M201197X Thunderbird Low C Box - диатоническая губная гармошка Hohner, серия: Marine Band, строй: Richter

M201197X Thunderbird Low C Box - диатоническая губная гармошка Hohner, серия: Marine Band, строй: Richter

Компания Hohner расширила модельный ряд Marine Band выпуском мощных гармошек в пониженных строях Marine Band Thunderbird. Дизайн разработан совместно с Joe Filisko. Как и все басовые инструменты, серия Thunderbird отличается увеличенным размером нижней крышки. Кроме того, для более эффективной работы в низком регистре изменена конструкция язычков и форма корпуса, а в качестве материала гребёнки использован бамбук.

Marine Band Thunderbird - модернизация Marine Band Classic 1896/20, которая затронула инструменты с маркировкой Low - гармоники низкого диапазона. Корпус хорошо лакирован, наборный, производится из бамбука путем склеивания тонких реек квадратного сечения. Платы фиксированы к корпусу тремя винтами, а не гвоздями, крышки крепятся при помощи четырех винтов. Крышки в этой модели - отдельное техническое решение, они адаптированы к язычкам низких инструментов.

Дело в том, что губные гармошки пониженного октавного диапазона на концах своих язычков имеют дополнительные утолщения - грузики (особенно в первой октаве), которые обуславливают высоту тона и могут при интенсивной игре сильно раскачиваться и задевать нижнюю крышку, создавая характерное позвякивание. Для решения этой проблемы была увеличена высота нижней крышки в области первой октавы. Это новшество позволяет использовать инструмент экспрессивно без получения побочных призвуков. Модель можно рекомендовать всем любителям низких гармоник, стилистическая область применения широкая.

Читайте также:

- Как выбрать губную гармошку?