Q Acoustics анонсирует флагманские напольные колонки 5050 своей серии 5000

Q Acoustics анонсирует флагманские напольные колонки 5050 своей серии 5000

Новые мощные динамики расположены над отмеченной наградами моделью 5040.
Компания Q Acoustics выпустила новую флагманскую акустическую систему для своей линейки громкоговорителей 5000 — напольные колонки Q Acoustics 5050.

Являясь самой мощной колонкой в линейке и обладая самыми большими средне- и низкочастотными динамиками в серии (15 см каждый), 5050 представляет собой жизнеспособный вариант даже для самых больших комнат для прослушивания.

Он дополняет книжную полку 5010, стойку 5020 и удостоенную наград напольную 5040, а центральный канал 5090 завершает линейку акустических систем для домашнего кинотеатра.

Как и его собратья, 5050 использует запатентованный профиль компании Q Acoustics с непрерывным изогнутым диффузором (также известный как C3 – или «C-cubed») в СЧ/НЧ-динамике, который обещает более плавную интеграцию высоких частот с твитером, улучшенную динамику басов и больше гибкости при размещении динамиков благодаря более плотным и затухающим низким частотам.

Гармонические искажения также уменьшены, что помогает 5050 – и серии 5000 в целом – обеспечить качество звука и широкую звуковую сцену, которая превосходит его ценовой диапазон.

Лучшее из обоих миров
Это результат тщательного проектирования, направленного на устранение того, что Q Acoustics считает недостатками в одном из основных геометрических элементов конструкции динамика.

Q Acoustics считает, что, создавая единый, плавный, непрерывный профиль кривой, динамики C3 сочетают в себе лучшие характеристики как прямых, так и расширяющихся диффузоров, обеспечивая двойные преимущества.

Однако геометрия конуса требует хорошей мощности двигателя для достижения наилучших характеристик. Чтобы обеспечить это, Q Acoustics использует мощные магниты в сочетании с большими звуковыми катушками, что обеспечивает увеличение мощности и контроля на 50% по сравнению с аналогичным динамиком.

Именно это помогает улучшить динамический диапазон динамика, особенно в области низких частот.
Флагманский дизайн

Как и остальная часть линейки, 5050 унаследовал дизайн корпуса флагманской линейки Concept компании, с тремя ключевыми выводами.

Во-первых, 25-мм высокочастотный динамик полностью герметичен и механически изолирован от передней перегородки, чтобы предотвратить внутреннее давление в корпусе, а также предотвратить любую вибрацию от двух 15-сантиметровых СЧ/НЧ-динамиков.

Внутренняя камера также тщательно вентилируется для снижения искажений, а нижняя точка кроссовера обеспечивает плавную интеграцию через область кроссовера.

Чтобы помочь 5050 еще больше избежать внутреннего давления, которому настолько уязвимы напольные колонки, они были оснащены четырьмя трубками выравнивания давления Гельмгольца (HPETM) (их меньшие братья и сестры 5040 используют две), чтобы защититься от нежелательных стоячих волн и окрашивания.

Наконец, внутреннее крепление Point-2-Point помогает сделать корпус более жестким, чтобы еще больше минимизировать любые низкочастотные резонансы, а также сосредоточиться на создании четкого стереоизображения и улучшении звуковой сцены.

Все это заключено в современном дизайне, также вдохновленном серией динамиков Concept, с ламинированными передними панелями и чистой передней панелью, не прерываемой никакими креплениями.

Мы были впечатлены моделями 5040, получившими заветную награду «Продукт года 2023» среди напольных напольных устройств, поэтому справедливо сказать, что мы возлагаем большие надежды на эту новую пару.

Цены и доступность
Как и остальные модели серии 5000, громкоговорители 5050 доступны в четырех вариантах отделки, включая Satin Black, Satin White, Santos Rosewood и новый более легкий шпон дуба Holme.

Они оснащены прочными алюминиевыми стабилизаторами и регулируемыми сверху шипами для облегчения регулировки уровня, а низкопрофильные разъемы для динамиков обеспечивают аккуратный внешний вид, что позволяет при необходимости разместить динамик ближе к задней стене.

Q Acoustics 5050 продаются по цене 1299 фунтов стерлингов / 1699 евро / 1999 долларов США / 2999 австралийских долларов и уже доступны в Великобритании и Европе, а также доступны по предварительному заказу в Штатах.