Новинки от Arturia: MiniFreak, MiniFuse 4, MiniLab 3 и Augmented Grand Piano

Новинки от Arturia: MiniFreak, MiniFuse 4, MiniLab 3 и Augmented Grand Piano

Компания Arturia объявила о выпуске четырех новых продуктов: гибридного полифонического синтезатора MiniFreak, аудиоинтерфейса MiniFuse 4, MIDI-контроллера MiniLab 3 и Augmented Grand Piano, программного инструмента, сочетающего высококачественные фортепианные сэмплы с современными синтезаторными движками.

Arturia MiniFreak
Arturia MiniFreak

Следуя успеху MicroFreak, MiniFreak представляет собой гибридный полифонический синтезатор с двумя цифровыми звуковыми процессорами, аналоговыми фильтрами, 37-нотной клавиатурой, встроенными стереоэффектами и широким спектром возможностей модуляции и секвенирования. Инструмент имеет шестиголосную полифоническую, 12-голосную парафоническую, монофоническую и унисонную конфигурации.

Расширенная матрица модуляции предоставляет пользователям еще больший контроль над формированием, преобразованием и развитием их звука и оснащена такими функциями, как полифонические огибающие ADSR, настраиваемые многосегментные формы LFO, FM и кольцевая модуляция, а также Spice & Spice & Spice. Функция рандомизации кубиков.

Инструмент оснащен стереовыходами и тремя слотами для цифровых эффектов с десятью типами эффектов, включая хорус, трехполосный эквалайзер, дисторшн и другие. В дополнение к возможностям звукового дизайна, 37-клавишная клавиатура MiniFreak, чувствительная к скорости нажатия, послекасание, спонтанный секвенсор и функции арпеджиатора делают его столь же выразительным исполнительским инструментом.

Синтезатор также поставляется со специальным аналогом VST, что позволяет пользователям интегрировать его уникальный гибридный звук и пресеты в свои продукты DAW и наоборот. Используя идентичные звуковые движки, смоделированные фильтры, пресеты и полностью синхронизированные элементы управления, пользователи получают одинаковый опыт как в аппаратных, так и в программных вариантах.

Arturia MiniLab 3
Arturia MiniLab 3

MiniLab 3 — это компактный 25-клавишный MIDI-контроллер с функцией plug-and-play, который был разработан, чтобы вписаться в любую установку, от студии в комнате до оборудования для живых выступлений. К клавиатуре присоединяются гибкие пэды, фейдеры и ручки, предлагая интеграцию с Analog Lab, а также контроль над параметрами DAW, с доступными пользовательскими сценариями для улучшения интеграции с Ableton Live, FL Studio, Logic, Bitwig и Reason. Дополнительные предлагаемые функции включают встроенный арпеджиатор, режим аккордов и простые возможности транспонирования, которые помогают обеспечить доступный опыт создания музыки.

Arturia говорит, что этот контроллер также является первой в мире MIDI-клавиатурой, разработанной с учетом экологических требований. MiniLab 3, созданный с учетом долговечности и устойчивости, использует высококачественные компоненты и поставляется с пятилетней гарантией. Устройство изготовлено минимум на 50 % из переработанного пластика и поставляется в упаковке, на 100 % пригодной для вторичной переработки.

MiniLab 3 также поставляется с полным пакетом программного обеспечения премиум-класса, в том числе:
- Введение в аналоговую лабораторию
- Эйблтон Лайв Лайт
- УВИ Модель D
- Родные инструменты Джентльмен
- Образцы пакетов Loopcloud и подписка
- Подписка на мелодии

Arturia MiniFuse 4
Arturia MiniFuse 4

MiniFuse 4 — это аудио- и MIDI-интерфейс с четырьмя входами и четырьмя выходами, который дополняет семейство простых в использовании интерфейсов MiniFuse и предлагает расширенные возможности подключения по сравнению с предыдущими моделями этой линейки. Звуковая карта также имеет функцию Loopback, позволяющую пользователям записывать звук со своего компьютера вместе с входами интерфейса.

Два комбинированных разъема XLR/TRS на передней панели обеспечивают входы для микрофона, линейного уровня и инструментальных источников, а пара четвертьдюймовых разъемов TRS на задней панели предлагает два дополнительных входа линейного уровня. Еще 4 четвертьдюймовых разъема TRS на задней панели обеспечивают 4 линейных выхода устройства, а также присутствуют вход и выход MIDI, каждый из которых использует 5-контактные разъемы DIN.

Подключение к главному компьютеру обеспечивается разъемом USB-C, а интерфейс также действует как концентратор USB, и пользователи могут подключать другое оборудование через пару разъемов USB-A. MiniFuse 4 также поставляется с Ableton Live Lite, Analog Lab Intro и Native Instruments Guitar Rig LE 6.

Arturia Augmented Grand Piano
Arturia Augmented Grand Piano

В дополнение к новым выпускам аппаратного обеспечения, Arturia также анонсировала новейший виртуальный инструмент, который присоединится к их серии Augmented, Augmented Grand Piano. Сочетая высококачественные фортепианные сэмплы с современными синтезаторами, инструмент обещает предложить пользователям освежающую фортепианную палитру, которая идеально подходит для озвучивания фильмов, саундтреков к видеоиграм и создания музыкальных библиотек.

Сэмплы, представленные в инструменте, были взяты из Steinway Grand 80-х годов и украшены необычными техниками, такими как смычок и обработка ленты. Затем результаты были объединены с синтезом, что привело к созданию свежих и захватывающих звуков фортепиано. Артурия говорит, что предлагается широкий спектр звуковых опций, от театральных концертных грандиозных звуков до кинематографических текстур и едва распознаваемых гибридных эффектов.

Элемент управления Morph позволяет пользователям смешивать слои, комбинируя акустические и синтетические элементы инструмента и создавая возможность изменения нескольких аспектов звука с помощью одного элемента управления. Augmented Grand Piano также имеет элементы управления макросами, которые можно назначать для ряда параметров, предлагая широкие возможности управления динамикой, артикуляцией и тембрами. Еще более глубокий контроль над инструментом обеспечивает расширенная панель, которая предлагает сложные параметры модуляции, интеллектуальное арпеджио и точную настройку звуковых слоев.