История Hohner (Хохнер) - немецкая компания основанная в г. Троссинген в 1857 году

История Hohner (Хохнер) - немецкая компания основанная в г. Троссинген в 1857 году

Немецкая компания Hohner (Хохнер) основана в г. Троссинген в 1857 году. Основал компанию часовщик Маттиас Хохнер вместе с женой Анной. На момент открытия фабрики прошло 36 лет с момента изобретения первой губной гармошки Христианом Фридрихом Людвигом Бушманом. Первым производимым инструментом на фабрике семьи Хонер в Троссингене была губная гармошка.

Губные гармошки с момента основания производства были основной специализацией семьи Хохнер. Изготовление и сборка инструментов вручную, и всё производство было завязано на одном сотруднике, который мог делать 650 гармошек в год, грубо говоря 2 гармошки в день. Популярность губной гармошки росла с каждым проданным экземпляром и производство требовало новых рабочих мест и рук. Вскоре было принято решение об увеличении количества рабочего персонала, а в 1864 году один из сотрудников компании Герман Брукманн изобрёл одну из первых машин в истории человечества, которая способна нивелировать человеческое присутствие даже в таком практически ювелирном деле.


Маттиас Хохнер (Matthias Hohner) (12.12.1833—11.12.1902)

Компания с каждым годом наращивала объёмы производства, а стабильные продажи позволяли освоить рынок США. В 1875 г. коллектив компании - это 86 высококвалифицированных сотрудников, способных за год производить 85 686 гyбныx гapмoшeĸ. В 1913 году на уже знакомой нам фабрике были новые цеха оснащённые современным оборудованием для производства. Площадь производственных мощностей была более 40 000 кв.м. До этого момента на фабрике HOHNER работало много жителей города Троссинген.

Имя Маттиаса Хохнера также известно не только как основателя компании и производства, а также он считается одним из первых бизнесменов в направлении музыкальных инструментов. В 1900 г. было произведено 5 000 000 губных гармошек. В настоящее время модельный ряд насчитывает 90 наименований.

Маттиас Хохнер в 1900 г. передал управление компанией своим сыновьям: Якобу, Маттиасу, Андреасу, Гансу и Уиллу. Всего в семье Маттиаса и Анны Хохнер было 15 детей - 6 мальчиков и 9 девочек.
Аккордеон - 2-й музыкальный инструмент который произвела компания. Увеличенные объёмы производственных мощностей и наличие слаженной команды в 3000 сотрудников позволили произвести 10 000 000 аккордеонов, а в 1903 г. удалось завоевать 1ю значимую награду международного уровня - золотая медаль на Всемирной выставке в Чикаго. Феноменальный успех и последовавшее за ним мировое признание среди экспертов и музыкантов привели к значительному увеличению продаж продукции, что вскоре привело к открытию филиалов в городах Баар и Хайбер.

Темпы роста популярности качества бренда и его продукции позволили расширить ассортимент перкуссионными инструментами, среди которых были: бубны, мapaĸacы, погремушки, кастаньеты, а также аксессуары для музыкальных инструментов и звукового оборудования - подставки и стойки для клавишных, гитар и акустических систем.

В 1931 г. под патронатом компании Хохнер были основаны: муз. издательство HOHNER, Немецкая ассоциация гармонистов (DHV) и Консерватория HOHNER.

В конце 50-х было принято решение о начале производства клавишных музыкальных инструментов. Много лет разработкой которых занимался штатный инженер компании, а также музыкант Эрнст Захариас. Изобретатель Эрнст Захариас автор более 90 патентов в различных прикладных областях.

Результатом кропотливой работы Эрнста Захариаса стали легендарные клавишные инструменты чембалет (Cembalet) и пианет (Pianet). Звучание которых можно услышать в композициях: Roxy Music и Steely Dan.

Ещё одним инструментом изобретенным Эрнстом стал клавинет (Clavinet) на Clavinet C Стиви Уандер исполнял популярный хит Superstition в 1972 году, а Clavinet L стал одним из любимых инструментов групп: Emerson, Lake & Palmer.

Самый продаваемый Clavinet D6 в выступлениях его применяли почти все клавишники того времени, среди которых был Джон Пол Джоэнс из Led Zeppelin).

Самым необычным электромеханическим инструментом компании HOHNER на то время был пианет, Pianet-Clavinet Duo выпускался с 1978 г., инструмент объединил в себе 2 музыкальных инструмента: Clavinet E7 и Pianet T. В 19 веке музыкальный рынок заполонила электроника и широкую популярность имели: секвенсоры, семплеры, компьютеры и 1982 г. было принято решение о прекращении производства и закрытии направления клавишные инструменты, остатки которого были окончательно проданы в 2000 г. частной компании Clavinet.

Компания ценит мнение своих клиентов, учитывает их пожелания и именно поэтому представлен такой широкий модельный ряд, позволяющий музыканту весьма широкий выбор среди ассортимента продукции, следствием которого будет получение полной свободы выбора инструмента для определенного стиля музыкального направления от классики до рока.
Музей Hohner Museum Trossingen
Компания Хохнер основала легендарный музей HOHNER в Троссингеме в 1931 году. В музее хранится одна из крупнейших коллекций губных гармошек в мире, тираж которых составлял 25 000 шт. Концепция музея заключается в эволюции технологии производства музыкальных продуктов компании. Также в музее представлена связь между градообразующей фабрикой и общественной жизнью города. В самом городе это чувствуется везде – как в названии улиц так и кафе явно указывают на связь с компанией HOHNER. А прогуливаясь по раойнам города Вы время от времени будете видеть фабрику, консерваторию, музей или же дом в котором жил Маттиас Хохнер.

В Троссингене, родном городе Маттиас Хохнера, каждый год проходят мировые фестивали губной гармоники. На фестивалях собираются музыканты разного уровня с очень многих стран.

Со временем масштабы и объёмы производства расширялись и были изобретены новые музыкальные инструменты, а также налажено их производство. Спустя более 165 лет головной офис по прежнему находится в Троссингене, в этом же городе расположен музей компании HOHNER. На сегодняшний день компания Hohner производит качественные музыкальные инструменты, среди которых: аккордеоны, блок-флейты, гармоники, которые популярны в кругу музыкантов и имеют доступную стоимость сохраняя немецкое качество и отличное звучание.


Читайте также:

- Как выбрать губную гармошку?