Akai Pro представляет MPC X Special Edition - самый мощный инструмент MPC когда-либо

Akai Pro представляет MPC X Special Edition - самый мощный инструмент MPC когда-либо

Рабочая станция для производства сэмплеров Akai MPC X Special Edition драм-машина
В этом году исполняется 35 лет легендарной системе MPC Akai Pro, и в честь этого компания объявила о выпуске MPC X Special Edition, последней версии своей флагманской модели, которая, по их словам, представляет собой самый мощный MPC за всю историю.

Автономный инструмент построен на основе четырехъядерного процессора и оснащен 4 ГБ ОЗУ. MPC X SE обеспечивает большую мощность сэмплирования, чем когда-либо прежде, обеспечивая более быструю загрузку инструментов, сэмплов и проектов, а 48 ГБ встроенной памяти обеспечивают увеличенное пространство для хранения данных. проекты, секвенции и барабанные программы. Драм машина Akai MPC X SE также оснащено встроенным MIDI-интерфейсом с 2 входами и 4 выходами, что позволяет интегрировать его с внешними клавиатурами, синтезаторами и звуковыми модулями.

Аппаратное обеспечение и графический интерфейс
Интуитивно понятное управление и визуальная обратная связь обеспечиваются 10-дюймовым сенсорным дисплеем, а многочисленные дополнительные возможности ручного управления обеспечиваются 16 поворотными энкодерами Q Link, которые можно назначать для любой программы инструмента, параметра инструмента или встроенного эффекта. OLED-экраны присутствуют над каждым из энкодеров для отображения имени и состояния назначенных элементов управления.

Центр MPC X SE, конечно же, заполнен сеткой из 16 барабанных пэдов. Несмотря на спортивную серую отделку, которая повторяет внешний вид оригинальных устройств, пэды представляют собой новейший дизайн компании, предлагая чувствительный к давлению отклик и края с RGB-подсветкой. Они предлагают классическую операцию, благодаря которой этот инструмент стал известен, и в то же время позволяют пользователям использовать более поздние дополнения к программному обеспечению инструмента, такие как режимы Notes и Chords, при управлении огромным набором встроенных инструментов.

Два аудиовхода предусмотрены на комбинированных разъемах XLR/TRS, способных подавать фантомное питание, еще два используют четвертьдюймовые разъемы TRS, а дополнительный стереовход, предназначенный для использования с проигрывателем, также присутствует на паре разъемов RCA. Восемь независимых линейных выходов предусмотрены на четвертьдюймовых разъемах TRS, а также восемь выходов CV, которые используют мини-джеки 3,5 мм.

Программное обеспечение
Присутствует более 20 встроенных инструментов, а также коллекция высококачественных встроенных эффектов и аудиопроцессоров. Включены программные синтезаторы, такие как OPx4 FM компании и отмеченный наградами Fabric XL, а также виртуальные инструменты, такие как Stage Piano. Также доступны различные подключаемые эффекты и процессоры, в том числе Vocal Effects Suite, любезно предоставленный экспертами по обработке AIR Music Technology.

Пользователи могут расширить коллекцию встроенных звуков и процессоров через магазин MPC Store компании, к которому можно получить доступ непосредственно с самого устройства благодаря встроенному подключению WiFi.

Инструмент также поставляется в комплекте с программным обеспечением Akai Pro MPC 2 Desktop, полнофункциональным пакетом DAW, который предлагает средства записи и секвенирования аудио и MIDI, а также обеспечивает тесную интеграцию с аппаратными устройствами Akai.

     «Путешествие для MPC было делом любви. Мы стремимся каждый день предоставлять инструменты, которые расширят возможности всех создателей музыки, от наших постоянных пользователей MPC, которые доверяют своим MPC и полагаются на них, чтобы не отставать от своей повседневной музыки, до новейших членов сообщества MPC, которые ищут легенда MPC, когда они вторгаются в свои зарождающиеся музыкальные начинания. MPC X Special Edition — это дань уважения тому, откуда мы пришли, чего мы достигли, и маркер следующей главы в разработке инновационных, новаторских музыкальных продуктов». - Дэн Гилл, старший менеджер по продуктам Akai Professional

Совместимость
MPC X Special Edition — это автономное устройство, для работы которого не требуется хост-компьютер. Входящее в комплект ПО MPC 2 Desktop поддерживается на ПК под управлением Windows 10 и 11, а также на компьютерах Mac под управлением macOS версий 10.15.7–12.4.