Cyrus удивляет первым проигрывателем виниловых пластинок – и у него заоблачные амбиции

Cyrus удивляет первым проигрывателем виниловых пластинок – и у него заоблачные амбиции

Что ж, это, конечно, большой сюрприз. Cyrus Audio выпустила проигрыватель виниловых пластинок – первый за почти 40 лет существования британской Hi-Fi компании. Проигрыватель Cyrus TTP, безусловно, выглядит стильно и имеет не менее удивительную цену высокого класса, которая подчеркивает его высокие амбиции.

С 1984 года компания Cyrus стала более известна своим ассортиментом электроники (удостоенный множества наград проигрыватель CDi, превосходные интегрированные усилители 6a и 8a и т. д.), но в последнее время она начала заниматься производством источников, таких как недавно анонсированные музыкальные стримеры на базе BluOS. Сайрус говорит, что проигрыватель «был явно недостающей частью» их ассортимента продукции.

Однако это не значит, что у Сайруса нет формы в виниловом формате. Мы используем хорошо зарекомендовавший себя Cyrus Phono Signature/PSX-R2 в качестве эталонного фонокорректора в нашей комнате для прослушивания Hi-Fi уже более полувека, так будет ли новый проигрыватель Cyrus TTP достоин этого компонента премиум-класса?

Cyrus TTP представляет собой конструкцию с ременным приводом, с основанием и диском, «прецизионно обработанными» из цельных алюминиевых блоков для большей устойчивости. Опорный диск подвешен на оси из закаленной стали, которая вращается на «сверхточном подшипнике», а для демпфированного шасси предусмотрены регулируемые (и заменяемые) ножки. Он также оснащен электронным изменением скорости (33 1/3 и 45 об/мин) благодаря простым кнопкам на деке, а воспроизведение осуществляется вручную.

Тонарм поставляется в комплекте с декой, он имеет легкую конструкцию с перераспределением массы по всей поверхности, что обеспечивает «меньше точек резонанса» — и все это для более точного считывания виниловой канавки. Однако в стандартную комплектацию TTP не входит картридж; Сайрус оставляет на усмотрение клиентов и дилеров возможность установки на деку картриджа по своему выбору.

Сайрус не построил проигрыватель самостоятельно. Ник Кларк, управляющий директор Cyrus Audio, говорит: «Хотя мы не известны разработкой проигрывателей проигрывателей, мы сотрудничаем с высококвалифицированной и вертикально интегрированной немецкой инжиниринговой компанией по механическим аспектам, одновременно применяя наши навыки в области блоков питания и привода двигателя, чтобы создать то, во что мы верим. это один из лучших проигрывателей за эту цену».

Именно в области электропитания опыт Сайруса выходит на передний план. Синхронный двигатель постоянного тока TTP имеет «специально разработанную цифровую схему управления», которая, по утверждению Сайруса, снижает уровень вибрации и флаттера и обеспечивает «исключительную стабильность скорости». И это еще не все: на задней панели проигрывателя вы найдете разъемы RCA для наушников и, в истинном стиле Cyrus, разъем для подключения дополнительного блока питания PSX-R2 (продается отдельно за 995 фунтов стерлингов). Сайрус говорит, что это должно обеспечить «еще более стабильный и сверхмалошумный источник питания» для двигателя деки.

Тогда о ценнике. Последние продукты Cyrus не совсем бюджетные (цена XR начинается с 1995 фунтов стерлингов), но проигрыватель Cyrus TTP стоит всего 4295 фунтов стерлингов / 5495 долларов США. Тогда Сайрусу придется конкурировать не только с производителями проигрывателей Rega и Pro-Ject; по этой цене он конкурирует с моделями более высокого класса, такими как невероятные модели Vertere DG-1 S/Magneto и Rega Planar 10/Apheta 3.

Новый проигрыватель Cyrus TTP поступит в продажу в конце октября. Нам не терпится опробовать его.