Обзор JBL Charge 5 - обновленные характеристики и небольшие изменения для зарядки JBL пятого поколения.

Обзор JBL Charge 5 - обновленные характеристики и небольшие изменения для зарядки JBL пятого поколения.

JBL Charge 5 происходит из победоносной и доминирующей линейки продуктов, и победная тенденция на этом не заканчивается.
Когда дело доходит до надежных, портативных и серьезных Bluetooth-колонок, некоторые линейки продуктов, рассматриваемых нами, неизменно впечатляют нас. JBL Charge — такой же хороший пример, как и любой другой, и поэтому тот факт, что он сейчас входит в пятое поколение, является большой новостью. Любой, кто ищет качественный звук от чего-то размером примерно с бутылку вина, должен принять это на заметку.

Новый JBL Charge 5, по утверждению американского специалиста по аудио, даже более долговечен и лучше звучит, чем четыре предыдущих Charges. Его предшественник имел рейтинг IPX7, что означает, что он мог выдерживать погружение в воду на глубину до 1,5 м, но Charge 5 с рейтингом IP67 опирается на эту долговечность, а также является полностью пыленепроницаемым.

Культовая эстетика, доступная в восьми различных вариантах отделки, включая темно-синий образец из нашего обзора, была изменена, чтобы представить более смелый логотип JBL и дополнительную порцию прорезиненных усилений. Более новая версия Charge 5 с поддержкой Wi-Fi, довольно логично названная Charge 5 Wi-Fi, теперь также доступна, так что оригинальная модель в ее более традиционной форме так же рекомендуется, как и раньше?

Помещая наш образец Charge 5 рядом с его старшим братом Charge 4, мы играем в быструю игру, чтобы найти разницу. Логотип теперь больше, но выглядит более стильно и меньше похож на значок, чем логотип его предшественника, с простыми металлическими акцентами вокруг букв, а не с блочной рамкой.

Прорезиненная нижняя часть кузова теперь состоит из приятных диагональных линий для сцепления при опускании, как это впервые было видно на Go 3, а не из блока непрозрачной резины.

Порт 3,5 мм для проводного прослушивания исчез, и на этот раз появился новый порт зарядки USB-C. Под резиновой крышкой меньшего размера вы по-прежнему получаете полезный порт USB-A для использования Charge 5 для зарядки ваших устройств.

Концы фирменного бочкообразного корпуса Charge 5 могут похвастаться немного более прочным прорезиненным усилением, а сам динамик на целых 1 мм выше, на 2 мм глубже, на 3 мм шире и на 5 г тяжелее, чем его старший брат. глаз.

Однако под капотом есть множество улучшений. Низкочастотный динамик размером 52 x 90 мм стал на пару миллиметров шире, чем раньше, а также появился новый высокочастотный динамик диаметром 20 мм. Оба эти устройства имеют специальное усиление мощности — 30 Вт для низкочастотного динамика и 10 Вт для высоких частот. Также имеется Bluetooth 5.1 вместо 4.2, но та же батарея емкостью 7500 мАч обеспечивает те же 20 часов воспроизведения от одного заряда.

Charge 5 теперь оснащен кнопкой JBL PartyBoost на панели управления в верхней части динамика, там же, где кнопка Connect+ находится на Charge 4. Обновленная технология последовательного подключения JBL означает, что вы можете улучшить звук своего портативного устройства, подключив Charge 5. и до 100 других предложений JBL Bluetooth с поддержкой PartyBoost, хотя в настоящее время это ограничено Boombox 2, Flip 5 и Pulse 4. Чего вы не можете сделать, так это связать Charge 5 со старым Charge 4 или любым старым JBL с поддержкой Connect+. динамики в этом отношении.

Charge 5 поддерживается в приложении JBL Portable, ранее называвшемся JBL Connect. Это полезно для обновления прошивки и развертывания PartyBoost с вашего телефона, после чего другие колонки JBL, поддерживаемые приложением (включая Flip 5), будут готовы к подключению. С помощью другого Charge 5 вы можете создать стереопару, переключившись с «Вечеринка» (монозвук) на «Стерео» при нажатии кнопки PartyBoost, но в остальном приложение является простым и не предлагает ничего в плане оптимизации эквалайзера.

Выйдя из приложения, мы нажимаем кнопку PartyBoost на Charge 5, затем на Flip 5, и звук воспроизводится с обеих сторон, четко и без заметной задержки. Это замечательная функция, хотя некоторых существующих владельцев JBL может раздражать неспособность PartyBoost хорошо работать со старой технологией Connect+.

К сожалению, вы не можете использовать функцию PartyBoost с новой моделью Charge 5 Wi-Fi, что является большим позором, учитывая, насколько на самом деле похожи эти два динамика.

Звук
Мы подключаем Chamillionaire’s Ridin’ on Tidal, и дополнительная унция мастерства Charge 5 по сравнению с Charge 4 проявляется. Это довольно незначительное обновление, но вступление хип-хоп-риффа немного более впечатляющее — передние края нот до нижних частот более четкие, что приводит к более динамичному исполнению. Вокал также более энергичный и хорошо вписывается в обширный микс для портативной колонки такого размера.

Голос Эрики Баду в «Тайроне» эмоционален и прославляется как высокими частотами, так и сочными нижними регистрами. Шагающая бас-гитара, лежащая в основе трека, кажется трехмерной и является лишь одним из нескольких инструментов, которые нужно контролировать, наряду с возгласами толпы и случайными барабанными партиями в сплоченном миксе.

Смычковые струны в меланхоличном звуковом ландшафте группы British Sea Power «Tiger King» детализированы и точны вокруг спорадических тарелок и грохота барабанов, доказывая, что Charge 5 способен на деликатность и нюансы, а также на энергичность и мощь басов.

Любая яркость нового твитера Charge 5 исчезает, как только динамик работает, оставляя только более чистые и ясные высокие частоты. Вокал Принса в «Иногда идет снег в апреле» колеблется между его фирменным головным и грудным голосом, и оба они одинаково впечатляющи в Charge 5, наряду с урезанными клавишами и гитарой. Женский бэк-вокал в более поздних припевах столь же присутствует и столь же неземен, как и задумал Принс.

Стоит отметить, что новая модель JBL Charge 5 Wi-Fi использует звуковые возможности оригинала и немного расширяет их, особенно при использовании соединения Wi-Fi. Вы получаете немного повышенный уровень утонченности, не говоря уже о некоторых желанных расцветах динамичной музыкальности, но для этих преимуществ вам придется потратить дополнительные 70 фунтов стерлингов / 50 долларов США сверх тарифа 5.

Вердикт
Таким образом, Charge 5 по-прежнему обеспечивает настолько хороший звук, насколько это возможно в портативной Bluetooth-колонке стоимостью менее 200 фунтов стерлингов (200 долларов США, 300 австралийских долларов), демонстрируя незначительные, но значительные улучшения, как в звуковом, так и в эстетическом плане, по сравнению со своей предшественницей, моделью Five. -звездный заряд 4.

На корону Charge 5 пришло еще множество моделей, в том числе из собственной конюшни, таких как меньший Flip 6 и более новая многофункциональная Charge 5 Wi-Fi. Но сочетание прочной портативной конструкции, простых в использовании функций и в целом мощного, детального и привлекательного звука за эти деньги делает отмеченную наградами модель Charge 5 по-прежнему лидером. Настоятельно рекомендую.

Плюсы:
- Более чистый и детальный звук
- Более широкая звуковая сцена
- Обновленная пылезащита

Минусы:
- Ничего на этом уровне

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 4
- Сборка: 5