Как выбрать акустическую гитару?

Как выбрать акустическую гитару?

Гитара – самый популярный музыкальный инструмент в мире. В каталогах представлен широчайший ассортимент корпусов для акустических гитар: дредноуты/вестерны, джамбо, концертные, масштабные модели, со звукоснимателями и без, для начинающих, продвинутых и профессионалов со своими уникальными характеристиками и конструктивными особенностями.


Акустическая гитара

Акустическая гитара - при большом корпусе они имеют яркий густой звук, поэтому наибольшей популярностью во всем мире пользуются те певцы, которые аккомпанируют себе при исполнении. Качественный инструмент хорошо звучит даже без микрофона в небольшом помещении. Они крупнее классических гитар, и некоторым исполнителям приходится к ним привыкать. Как выбрать свой вариант из множества предложений от известных брендов, необходимо разобраться детально.

Отличие классической от акустической гитары

Классическая гитара
На классическую гитару устанавливаются капроновые или нейлоновые струны. Эта гитара больше всего подойдет тем, кто интересуется своим музыкальным образованием и хочет играть классическую музыку (классический джаз или фламенко).

Акустическая гитара
Используют металлические, медные или серебряные струны. Подойдет для всех, кто любит сыграть что-нибудь в стиле шансон, блюз, бард, рок или просто обычные "дворовые песни".

Классическая гитараАкустическая гитара
СтруныНейлоновыеМеталлические
Грифот 50 мм43-44 мм
Материал корпусаВ большинстве случаев кедрВ большинстве случае ситхинская ель
Форма и размер корпусаНебольшой корпус, классическая формаКрупный корпус, разные формы (дредноут, фолк, джамбо, гранд аудиториум)
Метод игрыПальцевая техникаПальцевая и медиаторная техника, приём подтяжки струн (бенд)
ЗвучаниеМягкое и сбалансированноеЯркое, громкое и звонкое
Стили музыкиКлассическая музыка, романсы, баллады, фламенкоРок-н-ролл, кантри, поп, рок, джаз
Преимущества

Идеальный вариант для новичков: широкий гриф более удобен для начинающих гитаристов, нейлоновые струны легче зажимать (можно выбрать струны легкого натяжения).

Более громкое звучание за счет массивного корпуса гитары, хорошо подойдет для рок-музыки и кантри. Быстрая замена струн в отличии от классики, где струны нужно вязать специальным способом. Большее количество ладов – идеально для сложных музыкальных пассажей.

Как устроена акустическая гитара
Корпус акустической гитары состоит из верхней и нижней дек, соединенных между собой обечайкой. На верхней деке расположено резонаторное отверстие, струнодержатель (бридж) с фиксированной костной или пластиковой нижней стропой и поролонами для зажима струн (в классических гитарах струны обычно крепятся к нижней стропе петлями для привязывания ). У большинства гитар снизу от резонаторного отверстия есть специальная накладка, защищающая верхнюю деку от царапин, которые могут появиться при игре медиатором.

Корпус акустической гитары, форма и вырезы

Корпус гитары работает как пассивный усилитель струн и состоит из нескольких частей. Многие качественные показатели гитары, в том числе и звук, зависят от дерева, из которого изготовлен корпус. Выбор той или иной породы дерева — дело субъективное.

Корпус — одна из двух основных частей, отвечающих за громкость, глубину и насыщенность звука. Форма корпуса бывает следующих видов: фолк, вестерн или классика. Каждый из видов, в свою очередь, имеет свои разновидности. Да, вестерн имеет следующие подтипы:

- дредноут - самый популярный тип корпуса, большой и широкий корпус дает глубокий, яркий звук с преобладанием низких частот. Идеально подходит для аккомпанирования;
- orchestra - меньший по размеру корпус, создающий сбалансированный, ровный и мягкий, но достаточно тихий звук. Отлично подходит для записи музыки в студии и исполнения гитарных соло;
- гранд аудиториум - что-то среднее между двумя orchestra и дредноут. Размер этого корпуса чуть меньше дредноута, а форма напоминает классическую восьмерку, благодаря чему звук получается громким и сбалансированным. Универсальная гитара, подходящая как для аккомпанемента, так и для сольных партий;
- джамбо - самое большой корпус с округлыми формами. Дает мощный и насыщенный звук.

Если вы любите брать гитару в походы или поездки, то ваш вариант корпуса parlor. Это уменьшенный корпус в виде классической восьмерки. Звук не очень громкий, но сбалансированный.

Folk — это компромисс между акустическими и классическими гитарами. Он имеет небольшие размеры и форму классической восьмерки, но рассчитан на металлические струны.

Тревел
Гитары в корпусе тревел имеют наименьшие размеры среди всех описанных выше форм корпусов. Тревел гитары созданы специально для путешествующих музыкантов.

Некоторые гитары имеют еще одну особенность корпуса — вырез, расположенный возле грифа. Он называется cutaway (катавей) и служит для облегчения доступа к струнам на верхних ладах.

Катавей бывает:
- венецианский - с закругленным контуром;
- флорентийский, имеющий более неуклюжую форму.

Материалы верхней и нижней деки

Материал корпуса так же важен, как и его форма. Для изготовления гитар используется разная древесина: от ели до красного дерева. Плоская часть корпуса называется декой, дека бывает верхняя, та что лежит под струнами и нижняя, которая прижимается к телу музыканта. Деки изготавливаются из одной и разных пород дерева.

- лёгкое дерево: агат, ясень болотный, липа, ольха, белая кора, тополь. Характерной чертой этой древесины является звучание с преобладанием высоких частот. Гитара с таким корпусом станет идеальным выбором для сольных партий, легкой мелодичной музыки.
- среднее дерево: палисандр, тополь, коа, ольха. Эти породы дают более объемный и насыщенный звук с четко выраженными средними частотами. Универсальный вариант, который подойдет для любого жанра музыки.
- тяжелая древесина: орех, красное дерево, венге, бубинго, падук. Разводится исключительно для мощных и стойких стилей музыки. У них есть определенный недостаток — звук на первой и второй струнах слишком резкий.

В производстве гитарных корпусов используются следующие породы дерева:
- агатис — бюджетный материал, который создает приглушенное звучание. Используется в недорогих гитарах, обычно предназначенных для обучения;
- африканское черное дерево — рождает уютное и мягкое звучание;
- бубинга — создает теплый и мягкий звук;
- ель — обеспечивает звонкое звучание, которое со временем становится более глубоким. Производители чаще всего используют 2 вида ели: ситхинскую, которая встречается в более простых моделях, и немецкую, которая создает более мягкое звучание.
- кедр — идеален для мягкого, обволакивающего звука;
- клен — отличается резким и разборчивым звучанием. Мало подходит для исполнения мелодичных произведений;
- коа — экзотический материал, который дает красивый бархатистый звук на верхних частотах, крепкий — на средних, но слабый на низких;
- красное дерево (махагони) — отличный вариант для «тяжелых» стилей. Отличается плотным, «мясистым» звуком, великолепно подходит для игры перебором;
- липа — легкий материал, инструменты по звучанию похожи на ольховые;
- ольха — универсальный вариант под любые жанры;
- орех — используется в дорогих, высококлассных гитарах. Не только смотрится красиво, но и звучит ярко, богато и насыщенно;
- палисандр — редкая и дорогая древесина, которая чаще используется как накладка на гриф. Создает теплый, мягкий звук с приглушенными верхними частотами;
- пао ферро (железное дерево) — плотная древесина, сочетает в себе преимущества палисандра и эбонитового дерева, отличается долгим сроком службы;
- сапеле — рождает теплый, плотный и хорошо сбалансированный звук. Подходит для любых жанров;
- тополь — еще один вариант для начинающих. Бюджетный, но не дающий крутого звучания материал;
- ясень — отличается звонким и ярким звуком.

Выбор деки: цельная древесина или ламинат

Тип материала, из которого изготовлен корпус, оказывает наибольшее влияние на акустические характеристики гитары. Верхняя дека акустических гитар премиум-класса изготавливается из массива дерева. В более доступных моделях акустических гитар вместо дерева используется ламинат. Благодаря своим характеристикам ламинат мало передает вибрацию и не воспроизводит такой насыщенный и объемный звук, как в случае с деревом. Однако для новичков это отличный вариант сэкономить на первой акустической гитаре.

В описаниях гитар использование массива дерева обычно подчеркивается отдельно. В русскоязычных текстах могут использоваться слова «цельный» или «массив», а в англоязычных — слово «solid», за которым следует название породы дерева. Выбирать гитару следует исходя из породы дерева, из которого она изготовлена, только если вы точно знаете, зачем вам нужна та или иная порода, и этот вопрос в конечном итоге сводится к личному опыту и предпочтениям. Предпочитайте гитары с цельной верхней декой, а не с фанерой. Такие гитары надежнее и звук у них заметно лучше.

Фанера
Вы получаете гитару, которая менее требовательна к обслуживанию и хранению. Цены на такую гитару более-менее приемлемые. С помощью современных технологий производителям удается получить достойный уровень звучания, но если сравнивать звучание фанерной гитары с гитарой изготовленной из дерева, то первая проигрывает.

Но стоит обратить внимание на высокую износостойкость, фанерные гитары выдерживают практически любые условия эксплуатации, не требуют особого ухода и гарантированно прослужит вам долгие годы.


Гриф: лады, мензура, накладка

Гриф — это длинная часть гитары с ладами, над которой натянуты струны. Струны натянуты вдоль грифа, а на самом грифе есть лады, которые более точно регулируют нажатие струн. Гриф делают из различных материалов, но чаще всего используют клен или красное дерево. Именно на грифе гитарист берет аккорды, также на грифе исполняются замечательные сольные партии. При выборе гитары особое внимание следует уделить креплению грифа. Он может быть клеевым или болтовым.

Клеевое крепление
При клеевом креплении гриф намертво приклеен к корпусу гитары. Это ограничивает возможность регулировки кривизны, но это самый распространенный тип крепления среди недорогих гитар.

Болтовое крепление
Болтовое крепление — гриф крепится к деке болтом, с помощью которого можно точно настроить кривизну. Вещь полезная, но в недорогих гитарах часто неуместная. Это все как с древесиной - если древесина тонкая и дешевая, гриф будет постоянно "плыть".

Лады
На грифе гитары есть прямоугольные деления - это лады. Струна, зажатая на определенном ладу, дает звук нужной частоты, т. е. ноту. Струны, зажатые в разных ладах, создают музыкальную гармонию — аккорд. Количество ладов может варьироваться от 18 до 27. Часто чуть больше 22.

Кленовый гриф
Кленовый гриф — плотный и прочный материал. Эти качества делают кленовый гриф менее восприимчивым к внешним факторам и деформациям. Существует несколько видов клена из которых изготавливается гриф. Каждый из них придает инструменту свои особенности:

- восточный клён - плотный и тяжелый материал. Создает яркий звонкий звук с длительным сустейном;
- западный твердый клен - светлее восточного, но по звучанию такой же яркий;
- мозаичные и волнистые клены - не имеют звуковых признаков, но имеют красивый рисунок. Они используются в декоративных, а не акустических целях.

Красное дерево
Красное дерево – вторая по распространенности порода дерева используемая при изготовлении грифа. Такое дерево придает звуку более глубокий и сочный оттенок. Наиболее популярны 2 вида красного дерева: африканское и гондурасское. Они отличаются только внешним видом. Красное дерево устойчиво к влаге, поэтому накладка грифа не деформируется со временем.

Накладка грифа

На верхнюю часть грифа крепится накладка — полоска из дерева, улучшающая качество звука. Обычно изготавливается из клена, палисандра или черного дерева.

Кленовая накладка
Кленовые накладки могут быть покрыты или не покрыты лаком. В первом случае за грифом легче ухаживать, и от качества покрытия будет зависеть удобство игры. Во втором случае накладку необходимо беречь от лишней влаги и иногда менять.

Также обратите внимание на то, что клен может быть твердым или мягким. Твёрдый прослужит дольше, мягкий стоит дешевле.

Накладка из палисандра
Накладки из палисандра имеют очень темный цвет и зернистую текстуру, что позволяет гитаристу лучше контролировать движение струн и чувствовать мелодию.

Накладки из чёрного дерева
Черное дерево – редкое растение. Поэтому накладки из него редкие и дорогие. Черное дерево делает игру комфортной за счет хорошего скольжения и увеличенного сустейна.
6-ти и 12-ти струнные акустические гитары
Количество струн на гитаре зависит от ее типа. Шестиструнная гитара – самый распространенный вариант. Научиться играть проще всего, потому что в интернете легко найти и учителя, и уроки. С помощью 12-струнной гитары создайте эффект присутствия других инструментов, например, тарелок или клавесина. Еще одной важной характеристикой является мензура — длина колеблющейся струны от порожка до бриджа. От этой характеристики зависит чистота звука инструмента. Для проверки правильности настройки мензуры нужно пережать струну в открытом месте и на 12 ладу. Если мензура настроена правильно, звук будет таким же.

Вместо заключения
Самые популярные материалы верхней деки – ель или кедр, чуть реже встречается ольха. Для нижней деки чаще всего используют красное дерево, палисандр и клен. Справедливости ради отметим, для новичков и обычных людей материал, из которого изготовлена ​​гитара, критерий второстепенный.

Аксессуары для акустической гитары
Струны, чехлы, каподастры, звукосниматели и прочие аксессуары для гитары второстепенны, их всегда можно купить исходя из ваших потребностей бюджета и необходимости.