Как катушка звукоснимателя влияет на звучание?

Как катушка звукоснимателя влияет на звучание?

Катушка оказывает решающее влияние на звук
Катушка представляет собой длинный изолированный медный сердечник, намотанный несколько тысяч раз вокруг катушки. Чем больше оборотов, тем мощнее подхват. Большое количество витков приводит к затуханию высоких частот и тусклому, нединамичному звучанию. Толщина провода и материал изоляции также важны. Катушка и магнит сильно связаны между собой — искусство производства датчиков заключается в том, чтобы получить сбалансированное сочетание этих компонентов. Одновременно это наука и искусство.Тип и формы магнитов катушки позволяют получить разное звучание.

На сегодняшний день намотка производится автоматически, тем самым позволяет получить приблизительно одинаковое количество витков, поэтому звукосниматели одной модели имеют идентичное звучание. При ручной обмотке сохранялся риск «перемотать» или «не домотать» гитарный вукосниматель. В результате получалась вариативность звучания, хотя это и помогало свершать открытия: однажды случайно "перемотанный" P.A.F. хамбакер позже стал звукосниматель Pearly Gates с необычно грубым и агрессивным тоном.

Заливка звукоснимателей?
Заливка — это процесс пропитки датчика воском, пропитка позволяет предотвратить вибрацию компонентов звукоснимателя. Объективно вибрация не является проблемой, но используя звукосниматели без заливки находясь возле громкого усилителя, может возникнуть нежелательный фидбек. И это будет неприятная музыкальная отдача, как у Джими Хендрикса, а вой раздражающий и высокочастотный. Поэтому почти все современные звукосниматели залиты.

Многие винтажные звукосниматели производятся без заливки. Большинство из них даже имеют микрофонный эффект, т.е. ловят не только колебания струн, а и окружающие звуки. В некоторых моделях старых звукоснимателей можно что-то сказать и услышать голос через усилитель.


Seymour Duncan Antiquity Humbucker


Seymour Duncan Seth Lover Humbucker

Это не всегда плохо. Сенсор без заливки, обладающий микрофонным эффектом, может иметь интересный тембр средних частот, что многим нравится. В серии представлено несколько звукоснимателей без заливки, к примеру Seymour Duncan Seth Lover Humbucker и Seymour Duncan Antiquity Humbucker — 2 аутентичные копии винтажных P.A.F. 2 упомянутых звукоснимателя звучат просто великолепно и станут отличным вариантом для гитаристов, отдающих предпочтение олдскульному тембру. Рекомендация к использованию с винтажным усилителем. Играть с такими звучками перед стеной из усилителей Marshall — очень плохая затея.