Обзор Leema Acoustics Neutron/Graviton: Означают ли две коробки двойное удовольствие?

Обзор Leema Acoustics Neutron/Graviton: Означают ли две коробки двойное удовольствие?

Справедливости ради стоит сказать, что Leema Acoustics в последнее время не была самой плодотворной. Quantum — это первая новая линейка бренда за более чем десятилетие, и на данный момент она состоит из предусилителя Neutron и усилителя мощности Graviton, которые мы тестируем здесь, а также проигрывателя компакт-дисков под названием Electron и музыкального стримера Positron, который скоро будет добавлен.

Необычно, учитывая в целом международный характер производства электроники, что оба эти компонента спроектированы, спроектированы и изготовлены на заводе Leema в Уэльсе. Мы были удивлены, обнаружив, что компания даже производит печатные платы самостоятельно, а не покупает их у специализированных OEM-поставщиков, как это делают большинство конкурентов.

Разработка и дизайн этих продуктов Quantum во многом заимствованы у флагманской серии Constellation от Leema. Любая экономия средств достигается за счет уменьшения сложности корпуса и упрощения схемы. Похвально то, что Leema отказалась идти на компромисс в отношении качества компонентов: Neutron и Graviton используют многие из тех же деталей, что и их дорогие братья и сестры.

Функции
Хотя мы указали цену пакета, предусилитель и блок питания можно купить отдельно за 1500 фунтов стерлингов (около 3330 австралийских долларов) каждый. За эти деньги вы получаете очень качественные продукты. Предусилитель Neutron оснащен множеством полезных функций: от переключаемого фонокорректора с подвижным магнитом/подвижной катушкой до секции ЦАП с чипом ESS Sabre 9018 с поддержкой 32 бит/384 кГц в его основе. Совместимость файлов DSD256 также находится в меню. Говорят, что фонокорректор является клоном удостоенного наград Elements Phono от Leema, поэтому его признаки хороши в той области, где большинство производителей больше заботятся о том, чтобы поставить галочку, чем о создании действительно великолепного звука.

Имеется пять аналоговых входов линейного уровня (включая балансный XLR), а также три оптических, три коаксиальных входа и вход USB (тип B). Выходы одинаково щедры: два несимметричных стереоразъема RCA, балансный XLR, а также специальные разъемы для ленты и сабвуфера. Давайте не будем забывать о разъеме для наушников 6,3 мм на передней панели, который питается от специальной схемы усилителя, а не просто от выхода предусилителя.

Гравитон — более простой зверь, каким обычно являются усилители мощности. Он предлагает одну пару стереофонических RCA и балансных входов XLR, а также несимметричные выходы, которые позволяют пользователю последовательно подключить другой Graviton и использовать двухканальное усиление своей системы. Это полезный путь обновления, который, по нашему опыту, может работать хорошо. Несмотря на это, мы сомневаемся, что многим придется использовать усилители мощности вместе, поскольку даже один Гравитон — это нечто вроде зверя.

Это мощная конструкция класса A/B, которая, как утверждается, выдает 150 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и 260 Вт на сторону при половинном импедансе. Этого должно быть более чем достаточно, чтобы получить высокий уровень громкости от любого недорогого динамика. На каждый канал имеется два набора клемм для крепления динамиков; они подключены параллельно и включены для упрощения двухпроводного подключения динамиков.
Обзор Leema Acoustics Neutron Graviton Означают ли две коробки двойное удовольствие-3
Сборка и совместимость
У нас нет проблем с качеством сборки любого компонента. Оба кажутся прочными и хорошо сделанными, даже если они явно являются продуктами небольшой компании, а не транснационального гиганта. Эти продукты имеют скорее функциональную ауру, чем роскошь, и нас это устраивает. При использовании любого из этих устройств следует отметить одну вещь: их кнопки питания загораются, когда продукты находятся в режиме ожидания, и выключаются, когда они активны.

Пластиковый пульт — маленькая и простая штука. Он охватывает основы регулировки громкости, отключения звука и выбора входа и является удовлетворительным в использовании. Как и сам предусилитель, здесь нет ничего кричащего.

Усилители этого уровня должны сочетаться с хорошими источниками и динамиками, если они хотят, чтобы они сияли. Для основной части тестирования мы используем наш обычный музыкальный стример Naim ND555/555 PS DR, проигрыватель Technics SL-1000R/Vertere Sabre MM и динамики ATC SCM50, а также картриджи с подвижной катушкой Ortofon Quintet Blue и Kiseki Purpleheart, чтобы расширить фонокорректор. . Напольные колонки Prodigy 5 от PMC также задействованы, чтобы увидеть, как пара Leema справляется с различными характерами динамиков, а стример Chord 2go/2yu доступен для подачи сигнала на ряд цифровых входов Neutron. Наш ноутбук MacBook Pro (загруженный множеством файлов высокого разрешения и программным обеспечением для воспроизведения музыки Audirvana) используется в качестве второго источника USB.

В последние годы мы не встречали много комбинаций предусилителя и питания по одинаковой цене, поэтому наши сравнения ограничиваются отмеченным наградами интегрированным дуэтом Naim Nait XS 3 (3499 фунтов стерлингов/3999 долларов США/5250 австралийских долларов) и превосходным Aethos от Rega (фунты стерлингов). 3300/5395 долларов США/6995 австралийских долларов). Оба представляют собой универсальное решение с огромными возможностями, но ни одно из них не предлагает такой гибкости или набора функций, как эта пара Leema.
Обзор Leema Acoustics Neutron Graviton Означают ли две коробки двойное удовольствие-2
Звук
Если дать несколько дней на урегулирование, пара Нейтрон/Гравитон даёт хорошие результаты. Начнем с линейных входов и будем впечатлены масштабом и авторитетностью презентации усилителя. Leemas звучат мощно и мощно, способные с удовольствием издавать грохочущие басы. Послушайте саундтрек «Интерстеллар» Ханса Циммера, и трудно не впечатлиться мощью и хладнокровием усиления. Деталей также много, и они прорисованы тонко, а не искусственно подчеркнуты резкостью и острыми краями.

По нашему опыту, продукция Leema стремится к нейтральности и балансу, когда дело касается тональности, и в этом вся суть. Комбинация «Нейтрон/Гравитон» звучит ровно и отказывается выделять какую-либо конкретную часть частотного диапазона. Этот комбоусилитель достаточно усовершенствован, но обладает достаточной прозрачностью, чтобы показать любые недостатки записи или источника, поэтому используйте его осторожно.

Стереоизображение — это сильная сторона. Этот дуэт обеспечивает большую и обширную звуковую сцену, четко сфокусированную. Они, безусловно, делают достаточно, чтобы звучание интегрированных усилителей Naim и Rega звучало относительно скромно. Нам нравится самообладание Лимы, когда музыка становится сложной, как это происходит в безумной «Погоне на кукурузном поле», и их способность сохранять порядок в таких обстоятельствах.

Но достаточно ли они захватывающие? У нас начинаются сомнения, когда мы слушаем трек Coward. Это драматическое произведение, которое начинается с тихой угрозы, подкрепленной глубокими, задумчивыми раскатами баса, которые медленно дополняются безжалостным метрономическим ритмом, продвигающим музыку вперед. К этому устойчивому ритму вскоре присоединяются набухшие струнные, мощная перкуссия и орган, которые вместе передают ощущение опасности и срочности сцены в фильме, где используется эта музыка. Паре Leema удается в некоторой степени передать это, но переключение на Naim или Rega показывает, что предварительная/мощная передача не передает всего волнения и напряжения, присутствующих в записи. В то время как боксер-двойка с удовольствием напрягает свои мускулы, совершая сильные крещендо и подземные минимумы, он не совсем передает импульс так, как его интегрированные соперники.

Мы исследуем дальше, когда переключимся с линейных входов на фонокорректор. Его можно переключать с подвижного магнита на подвижную катушку в меню настройки Neutron, и он хорошо себя зарекомендовал. Шум невелик, а уровни усиления хорошо подобраны для нашего ассортимента картриджей.

Фоно-вход повторяет линейные этапы, когда дело доходит до общего характера, при этом особое внимание уделяется разрешению деталей и тональному балансу. Он достаточно проницателен, чтобы конкурировать с лучшими внешними фонокорректорами стоимостью ниже примерно 500 фунтов стерлингов/600 долларов США. Когда мы слушаем сет Боба Марли Catch A Fire, нам все еще хочется немного больше энергии. Кажется, что Лимы более чем счастливы позволить слушателю анализировать запись, но у них немного меньше возможностей уловить эмоции, передаваемые в музыке. «Stir It Up» не хватает игривости, а боль, заложенная в «400 лет», немного разбавлена.

История остается прежней благодаря цифровым входам. Приятно, что между входами USB и SPDIF (коаксиальный и оптический) существует реальная согласованность, и это не всегда так. ЦАП Neutron без проблем переключается между типами файлов и сохраняет характер аналоговых входов. Мы одинаково положительно относимся к тому, как выход на наушники отражает звуковую сигнатуру линейного выхода предусилителя.

Заинтересовавшись тем, как они работают по отдельности, мы разделили пару Neutron/Graviton, чтобы посмотреть, преуспевает ли какой-либо из партнеров с продукцией сторонних производителей. Конечно, многое зависит от выбранного партнерского оборудования.

но поменяв их на наш гораздо более дорогой эталонный дуэт Burmester 088/911Mk III, мы обнаружили, что, как ни удивительно, именно предусилитель производит впечатление чуть более прозрачного и выразительного компонента из двух. Усилитель мощности Graviton всегда большой и мощный, но по сравнению с ним ему не хватает деликатности.
Обзор Leema Acoustics Neutron Graviton Означают ли две коробки двойное удовольствие
Вердикт
Мы должны аплодировать Leema за запуск комбинации предусилителя и питания по цене, по которой большинству конкурирующих компаний удается предлагать только интегрированные конструкции. Пара Neutron/Graviton, безусловно, предлагает больше, чем аналогичные конкуренты, когда дело касается гибкости, функций и возможностей обновления. У него также есть много сильных сторон в звучании, но, возможно, он подойдет тем, кто больше любит анализировать музыку, чем тем, кто просто хочет погрузиться в нее.

Пара Нейтрон/Гравитон имеет мощный набор функций и много возможностей, но ей приходится конкурировать с некоторыми превосходными интегрированными альтернативами.

Плюсы:
+ Большая, смелая и ровная презентация
+ Множество звуковых полномочий и контроля
+ Хорошо оборудованный

Минусы:
- Звук больше воздействует на голову, чем на сердце

Оценки:
- Звук: 4
- Сборка: 4
- Особенности: 5