Обзор Bluesound Node (2021) — один из самых привлекательных способов добавить сетевую потоковую передачу в вашу Hi-Fi систему.

Обзор Bluesound Node (2021) — один из самых привлекательных способов добавить сетевую потоковую передачу в вашу Hi-Fi систему.

Bluesound выбрала меньше значит больше в названии своего музыкального стримера третьего поколения, вернувшись к исходному прозвищу «Node» после того, как его модель второго поколения носила характерную этикетку «Node 2i». Но, к удивлению тех, кто знаком со специалистом по мультирум-аудио, канадский бренд не подписался на такой аскетизм в отношении набора функций и стоимости.

Как и два предыдущих Node во время их появления в 2014 и 2018 годах соответственно, новый сетевой стример Bluesound Node 2021 года выходит на удивительно скудный бюджетный рынок музыкальных стримеров с большим количеством современных и всесторонних привлекательных моментов — и это очевидно до того, как вы даже подключаете устройство и слышите, на что оно способно.

- Bluesound NODE Wireless Music Streamer Black

- Bluesound NODE Wireless Music Streamer White

Функции
BluOS, то есть запатентованная Bluesound многокомнатная беспроводная потоковая платформа, предназначена для сетевого оборудования Bluesound и, все чаще, потоковых продуктов от родственного бренда NAD и фирм-партнеров, таких как Dali. Таким образом, мы получаем обнадеживающее ощущение работы в обычном режиме, когда мы впервые включаем узел, подключаем его к нашей сети через кабель Ethernet и открываем приложение BluOS на нашем iPad, чтобы найти узел, мгновенно идентифицированный как «устройство», готовый и рвется идти.

Отсюда можно получить доступ для воспроизведения к локальным и сетевым библиотекам, потоковым сервисам и интернет-радиостанциям; можно установить и контролировать многокомнатные партнерские отношения с 63 другими BluOS-совместимыми продуктами; и пресеты для легкого доступа к вашим любимым источникам и музыке могут быть выделены.

Те, кто не хранит музыку в своей сети и не подписан на службу потоковой передачи, по-прежнему могут извлечь выгоду из беспроводной природы узла благодаря его поддержке Apple AirPlay 2 и aptX HD Bluetooth (двусторонний, т. е. может беспроводным способом получать файлы Bluetooth для воспроизведения, а также отправлять все, что воспроизводится, на наушники или динамики Bluetooth).

Приложение BluOS также обеспечивает общие элементы управления воспроизведением для тех, кто не хочет тратиться на дополнительный пульт дистанционного управления Bluesound RC1 59 долларов США, заморачиваться программированием собственного ИК-пульта дистанционного управления или инициировать голосовое управление с помощью пульта дистанционного управления. Навыки Alexa и Google Assistant BluVoice. Естественно, приложение также позволяет переключаться между источниками — как беспроводными, так и физическими. Последний включает мини-оптический/3,5-мм комбинированный вход и вход HDMI eARC для подключения источников звука или телевизора, а также ряд выходов, включая RCA, коаксиальный, оптический и сабвуфер. Разъем для наушников 3,5 мм можно найти в середине передней панели, под логотипом Bluesound.

Цифровые соединения питаются от совершенно нового ЦАП, который поддерживает как файлы высокого разрешения 24 бит / 192 кГц, так и файлы MQA, последний удобен для подписчиков уровня Hi-Fi Tidal, у которых есть доступ к потокам высокого разрешения Tidal Masters на основе MQA. Bluesound также представил Node в третьем поколении, упаковав более мощные процессоры, что является важной частью внутренней архитектуры многогранного цифрового продукта, подобного этому.
Обзор Bluesound Node (2021) — один из самых привлекательных способов добавить сетевую потоковую передачу в вашу Hi-Fi систему-2
Дизайн
Учитывая их многозадачность и программно-зависимую природу, для сетевых продуктов важно иметь стабильную платформу и приложение для работы — и предложение Bluesound не уступает лучшим. Однако Node предлагает некоторый контроль на устройстве, который может оказаться удобным, если он расположен в пределах легкой досягаемости в комнате.

Шасси Node, сравнимое по размеру с беспроводным маршрутизатором или книгой в твердом переплете и уменьшительно, но отчетливо напоминающее «Bluesound» по своему дизайну, оснащено сенсорной емкостной верхней панелью. Отсюда вы можете изменить громкость, проведя пальцем по ползунку, пропустить дорожки или запустить один из пяти предварительно выделенных пресетов, нажав маленькие точки и стрелки, которые благодаря датчику приближения загораются на малозаметной сенсорной панели только при приближении к ней и исчезают примерно через 10 секунд. Они выполняют свою работу для меньшинства, которое будет их регулярно использовать, хотя нашим самым большим желанием — разумным или нет для стримера в этой ценовой категории — было бы правильное отображение на экране.
Обзор Bluesound Node (2021) — один из самых привлекательных способов добавить сетевую потоковую передачу в вашу Hi-Fi систему-3
Звук
Ближайший конкурент Node, Audiolab 6000N Play, сбил Node 2i с пьедестала. Сезон наград тоже не имеет. Но когда мы располагаем их рядом друг с другом в нашей тестовой комнате, мы вскоре понимаем, что между их звуковыми персонажами труднее найти сходство, даже если они явно обладают одинаковым талантом как очень способные исполнители на этом уровне. Audiolab обеспечивает более широкий, более открытый звуковой холст, на котором он выражает музыку с утонченностью и приятной беспристрастностью, в то время как Bluesound более прямолинеен, немного теплее по тону и с ненасытным аппетитом к ритмам.

Это во многом тот характер Bluesound, к которому мы привыкли за последние годы, и его можно различить, слушая ли мы его через нашу эталонную комбинацию предусилителя/усилителя Burmester 088/911 Mk3 и динамиков ATC SCM50 или более подходящий по цене усилитель Marantz PM6007. и сопряжение динамиков KEF LS50 Meta.

Мы играем «Einaudi: Seven Days Walking / Day 1 — Golden Butterfly» Людовико Эйнауди из недавно выпущенного альбома «Cinema» композитора, и через Audiolab фортепианные ноты звучат точно, прописаны в звуковой сцене, которая не лишена пространства и широты. Мы бы хотели, чтобы Bluesound отображал немного больше последнего — особенно во времена, когда мы играем более плотные треки, такие как «Here We, Here We, Here We Go Forever» Mogwai, которые могут звучать немного грязно через более мелкий Node.

Но — и это довольно большое «но» — Node может предложить убедительный ответ на сильные стороны отмеченной наградами Audiolab. Ловкие мазки Эйнауди более стройны – конкретизированы и приобретают оттенок тепла. Более тщательный динамический анализ, особенно на низких уровнях громкости, позволяет получить больше информации не только о воспроизводимых нотах, но и о том, как они исполняются. И именно такое общение делает произведение интересным для прослушивания.

Переключитесь на песню Джони Митчелл «Ривер (с валторнами) [Blue Sessions]» на ее юбилейном альбоме «50 Blue (Demos & Outtakes)», и, хотя Bluesound не может передать каждую мелодию, которая, как мы знаем, стоит за здоровой подачей Митчелл (как и должно быть ожидаемый на таком уровне), он убедительно парит вместе с ее вокалом, лучше улавливая грубость голого продакшна записи.

Накормите музыкальный стример Node ритмом, как мы с удовольствием делаем с The Message от Nas, и Bluesound вступает в действие, безудержно бросаясь в ясный ритм и тесно связывая его вместе с гитарным паттерном. Его рэп стремителен и экспрессивен в миксе, и в нем есть естественное ощущение свободной динамики и сопровождающего инструментала. Audiolab проворный и далеко не скучный в музыкальном плане, но звучит сравнительно вежливо.
Обзор Bluesound Node (2021) — один из самых привлекательных способов добавить сетевую потоковую передачу в вашу Hi-Fi систему-4
Вердикт
Bluesound принял этот развлекательный звуковой характер с самого начала — не только в Node, но и в Powernode (по сути, усиленный Node) и беспроводных динамиках — но здесь он представлен с большей утонченностью и детализацией, чем в предыдущих итерациях. Хотя мы находим скачок между этим уровнем и ведущим в своем классе Cambridge Audio CXN V2 в средней ценовой категории довольно значительным, последний Node третьего поколения подталкивает бюджетных музыкальных стримеров в правильном направлении.

За эти деньги он представляет собой один из самых интересных и всеобъемлющих способов добавления потоковой передачи музыки в вашу Hi-Fi систему.

Плюсы:
- Заразительное чувство ритма
- Динамично выразительный
- Широкие возможности беспроводного и проводного подключения

Минусы:
- Нет прилагаемого физического пульта

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 5
- Сборка: 5