну над грифом на необходимую высоту.

Лады — детали, расположенные по всей длине грифа гитары, представляющие собой поперечные выступающие металлические полоски, служащие для изменения звучания и изменения ноты. Также называется расстоянием между этими двумя частями.

Гриф - вытянутая деревянная часть, во время игры прижимаются струны для изменения ноты.

Пятка грифа - это место, где крепится накладка грифа и корпус гитары. Обычно это понятие актуально для гитар с болтовым креплением. Сама пятка может быть скошена для облегчения доступа к ладам. Разные производители гитар делают это по-своему.

Обечайка - боковая сторона корпуса (изогнутая или составная) музыкальных инструментов. Проще сказать, что обечайка – это боковые стенки.

Верхняя и нижняя деки — это плоские стороны корпуса струнного музыкального инструмента, усиливающие звук.


Размер классической гитары

При правильной посадке гитарист должен легко дотянуться до колка, отвечающего за настройку четвертой струны. Рука должна быть не полностью выпрямлена, а хотя бы немного согнута в локте.

Рука опирается на гитару в любом месте предплечья, а слегка согнутые указательный, средний и безымянный пальцы способны дотянуться до первой, самой тонкой струны. Если, потянувшись к первой струне, рука упирается о гитару в месте локтевого сгиба, значит, гитара слишком велика.

4/4 - гитара в четыре четверти, полноразмерная стандартная гитара, подходит для взрослых

7/8 - гитара семь восьмых, немного меньше стандартной гитары, подходит для тех, кто ищет  классическую гитару меньшего размера.

3/4 - гитара размером три четверти, меньше гитары в 7/8 и 4/4, подходит для детей 8-11 лет.

1/2 - одна вторая или половинка, размер такой гитары менее гитары 3/4, подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста 5-9 лет

1/8 - гитара одна восьмая, подходит для детей до 6 лет

Древесина и тональные свойства

Твердый
Массивные деревянные деки собираются из двух однослойных деревянных пластин, обычно кедровых или еловых, и соединяются между собой швом посередине гитары. Оба типа древесины придают звуку гитары разные качества. Ель тверже и меньше гнется, что дает яркий чистый звук. Кедр мягче, кедровая дека будет звучать томно, мягко и тепло.
Шпонированные (корпус, дно и дека - фанера/ламинат)
Эти гитары сделаны полностью из фанеры и лишь с небольшой оговоркой их можно назвать классическими, ведь такие инструменты являются сугубо учебными и полностью отвечают этой цели - первым шагам в освоении классической гитары. Этот тип инструмента только внешне похож на настоящую классическую гитару, потому что это в первую очередь рыночный продукт с низким соотношением цена/качество. Другими словами, за небольшие деньги вы получите минимальное качество.

Комбинированный
В комбинированных инструментах нижняя дека и обечайка изготавливаются из одной и той же фанеры, а верхняя дека из цельной пластины кедра или ели. Этот вид классических гитар существенно отличается от обычных фанерных, поскольку такая дека существенно изменяет звучание гитары и придает ей мягкость тона. Изготавливают ее аккуратнее и фанеруют ценными породами дерева. Очень часто гитары с комбинированной декой имеют очень достойное и качественное звучание.
Твердый (дека и обечайки полностью из массива дерева)
К этому типу инструментов относятся профессиональные классические гитары, поэтому здесь класс гитары напрямую зависит от гитарного мастера, породы дерева (наиболее ценного и обладающего самыми высокими звуковыми характеристиками) и процесса его заготовки.

При изготовлении таких гитар все начинается с выбора подходящей древесины. Когда древесина окончательно выбрана, ее бревна разделяют, а заготовки отправляют на длительную естественную сушку в течение нескольких лет. За это время в дереве происходят процессы, определяющие его последующие акустические свойства. После сушки идет стадия старения, которая напрямую влияет на класс древесины, чем она длиннее, тем ценнее заготовка.


Классические гитары со звукоснимателем

Каждый гитарист, освоивший технику игры на классической гитаре, в последствии приходит к выводу, что его гитара нуждается в более чистом и насыщенном звучании. Самым простым решением в этом случае будут классические гитары со звукоснимателем (датчиком). По сути, такие устройства представляют собой электронные приборы для считывания и обработки звука, который затем передается на то или иное устройство вывода. По сути, музыкальные инструменты, оснащенные звукоснимателями, — это те же классические гитары, только оснащены дополнительной опцией усиления звука. Их чаще всего используют опытные музыканты во время репетиций и выступлений на концертной сцене.

Читайте также:

- Как выбрать акустической гитару?