Wharfedale Dovedale обзор — массивная полочная акустика в стиле ретро, обладающая большим шармом

Wharfedale Dovedale обзор — массивная полочная акустика в стиле ретро, обладающая большим шармом

Dovedales могут излучать очарование старого мира, но они очень способные и приятные исполнители.
Было бы легко рассматривать новые полочные акустические системы Dovedale от Wharfedale как простое маркетинговое мероприятие, призванное раскрыть богатое наследие компании, но это еще не все. Да, они представляют собой переработанную версию одного из самых любимых продуктов компании 60-х и 70-х годов, и на базовом уровне излучают очарование ретро, перед которым некоторые не смогут устоять. Но это не причина, по которой они нам нравятся.

Сборка и дизайн
Это огромные по современным меркам полочные стойки высотой 66 см, занимающие столько же места, сколько небольшой холодильник. В сопроводительном материале для прессы Wharfedale отмечает, что оригинальные колонки Dovedale не считались особенно большими по меркам того времени, что просто показывает, насколько изменились ценности и вкусы за последние полвека.

С годами динамики, как правило, становились меньше и тоньше, и хотя это хорошо для гармонии в доме, это также вынуждает производителей использовать динамики все меньшего размера. Небольшие динамики сами по себе не обязательно плохи, но им приходится работать усерднее, когда речь идет о воспроизведении басов и высоких уровнях громкости.

Огромные размеры Dovedale позволили инженерам увеличить размер драйверов с помощью 25-сантиметрового НЧ-динамика и 13,5-сантиметрового СЧ-динамика с использованием тканого кевлара в качестве материала диффузора и 25-миллиметрового твитера с тканевым куполом, основанного на устройстве, уже использовавшемся в очень успешной модели Linton компании. модель.

Однако этот твитер не идентичен динамику Linton, поскольку он имеет демпфированную заднюю камеру для поглощения звука, исходящего от задней части купола. Наличие такой камеры также снижает резонансную частоту устройства, что упрощает интеграцию со среднечастотным устройством. Частоты кроссовера Dovedale относительно стандартны: они установлены на уровне 560 Гц между НЧ и СЧ и 2,8 кГц оттуда до твитера. Подключение к кроссоверной сети осуществляется через очень толстую пару однопроводных клемм.

Полочные акустические системы Wharfedale не являются особенно требовательной нагрузкой для усилителя. Они довольно чувствительны при заявленных 89 дБ/Вт, а их номинальный импеданс составляет 6 Ом (минимум 3,6 Ом). Вы можете обойтись скромным усилением, если ваша комната не слишком велика и вы не слушаете регулярно на вечеринках. Тем не менее, мы бы посоветовали обратить внимание на более мощную электронику, скажем, около 100 Вт на канал и выше, если вы хотите максимально использовать впечатляющую громкость и динамическую ловкость динамика.

Хотя корпус Dovedale полностью повторяет внешний вид оригинальной модели, он настолько же современен, насколько это возможно, когда дело доходит до конструкции. Панели ограждения представляют собой композит из ДСП высокой плотности и МДФ (снаружи), склеенных между собой клеем с высокой демпфирующей способностью. Загляните внутрь корпуса, и вы обнаружите, что СЧ-динамик имеет специальный корпус для предотвращения любого нежелательного взаимодействия между ним и басовым блоком. Камера СЧ-динамика имеет объем 8,6 литров, а корпус низкочастотного динамика — чуть меньше 65 литров. Другими словами: большой.

Завершающим штрихом является прекрасный, хорошо подобранный шпон из натурального дерева, который покрыт лаком и отполирован вручную до матового блеска. Общий эффект - высокое качество и роскошь. Решетки традиционного вида держатся на магнитах и легко снимаются. Наша стандартная рекомендация — отказаться от решеток, как только динамики будут на месте, но в этом случае не делайте этого. Wharfedale настроил Dovedale так, чтобы они лучше звучали с установленными решетками, поэтому мы используем их во время прослушивания. Снимите решетки, и результаты станут слишком сильными на высоких частотах.
Wharfedale Dovedale обзор — массивная полочная акустика в стиле ретро, обладающая большим шармом-2
Совместимость
Полочные колонки такого размера и пропорции довольно необычны на рынке, поэтому Wharfedale предприняла разумный шаг, выпустив специальную подставку для Dovedale. Эта опора представляет собой приземистую конструкцию высотой 37 см с открытой рамой из углеродистой стали с полкой из мебельного стекла в основании. Дизайн такого типа может легко звенеть как колокольчик, поэтому Wharfedale разумно добавила демпфирование к трем стойкам подставки, оставив четвертую открытой для прокладки кабелей. В Великобритании можно купить колонки без подставок (за 5000 фунтов стерлингов), но мы бы не рекомендовали это, так как они очень хорошо работают вместе как визуально, так и акустически.

От этого никуда не деться, Dovedale — это большие колонки, которые лучше всего работают в больших помещениях. Наша основная тестовая комната имеет размеры 3 х 7 х 5 м (высокая высота), и она оказывается достаточно большой, чтобы они могли нормально дышать. Лучше всего они звучат, когда расположены на расстоянии около 1 м от задней стены и далеко от углов комнаты. Сделайте это, и вы получите хорошо сбалансированный звук в сочетании с прилично многослойной звуковой сценой.

Твитер и среднечастотник зеркально отражены и смещены на широкой передней панели. Wharfedale рекомендует располагать динамики так, чтобы твитеры оказывались на внутренних краях, и мы с этим согласны. Большой разницы нет, но мы лучше чувствуем фокусировку и четкость изображения, когда Dovedales используются таким образом.

Любой выступающий на этом уровне требует высококачественной партнерской системы. Мы используем музыкальный стример Naim ND555/555 PS DR и проигрыватель Technics SL-1000R/Kiseki Purpleheart, питающий усилитель Burmester 088/911 Mk III. Мы также заменили потоковый предусилитель Edge NQ от Cambridge Audio, усилитель мощности Naim NAP 250 и интегрированный Rega Aethos, чтобы посмотреть, как Wharfedale справляется с более скромными партнерами. Для сравнения у нас есть обычные референсные колонки ATC SCM50, 770 от дочернего бренда Wharfedale Mission и довольно неплохая Epos ES14N.
Wharfedale Dovedale обзор — массивная полочная акустика в стиле ретро, обладающая большим шармом.
Звук
Мы начинаем с Симфонии № 9 Дворжака «Из Нового Света», и нам сразу же нравятся «Голуби». Учитывая их внушительные размеры, неудивительно, что они производят мощное и авторитетное звучание. Динамические изменения музыки выполнены с впечатляющим весом, и предлагается много солидности.

По мере того, как мы слушаем дольше, мы понимаем, что Dovedale гораздо более универсален, чем мы себе представляли. Наряду с этой мускулатурой мы обнаруживаем удивительно подвижного и красноречивого исполнителя. Учитывая тип этих динамиков, мы предполагали, что Dovedale будут настроены на откровенно гладкий и богатый звук, но мы не получили ничего подобного. Это энергичные исполнители, которые, хотя и не очень продвинуты в своем звучании, тем не менее исполняют музыку с настоящим воодушевлением.

Они превосходно справляются с динамическими контрастами музыки, обеспечивая масштабные сдвиги, когда это необходимо. Нам нравится их ощущение легкости, когда уровень громкости идет на север, и отсутствие очевидного напряжения при сильном нажатии. Это вещи, с которыми трудно сравниться даже лучшим из их меньших конкурентов.

Мы переключаемся на Heligoland Massive Attack, и Wharfedales продолжают впечатлять. Хотя они не самые разборчивые ораторы, которых мы слышали на этом уровне, все же достаточно понимания. Голоса звучат четко, и достаточно утонченности, чтобы хорошо передать эмоции. Учитывая большие размеры корпуса и динамиков, неудивительно, что Dovedales превосходно справляются с красиво наложенными басовыми партиями этого альбома. Они доставляются с впечатляющей глубиной, напором и, что менее ожидаемо, с большой точностью.

Итак, к настоящему времени должно быть ясно, что Dovedale интересны и увлекательны. Нам они нравятся, но есть аспекты звука, которые можно было бы улучшить. Их ритмичный драйв довольно хорош, когда все просто. Тем не менее, послушайте что-нибудь более требовательное в этом отношении, например, «15 Step» Radiohead или Mombasa Ханса Циммера (из саундтрека к «Началу»), и мы обнаружим, что самообладание Wharfedales начинает исчезать, и начинается небольшая путаница. чтобы сильно испортить наше впечатление от прослушивания, но это снижает веселье.

У нас также есть проблема с высокочастотными характеристиками Dovedale. Этот твитер, как правило, хорошо справляется со своей задачей, но его можно спровоцировать на то, чтобы он звучал немного тонко и пикантно на некоторых записях. В то время как большинство соперников по классу не менее показательны, лучшие из них не будут делать такую еду из вещей.

Вердикт
Мы по-прежнему считаем этих Wharfedale Dovedales способными и очаровательными исполнителями, несмотря на эти опасения. В целом, они сосредоточили наше внимание на музыке, а не на механике воспроизведения Hi-Fi, и это имеет большое значение. Добавьте ретро-привлекательность ко многим преимуществам, которыми обладает по-настоящему большая коробчатая акустическая система, и эти колонки Wharfedale легко рекомендовать.

Плюсы:
- Легкий и увлекательный спектакль
- Подвижный, артикулированный и мощный бас
- Прекрасная сборка

Минусы:
- Высокие частоты могли бы быть более утонченными
- Нужна большая комната, чтобы сиять

Оценки:
- Звук: 4
- Сборка: 5
- Совместимость: 4