Обзор электрогитары Vintage Proshop V72 Custom Build

Обзор электрогитары Vintage Proshop V72 Custom Build

«Очень милый, характерный инструмент… гитара, которая выглядит и ощущается старой, на ней играли и использовали, но идеально подходит для своих целей»
Учитывая, что гитары, похоже, с каждым днем становятся все дороже, неужели изготовление на заказ теперь является уделом только очень обеспеченных людей? Отправляемся на поиски более доступного маршрута из Великобритании…

Сколько раз вы смотрели или играли на новой электрогитаре, которая вам действительно понравилась, только чтобы обнаружить, что вы не можете купить ее в том цвете, который вам нужен? Или вы влюбились в очарование гитары, за одним исключением: формой грифа.

Так оно и есть, но все чаще этот универсальный подход становится обязательным условием современного производства гитары, где бы она ни производилась. Опции, даже для некоторых довольно дорогих производственных инструментов, обычно, по меньшей мере, не являются дорогостоящими, и, прежде чем вы это узнаете, вам показывают маршрут Custom Shop и окончательную цену, которая просто недосягаема.

Не поможет, если вам нравится, чтобы ваши гитары выглядели так, как будто они жили в прошлой жизни; переработка и старение добавят еще один уровень к этой цене. Просто спросите Тома Мерфи.

Однако доступность всегда была ключевым предложением для бренда Vintage Джона Хорнби Скьюза: похожие гитары для масс. Дело в том, что они могут неплохо играть и звучать за свои деньги, не в последнюю очередь благодаря небольшой настройке или моддингу после покупки.

Но концепция Vintage ProShop, которая была начата дистрибьютором бренда в США, а затем принята в Великобритании в 2020 году, идет немного дальше, создавая индивидуальные и часто устаревшие версии стандартных моделей.

Первоначально выпускавшийся в единичных экземплярах или небольшими ограниченными сериями для своей всемирной дилерской сети, в середине 2023 года британский ProShop представил услугу индивидуальной сборки, и на основе одной из стандартных моделей Vintage теперь вы можете указать детали, отделка, детали и звукосниматели, а также создание индивидуальной гитары, которую вы действительно можете себе позволить.

Из уникальных построек, которые мы видели до сих пор, нас впечатлила их цена. И если ProShop действительно может сделать то, что вы хотите, об этом стоит подумать, не так ли? Мы подвергли это испытанию…

Отправная точка
Первое, что вам нужно сделать, это сузить выбор моделей в стиле T, S, JM, LP, SG в линейке Vintage. Хотя мы уже много лет играли с этими моделями, V72 — для нас новинка: Т-образная камера с одной эфой. Конфигуратор ProShop на веб-сайте представляет собой просто ряд раскрывающихся меню на выбор, и постепенно мы набрали нашу индивидуальную спецификацию.

Вдохновленные множеством бутиков, которые мы наблюдали в Instagram, в общих чертах мы остановились на слегка состаренной отделке, с обрезанным бриджем в Т-образном стиле, хамбакером в стиле PAF на бридже с буквой P. -90 в положении шеи.

Мы также подумали о чем-то более индивидуальном, запросив алюминиевую пластину управления с трехпозиционным тумблером вместо обычного рычага, частичное разделение катушки для хамбакера бриджа и несколько колпачковых ручек (в отличие от Telecaster).

В то время как Vintage активно использует фурнитуру и звукосниматели Wilkinson, протестировав в прошлом году элитные звукосниматели Trev R Series и получив впечатление от них, мы решили оставить все как есть, выбрав одинарную катушку Caliber 5257 для грифа и Caliber 5761 PAF. - похожий хамбакер в положении бриджа с разделенной катушкой для удобства.

После того, как ваш заказ будет отправлен, команда ProShop сможет просмотреть и устранить любые потенциальные проблемы и оценить его цену. Они проконсультировались с Тревом Уилкинсоном по поводу выбора звукоснимателя, и, поскольку предложенный нами бриджевый звукосниматель доступен только с соединительным кабелем в винтажном стиле, он предложил калибр 7484 с немного большей выходной мощностью, поскольку он в стандартной комплектации поставляется с необходимым четырехпроводным крючком. Поднимите провод вверх и он должен дать более сильное разделение одной катушки.

Они также предложили использовать компенсированные латунные седла Wilkinson Duplo – и на бумаге мы закончили. Мы подтвердили наш заказ в конце августа 2023 года, и почти через три месяца прибыла скромная картонная коробка.

Раскрытие
Только что оценив одну из сборок Vintage ProShop Unique 2023 года, Black Icon, в качестве введения к этой модели в списке пожеланий нашего последнего выпуска, сильно побитый Т-образный стиль с Bigsby, безусловно, впечатлил, не в последнюю очередь тем, что он стоит 1199 фунтов стерлингов с умной сумкой. В комплект входит качественный кожаный ремешок, коробка для выбора, сертификат подлинности и даже футболка.

Наше первое впечатление от нашей новой кастомной сборки заключается в том, что британская команда ProShop повысила свой уровень. Трудно сказать, будет ли это менее потрепанная отделка, эта изящная контрольная пластина или обрезанный мост, но мы готовы поспорить, что если бы в наших рейтингах была «крутая» категория, она получила бы хороший балл.

Слегка состаренная отделка корпуса выглядит так, как будто она была уже давно, и у нас есть атмосфера, похожая на темную отделку грифа, создавая иллюзию старой гитары, на которой много играли, но не злоупотребляли.

Белая окантовка аккуратно поцарапана по верхнему краю корпуса, плюс мы получили несколько приятных штрихов, таких как круглая окантовка выходного разъема Electrosocket. На самом деле, все оборудование сделано хорошо с точки зрения легкого старения, даже если панель управления выглядит так, будто ее вырезали по индивидуальному заказу из состаренного материала; только металлическая часть этого тумблера выглядит немного новой, как будто ее недавно заменили во время тура.

Опять же, как и в случае с предыдущим черным значком, табличка выглядит немного новой, но с этим легко разобраться.

Ощущения и звуки
Независимо от внешнего вида, сразу впечатляют ощущение и вес. При весе 3,09 кг (6,8 фунта) благодаря изогнутому корпусу он почти на 20 процентов легче, чем предыдущий Black Icon с Бигсби, который мы стояли на весах.

В типичном Т-образном стиле нет контуров тела, хотя каблук имеет закругленный нос и соответствующую горловину. Пристегнутая или сидящая, это удобная гитара, на которой хочется играть где угодно.

По размерам гриф немного шире у порожка, чем у некоторых старых Fender, которые мы оценили, и составляет 43,4 мм, а глубина ближе к «старому Fender» в нижних положениях — 21,8 мм на 1-м ладу и заполнении, но не больше на 12-м месте, 24,4 мм. Стандартный профиль грифа V72 описывается как «мягкая буква C», но он больше похож на «полную букву C» с относительно широкими плечами.

Задняя часть грифа гладкая на ощупь, менее атласная, чем у некоторых, с легкой текстурой, которая, вероятно, блестит при игре. Опять же, однако, это просто похоже на уже хорошо использованную винтажную застежку на болтах.

Накладка грифа из палисандра имеет радиус 254 мм (10 дюймов) и хороший глубокий цвет; верхние края очень красиво закруглены и в более высоких положениях кажутся почти зубчатыми. Лады среднего размера, достаточно широкие, но не слишком высокие (2,73 мм в ширину и 1 мм в высоту), натянуты на 10-ки и имеют стандартную высоту струны 1,5 мм на стороне высоких частот и чуть менее 1,8 мм на стороне баса.

Независимо от цены, здесь есть отличные работы, и это действительно хороший плеер. Если уж быть очень придирчивым, то порожок можно было бы еще немного закруглить, чтобы он соответствовал бутиковым стандартам Seth Baccus, но канавки струн прорезаны идеально. Мы не жалуемся.

Теперь вся эта иллюзия и мастерство будут потрачены впустую, если гитара не будет звучать так хорошо, как предполагает ее очевидное использование. Есть живое кольцо в Т-образном стиле с яркой окантовкой, как и следовало ожидать в отключенном виде, и просто вставленное в гриф. P-90 сразу обнадеживает: здесь очень насыщенный джазово-блюзовый голос – и намек на пустоту – с немного уменьшенной громкостью и гораздо более сильным, чистым, но густым голосом с включенным фитилем.

Разделение катушки, которое на самом деле озвучивает винтовую катушку, является сюрпризом. Это определенно третий, очень полезный голос – сильный Т-стиль или почти ранний голос, похожий на PAF, с резкостью и жесткой сосредоточенностью.

Мы были немного обеспокоены тем, что хамбакер горячего бриджа может показаться слишком «роковым», но на самом деле он звучит для нас более горячо-винтажно и – чему способствовало расположение немного в стороне от седел бриджа – у него чистый и очень слегка закругленный звук. высококлассный, достаточно энергичный и немного более панковский для действительно традиционных стилей, не говоря уже о более грязном классическом роке.

Разделение катушки, которое на самом деле озвучивает винтовую катушку, является сюрпризом. Это определенно третий, очень полезный голос – сильный Т-стиль или почти ранний голос, похожий на PAF, с резкостью и жесткой сосредоточенностью. Это далеко не тонкий анемичный вариант, который вы редко будете использовать. Классическое сочетание звукоснимателей, три очень сильных звука с очень душевными классическими миксами. Что не нравится?

Вердикт
Это очень милый и характерный инструмент: это гитара, которая чувствует себя старым, обыгранным и использованным, но идеально подходит для своей цели. Его звуки почти вечны: от аутентичного джаза и блюза конца 50-х на мыльнице на шее до шершавого дребезга 60-х в миксах при нажатии; вы также найдете довольно красивый соул и фанк, сыгранный чище.

При включенном разделении катушек очень полезная двойственность бриджа обеспечивает атаку сингла Fender, а также очень хорошо звонкий полный бриджевый хамбакер, который привносит немного мускулов. Это неброская пьеса, идеальный партнер для выступлений, который подойдет практически к любой группе, которую вы только можете себе представить.

Но музыканты, которые владели и играли на высококачественных современных инструментах или на хороших винтажных инструментах, на самом деле не являются здесь целевой аудиторией. Вместо этого эти сборки ProShop — уникальные экземпляры или наша индивидуальная сборка — нацелены на реальный мир, где большинству очень трудно оправдать растущую стоимость этих премиальных изделий, а для многих даже невозможно.

Соответствует ли наша индивидуальная сборка детальному качеству Fender Custom Shop или многочисленных ведущих производителей в небольших мастерских? Нет. Но может ли команда ProShop взять компетентную (хотя и довольно универсальную) гитару и превратить ее в более уникальный инструмент с характерной состаренной отделкой и вашим выбором звукоснимателей и деталей? Определенно.

Более простые модификации или менее запутанный индивидуальный запрос также обойдутся вам значительно дешевле, но вы все равно получите совершенно уникальный и подходящий для своей цели инструмент – и если вы выберете путь индивидуальной сборки, это ваш дизайн. слишком. Каким был бы ваш?

Это очень милый и характерный инструмент: эта гитара выглядит и ощущается старой, на ней играли и использовали, но она идеально подходит для своей цели. Это неброская пьеса, идеальный партнер для выступлений, который подойдет практически к любой группе, которую вы только можете себе представить.

Плюсы:
+ Отличная интерпретация нашего индивидуального заказа.
+ Великолепный гриф, накладка грифа и резьба.
+ Очень хорошие звукосниматели Wilkinson R Series.
+ Очень милая старая, обыгранная атмосфера.

Минусы:
- Царапина действительно выглядит немного новой.
- Некоторые детали отделки не столь точны по периоду.
- Но мы вникаем в детали: ощущения, звуки, удобство игры и атмосфера — все превосходно.