iD44 MKII - звуковая карта Audient, обновление флагмана

iD44 MKII - звуковая карта Audient, обновление флагмана

Компания Audient с опозданием на 2 года представила обновление флагмана серии iD. Новую звуковую карту Audient iD44 MKII оснастили новыми улучшенными микрофонными предусилителями и 3 выходами для подключения наушников, также новинка получила более современный дизайн корпуса и новые преобразователи.


AUDIENT iD44 MKII

iD44 — самая старшая звуковая карта Audient британской компании в серии iD и не обновлялась практически 5 лет, так как обновленные аудиоинтерфейсы iD4 MKII и iD14 MKII уже практически 2 года находятся в свободной продаже. Обстоятельства такого позднего апдэйта скорее всего связаны с кризисом производства полупроводников.

Звуковая карта iD44 MKII получила 4 комбинированных входа с микрофонными усилителями Audient Console. Разъёмы оснащены независимым фантомным питанием, аттенюатором и высокочастотным фильтром высоких. Значительно улучшен запас перегрузки АЦ преобразователей и составляет 9 дБ в сравнении с ранее выпущенной картой iD44, новинка второго поколения производит меньше шума во время работы и имеет меньше искажений.

Также на фронтальной части расположены 2 входа для подключения музыкальных инструментов, работа которых реализована на уже знакомых и популярных транзисторах JFET, установленных в ранее выпущенных устройствах компании.
24 бит/96 кГц
Звуковая карта поддерживает запись и воспроизведение сигнала с частотой дискретизации до 96 кГц и имеет битрейт до 24 бит. Прогресс по данным параметрам сигнала отсутствует, к примеру можно было улучшить до 192 кГц и 32-бит, но по словам производителя данное решение имеет низкий спрос и было бы не особо полезно. По всей видимости оптимальным решением было бы создать новый аудиоинтерфейс у которого подобное повышение производительности потребовало изменения схемы самого интерфейса, а следовательно была бы увеличенная конечная стоимость. Что касается стоимости iD44 MKII в иностранной валюте она осталась без изменений и зависит от курса национальной валюты.

При необходимости расширить количество доступных каналов звуковая карта имеет 2 ADAT входа и выхода. Также предусмотрено наличие 2 балансных инсертов позволяющих подключить внешние аналоговые обработки и выход Word Clock.

Вывод звука
Стандартные аудио выходы реализованы на разъемах TRS 1/4′′, 1 основной выход на наушники и 1 двойной выход на наушники. Каждый из 2 выходов оснащён независимой ручкой для регулировки уровня громкости, а сдвоенный выход предусматривает одновременное подключение 2 пар наушников (TRS 1/4" + TRS 1/8").

Экстерьер
Изменения коснулись и внешнего вида, корпус немного потемнел, а ручки управления стали крупнее и проще. На корпусе расположены 3 специальные функциональные кнопки для любой пользовательской команды, а также кнопки Dim и Cut. Также есть кнопка активации встроенного Talkback-микрофона.

Soft
Звуковая карта в комплект поставки включает программный DSP микшер, который позволяет организовать полноценный шлейф без установки ПО других производителей.

На прошлой неделе компания анонсировала новинку в серии EVO, EVO 16 - также флагман, разработанный для авторов контента. Параметры EVO 16 аналогичны iD44 MkII, за исключением микрофонных усилителей.