Gigcaster - микшеры Boss для создателей онлайн-аудио- и видеоконтента

Gigcaster - микшеры Boss для создателей онлайн-аудио- и видеоконтента

Компания Boss объявила о предстоящем выпуске Gigcaster 5 и Gigcaster 8, пары новых микшеров для потоковой передачи аудио, предназначенных для музыкантов, создающих онлайн-аудио- и видеоконтент. Обе модели оснащены встроенным аудиоинтерфейсом USB, который может использоваться DAW или потоковым программным обеспечением, а также могут похвастаться прямой интеграцией с популярными платформами, такими как YouTube, Facebook Live и Twitch.

Обе версии оснащены цветным сенсорным экраном, который обеспечивает средства визуального измерения, а также управление параметрами обработки звука и маршрутизацией, а также доступно множество ручных средств управления благодаря физическим фейдерам, энкодерам и кнопкам.

Микрофон, линейный уровень и инструментальные источники могут быть подключены напрямую, а встроенные предусилители могут подавать фантомное питание и обеспечивать усиление до 70 дБ. Предлагается широкий спектр обработки и эффектов, от компрессии, задержки, реверберации и коррекции высоты тона до моделей усилителей и эффектов, ориентированных на гитару и бас, полученных от флагманского процессора эффектов GT-1000 компании.

Оба устройства используют 32-битную обработку с плавающей запятой и работают с фиксированной частотой дискретизации 48 кГц.

Boss Gigcaster 8Больший из двух микшеров, Gigcaster 8, представляет собой восьмиканальное устройство с аудиоинтерфейсом USB на 20 входов и 14 выходов, а также поддерживает встроенную многодорожечную запись на карту microSD. На задней панели расположены четыре комбинированных входных разъема XLR/TRS, а также линейный стереовыход на паре четвертьдюймовых разъемов TRS. Отдельные инструментальные и линейные стереовходы также расположены на передней панели, причем в первом используется четвертьдюймовый разъем TS, а во втором — 3,5-мм мини-разъем.

Также предоставляется беспроводная аудиосвязь с каналом Bluetooth для облегчения потоковой передачи с мобильных устройств, а Gigcaster 8 имеет встроенный стереомикрофон в дополнение к разъемам ввода-вывода.

Всего доступно четыре выхода для наушников, все из которых используют разъемы мини-джек 3,5 мм, первый из которых расположен на передней панели, а остальные три — на задней панели устройства. Каждый из выходов имеет собственный эквалайзер и может управляться специальными регуляторами громкости, расположенными на передней панели микшера справа от сенсорного экрана.

Gigcaster 8 оснащен девятью фейдерами, каждый со своими кнопками отключения звука и микширования, а также восемью пэдами, которые можно запрограммировать на запуск звуков и управление эффектами. Устройство также позволяет пользователям подключать ножной переключатель или педаль экспрессии для дальнейшего управления рядом функций без помощи рук.

Gigcaster 5 Как следует из названия, меньший по размеру Gigcaster 5 представляет собой пятиканальный микшер Boss с аудиоинтерфейсом USB на 16 входов и 12 выходов. Оснащенное двумя входами XLR, а также входами и выходами линейного уровня стерео, устройство предлагает большую часть функциональности своего более крупного брата с меньшими размерами и количеством каналов.

Два выхода на наушники расположены на мини-разъемах 3,5 мм и используют те же функции эквалайзера и аппаратного управления уровнем, что и Gigcaster 8.

Хотя меньший размер означает отсутствие аппаратных пэдов, пользователи по-прежнему могут запускать звуки и управлять эффектами благодаря включению виртуальных пэдов, использующих сенсорный экран устройства.