Обзор Sonos Five - смелый, обширный звук и отличный мультирумный потенциал

Обзор Sonos Five - смелый, обширный звук и отличный мультирумный потенциал

Сначала был Sonos S5, который стал Sonos Play:5. Затем появился Play:5 Gen 2, а теперь и Sonos Five. Могли бы вы отличить одного от другого в лайн-апе? Почти наверняка нет.

Five, безусловно, самая большая и, вероятно, самая мощная колонка во всей линейке Sonos (трудно сказать наверняка, потому что Sonos по-прежнему крайне осторожен в публикации таких деталей, как «выходная мощность»).

Он обновлен внутри, немного сглажен снаружи. Это часть того, что широко признано лучшей мультирумной экосистемой. Но хорошо ли это?

Цена
Это, безусловно, по-прежнему самая дорогая колонка в линейке Sonos, поскольку, несмотря на то, что совершенно новая пространственная аудиосистема Era 300 стала жемчужиной в короне Sonos, она стоит меньше, чем Five, по цене 449 долларов США.

Sonos Five стоит 499 фунтов стерлингов в Великобритании. Или, по крайней мере, это так, если вы делаете покупки напрямую через Sonos — есть довольно много розничных продавцов, которые будут брать с вас немного меньше. В Соединенных Штатах он продается примерно за 549 долларов (опять же, это в Sonos-land), в то время как австралийские покупатели должны расстаться с 799 австралийских долларов.

Вам вряд ли нужно, чтобы мы говорили вам, что есть хороший выбор, когда речь идет о беспроводных колонках за такие деньги. Черт возьми, некоторые из них даже имеют Bluetooth-соединение.

Но как бы точно ни были описаны альтернативы Пятерке, есть ли среди них принадлежность к самой стабильной, самой простой, самой прямолинейной многокомнатной экосистеме на планете? Не думал.

Дизайн
Прямолинейный, как кирпич, Sonos Five не столько «спроектирован», сколько «высечен». В общих чертах, это то же самое, что и продукты, которые ему предшествовали: герметичный, слегка трапециевидный корпус, который лишь немного больше в рабочей части (закрытой металлической решеткой), чем сзади.

Five доступен в матово-черном или матово-белом исполнении и, как и любой продукт Sonos, изготовлен и обработан в соответствии с высокими стандартами. Он спроектирован так, чтобы располагаться в «ландшафтной» конфигурации при использовании в качестве отдельного динамика, но его можно расположить в «портретной» ориентации, если вы хотите использовать пару Fives в качестве стереопары.
Обзор Sonos Five - смелый, обширный звук и отличный мультирумный потенциал-2
Функции
Внутри «пятерка» такая же, как и прежде, вернее, как и ее предшественники. Шесть блоков усиления класса D питают шесть отдельных динамиков: три СЧ/НЧ-динамика (обращенных более или менее вперед), два твитера, направленных довольно сильно наружу, и третий твитер, направленный прямо вперед. Это аранжировка, на которую Sonos давно наткнулся, поскольку она обеспечивает приемлемо широкое распространение звука.

Физическое подключение осуществляется в задней части шкафа. Помимо питания от сети, есть разъем Ethernet и аналоговый вход 3,5 мм. Беспроводная связь, тем временем, работает с Apple AirPlay 2 — вы не ожидали Bluetooth, не так ли? В конце концов, мы имеем дело с Sonos…

Новая Era 300 (и меньшая, более дешевая Era 100) исправила это, наконец добавив Bluetooth наряду с обычными опциями потоковой передачи. Он также заменяет вход 3,5 мм на линейный вход USB-C, поэтому вам решать, какой вход вы предпочитаете для проводного подключения к источнику.

В верхней части корпуса есть несколько физических элементов управления — маленькие емкостные символы закрывают «воспроизведение / пауза» и «увеличение / уменьшение громкости». Пролистывание, а не просто прикосновение, позволяет переходить вперед или назад по выбранному аудио.

Разумеется, так же легко управлять Five с помощью образцового приложения Sonos — в конце концов, именно стабильность, простота и удобство этого приложения составляют большую часть растущего повсеместного распространения Sonos. Помимо широких штрихов воспроизведения, в приложении предусмотрена настройка эквалайзера, позволяющая обрезать стереофонический баланс (если у вас есть пара Fives), интегрируйте динамик в более широкую многоканальную и/или многокомнатную систему Sonos, а если вы являетесь пользователем iOS, запустите функцию калибровки TruePlay. По общему признанию, это требует, чтобы вы ходили по комнате для прослушивания, размахивая смартфоном, но это нужно сделать только один раз, и это довольно эффективно.

Однако здесь нет встроенных микрофонов, что означает отсутствие голосового управления. Конечно, если у вас есть динамик Sonos с микрофоном как часть более широкой системы (например, более старый Sonos One, Era 100 или более новый Era 300), можно заставить Five делать то, что вы хотите, просто повышая голос. .

Важной особенностью модели, которую заменяет Five, является модернизированный, более производительный процессор. Слухи о Sonos ходят постоянно, и слухи о поддержке звука высокого разрешения — одни из самых распространенных — так почему бы нам не присоединиться к ним? Может ли этот новый улучшенный процессор позволить Five поддерживать звук высокого разрешения? Нам всем просто нужно подождать и посмотреть.
Обзор Sonos Five - смелый, обширный звук и отличный мультирумный потенциал
Звук
Доводы в пользу TruePlay довольно убедительны, когда вы впервые распаковываете свой Five и включаете музыку. До того, как TruePlay получил шанс сделать свое дело, звук Taken Away от Moodymann был слишком басовым и нечетким. Доминируют низкие частоты в ущерб остальному частотному диапазону, да и сами басовые звуки далеко не самые дисциплинированные или правильно определенные. Если вы являетесь пользователем Android, которому нравится часть действия Sonos Five, вы можете попросить друга, оснащенного iOS, заглянуть и использовать TruePlay для вашего нового динамика.

После TruePlay Five звучат более сбалансированно и организованно. Он по-прежнему очень доволен своим низкочастотным откликом, но он более эффективно контролирует атаку и затухание басовых звуков — и там, где раньше была тенденция к гулу, теперь немного больше деталей, больше текстуры и больше понимания дна. конец. Бас по-прежнему самоуверен, понимаете, но уже не фатально.

Информационные проекты среднего уровня успешно продвигаются вперед. Это не то, что вы бы назвали «прозрачным», но доступной информации более чем достаточно, чтобы сделать характер и отношение певца очевидными. Звуковая сцена, которую создает пятерка, достаточно просторна и достаточно хорошо организована, чтобы дать вокалистам более чем достаточно места для самовыражения, не будучи заваленными происходящим вокруг. чем звучание отдаленное или отдаленное.

Верхняя часть частотного диапазона немного закруглена, по-видимому, как во имя «хорошего вкуса», так и для того, чтобы высокие частоты не становились жесткими или резкими на громкости. Потому что, не заблуждайтесь, Sonos Five способен на значительную громкость. Конечно, у вас никогда не возникнет сомнений относительно того, откуда исходит звук, потому что точечный источник при использовании одного динамика всегда очевиден. Но если вы не слушаете в очень большой комнате или в комнате с очень высокими потолками, этот динамик более чем способен наполнить комнату громкостью. И что замечательно, он не меняет своих звуковых характеристик, когда вы заводите его, он просто становится громче.

Это достаточно динамичное устройство, когда речь идет о широких ходах «тихо / громче / еще громче» — оно способно переключаться между передачами, никоим образом не напрягаясь. Более тонкая динамика гармонических вариаций второй ступени может ускользнуть от него, особенно когда запись особенно плотная или сложная, но в целом Sonos в этом отношении довольно конкурентоспособен.

Как он выглядит по сравнению с более новой колонкой Era 300? Сравнение бок о бок оказывается поучительным, поскольку мы сразу же встречаемся с огромным чувством масштаба от динамика Era. Даже если оставить пространственный звук в стороне и придерживаться стерео музыки, Five не может конкурировать с Era, когда дело доходит до масштаба. Тем не менее, Пятерка все еще звучит немного громче.

Презентация Five звучит немного вперед и скудно по сравнению с более выразительным, зрелым звуком, который мы слышим от Era 300. Голоса и инструменты просто звучат более текстурно и нюансированно в новой колонке Era, оставляя Five немного позади с более сложным музыкальным сопровождением. распоряжения.

Вердикт
Если вы уже верите в Sonos, Five — это надежная колонка, которую можно реализовать несколькими способами. Несмотря на то, что новая Era 300 предлагает гораздо больше функций и в целом более выразительный, динамичный звук, более крупный и громкий подход Five удовлетворит многих (особенно если вы просто не заботитесь о пространственном звуке вообще). Однако, если вы просто ищете лучший способ потратить такие деньги на беспроводную колонку, в вашем списке должны быть и другие продукты, особенно если вы представляете себе стереопару.

Плюсы:
- Мощный, заполняющий комнату звук
- Хорошо сделано и закончено
- Может образовывать стереопару

Минусы:
- Слишком басовит для своего же блага
- Слегка закругленные высокие частоты
- Нет Bluetooth

Оценки:
- Звук: 4
- Особенности: 4
- Сборка: 5