Обзор Arcam ST60 - первый специализированный музыкальный стример, Аркам устанавливает новый ориентир

Обзор Arcam ST60 - первый специализированный музыкальный стример, Аркам устанавливает новый ориентир

Поскольку в последнее время Arcam занималась потоковой передачей по сети со своим компактным Solo Uno и более серьезными системами SA30, которые просто добавляют динамики, выпуск британской компанией специализированного музыкального стримера был лишь вопросом времени.

Музыкальный стример Arcam ST60 - это дебют, и неудивительно, что он использует потоковую архитектуру от своего премиального собрата с усилителем (и, естественно, исключает каскад усиления), даря владельцам AirPlay 2, Google Cast, воспроизведение uPnP и интернет-радио на кончиках ваших пальцев, а также аналоговые и цифровые соединения и поддержка MQA и Roon. Это масштабное предложение на сегодняшнем рынке музыкальных стримеров — одно из популярных потоковых платформ, которые могут похвастаться широкой поддержкой музыкальных сервисов и устройств и, следовательно, отражают новые привычки увлеченных стримеров этого поколения.

Однако, поскольку такая совместимость становится все более и более повсеместной, потоковым продуктам становится все труднее выделяться только своими спецификациями, поэтому производительность остается ключевым отличием. И Arcam уже достаточно давно на рынке Hi-Fi, чтобы знать это.

Звук
Таким образом, он вышел на рынок музыкальных стримеров с впечатляюще талантливым исполнителем. Музыкальный стример ST60 уверен в своей подаче — большой, полный, солидный и выразительный. Джейсон из Perfume Genius звучит через наши динамики с абсолютной ясностью на приятно открытой и широкой звуковой сцене. Его фальцетный вокал сочный и романтичный, в частотном диапазоне он дополняется твердой, содержательной басовой партией и столь же присутствующим и красиво текстурированным клавесином наверху. Это захватывающее исполнение, в которое легко погрузиться благодаря тональности, мускулистости и чистоте ST60 — звуковым характеристикам, которые мы привыкли ожидать от продуктов Arcam на протяжении многих лет.

Удостоенный наград NAD C 658, который является нашим первым портом захода после того, как мы распаковали, включили питание и первоначально ознакомились с Arcam. Точное, последовательное представление NAD выходит на первый план, когда мы играем Oneohtrix Point Never We’ll Take It, и все же одного воспроизведения пьесы через Arcam достаточно, чтобы рассказать нам о ней гораздо больше.

Более полная и четкая подача ST60 лучше передает атмосферное эхо вокруг перкуссии. Ударные удары и острые синтезаторы также приобретают дополнительное измерение благодаря Arcam — и не только с точки зрения формы и текстуры, но и того, как все они работают вместе как музыкальный паттерн. Подобные экспериментальные инструменты зависят от их способности вызывать у вас интерес и удерживать внимание, а большая детализация, динамическое понимание и более точное время Arcam делают это лучше.

Точно так же, когда мы переключаемся между жанрами, Arcam более умело анализирует паттерн электроники на фоне Funky Friday Дэйва и Фредо. Бит также более быстрый, хотя в абсолютном выражении Arcam находится на размеренной стороне беззаботности, и мы действительно хотим, чтобы он немного отклонялся от некоторых чувств и немного больше свободно вращался во время оптимистичных треков. Тем не менее, это далеко не сутулость; достаточно подвижный и ритмичный, чтобы не мешать музыкальности трека.
Обзор Arcam ST60 - первый специализированный музыкальный стример, Аркам устанавливает новый ориентир
Функции
В основном мы слушаем с нашего NAS-накопителя (через DLNA), нашей локальной библиотеки iPad (через AirPlay 2) и Tidal (через Google Cast и из приложения MusicLife от Arcam), и каждый из них работает хорошо и звучит более или менее стабильно.

Arcam улучшила свое приложение MusicLife (шлюз к потоковым сервисам, таким как Tidal и Qobuz, а также интернет-радио), чтобы повысить удобство использования, и мы находим его в основном хорошим и удобным, но не бесшовным. Несколько раз во время нашего тестирования приложение и машина временно отключались при переключении источников с Google Cast на встроенный Tidal или интернет-радио.

Его интерфейс не такой сложный, как у приложений Linn или Naim — возможно, это неудивительно, учитывая обширную экосистему потоковых продуктов, которые эти бренды сравнивают с Arcam — и мы предпочитаем использовать бесплатное приложение Bubble uPnP при просмотре нашей сетевой библиотеки.

Это не конец света, не в последнюю очередь потому, что есть бесплатные альтернативы, и многие, несомненно, предпочтут использовать родные приложения музыкальных сервисов, поддерживаемые вышеупомянутыми беспроводными многокомнатными платформами Apple и Google. Но мы ожидаем, что программное обеспечение Arcam будет развиваться по мере роста его портфолио потокового вещания.

Мы считаем, что в любом случае у Arcam больше шансов на это, чем на физический дизайн современных моделей Cambridge Evo 150 и Naim Uniti Atom. Нам нравятся современные стилистические изыски, которые эти участники привнесли на рынок Hi-Fi, но мы также должны сказать, что нам нравится серьезный, традиционный внешний вид ST60, который может сойти за любой источник из нескольких десятилетий, и соответствует всем остальным в линейке компонентов Arcam HDA.

ST60 является не только потоковым продуктом, но и поддерживает внешние источники через двойные коаксиальный и оптический входы. USB-накопитель можно подключить к USB-разъему, который также предназначен для обновления программного обеспечения. Разумеется, для музыкального стримера гораздо важнее его выходы, и для этого у Arcam есть прекрасный выбор — коаксиальный, оптический, RCA и сбалансированный XLR. Соединение RS232 предназначено для тех, кто хочет дистанционно управлять Arcam из сторонней системы домашней автоматизации.

И последнее, но не менее важное (учитывая потоковую природу ST60) — это порт Ethernet, соединение, которое мы рекомендуем использовать, если это возможно, для получения наиболее надежного соединения. Однако для удобства в комплект входят две антенны, которые привинчиваются к задней панели для обеспечения Wi-Fi-соединения ST60 (и, эстетически, пара заостренных ушей), а также полноразмерный пульт дистанционного управления, который подходит для любого устройства. изысканный.

Вердикт
Arcam беспрепятственно перенес свой многолетний опыт работы со звуком в сегмент потокового вещания, как с усилением, так и без него, в одном корпусе. Его проприетарное программное обеспечение может не быть образцовым, а дизайн его шасси может не получить награду за лучший внешний вид, но если вы сможете справиться с этим, вы будете вознаграждены лучшим звучащим исполнителем, доступным за эти деньги.

Если вы довольны своей Hi-Fi-системой, но просто хотите сделать ее умнее, установив стример рядом с отдельными устройствами, Arcam ST60 — отличный выбор.

Плюсы:
- Чистый, насыщенный звук
- Детализированный и динамично выразительный
- Сильная поддержка потоковой передачи

Минусы:
- Не последнее слово в веселье
- Приложение не очень сложное

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 5
- Сборка: 4