Как выбрать MIDI-клавиатуру правильно? На что обратить внимание

Как выбрать MIDI-клавиатуру правильно? На что обратить внимание

В период бурного развития цифровых технологий музыкальная индустрия переживает эволюционный всплеск, что способствует активному внедрению новых разработок. Благодаря появлению функциональных компьютерных систем и передового оборудования мир познакомился с таким устройством, как MIDI-клавиатура. За короткое время он стал неотъемлемой частью музыкальной индустрии. Миди клавиатура смогла соединить человеческие способности с возможностями компьютера, в результате чего получилось уникальное сочетание технологий.

MIDI-клавиатуры стали важной частью процесса создания музыки для современных музыкантов и продюсеров из-за растущего использования виртуальных инструментов на сцене и в студии. Статья содержит советы, которые помогут вам выбрать правильный контроллер в зависимости от ваших потребностей. Так что первым шагом к выбору подходящего устройства является определение — какие задачи вы ставите, каким софтом будете управлять, что очень важно иметь на борту у вас клавиатура.

Основные параметры:
- Сколько ключей вам нужно (25, 32, 37, 49, 61 или 88)?
- Тип действия клавиатуры: важный выбор! Синтетическое действие?
- Функция Aftertouch - она ​​вам нужна?
- Фейдеры, кнопки и элементы управления: сколько, расположение; Автоматический дисплей?
- Входы/выходы: MIDI через USB, iOS; обычные 5-контактные разъемы MIDI, выходы CV/Gate
- Барабанные педали: сколько, их чувствительность?
- Какое программное обеспечение включено, взаимодействие клавиатуры и программного обеспечения.

Эти элементы позволят вам выбрать миди-контроллер, чтобы выбрать инструмент, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Конечно, такой совет больше актуален для начинающего музыканта, звукорежиссера или исполнителя, ведь профессионалы обычно имеют большой опыт приобретения подобного оборудования.

Что такое MIDI-контроллер/клавиатура?
Технически MIDI-клавиатура представляет собой устройство с клавишами фортепиано или синтезатора и обычно представляет собой набор элементов управления, кнопок и фейдеров. Все они передают MIDI-данные на внешние звуковые модули (синтезаторы), компьютерные программные синтезаторы или аппаратные или программные секвенсоры. Большинство клавишных контроллеров не имеют внутренних возможностей генерации звука, но почти любой синтезатор/клавишная рабочая станция может управлять звуками и настройками других устройств.

Настоящими преимуществами MIDI-клавиатур являются универсальность и портативность. Они позволяют управлять практически всем спектром современного музыкального оборудования и программного обеспечения, а иногда даже достаточно компактны, чтобы поместиться в сумке для ноутбука.

Количество клавиш.
Сколько у вас места в студии? Вы играете двумя руками? Вы хотите иметь возможность разделить клавиатуру? Насколько важна портативность — берете ли вы контроллер с собой в дорогу? Сколько ключей вам нужно на вашем контроллере, будет зависеть от ваших ответов на эти вопросы. Контроллеры обычно имеют 25, 49, 61 или 88 кнопок. Также иногда встречаются модели с 32, 37, 73 и 76 клавишами.

Типы действий клавиатур
Жизненно важным качеством любого контроллера является действие клавиатуры — то, как клавиша реагирует на игру. Вы, музыкант, должны чувствовать себя комфортно, используя контроллер, независимо от того, выступаете ли вы на сцене или в студии звукозаписи. Не стоит недооценивать влияние не совсем идеальной клавиатуры на ваше творчество и продуктивность! Тип действия, который вы предпочитаете, обычно определяется в основном тем, к чему вы привыкли, а также специфическим стилем музыки, которую вы играете. Вы можете выбрать один из трех основных типов действий клавиатуры:

Утяжеленная молоточковая клавиатура
Многие 88-клавишные MIDI-клавиатуры имеют этот тип и воспроизводят механизм традиционного фортепиано. Сделать это сложно, так как в них нет струн и молоточков, а производители разрабатывают различные технологии (использование противовесов, пружин) для имитации действий фортепиано. Другие добавляют настоящие молоточки для максимально точного воспроизведения ощущений во время игры. Однако, если ваш основной инструмент — фортепиано или вы сочиняете фортепианную музыку, реалистичность сбалансированной клавиатуры будет для вас идеальной.

Полувзвешенная клавиатура
Почти такая же, как взвешенная, но с меньшим сопротивлением клавиш и упругим откликом, полувзвешенная клавиатура пользуется широкой популярностью среди многих исполнителей. Если вам не нужен естественный отклик клавиш пианино, но не интересует пружинный механизм клавиатуры синтезатора (см. ниже), вам стоит попробовать этот тип.

Клавиатура синтезаторного типа
Клавиатура синтезатора больше похожа на игру на электронном органе. Пружинные клавиши легкие и нажимаются очень быстро. Они также быстро стремятся вернуться в исходное положение, что может быть важным преимуществом при игре сложных пассажей или быстрых арпеджио. Механизм синтезатора предпочитают музыканты, не являющиеся пианистами по образованию или призванию, но нуждающиеся в функциональности MIDI.

Функция послекасания
Посмотрите, как ваш любимый профессиональный клавишник играет на синтезаторе партию, которая заканчивается «восхитительным» вибрато, и вы можете наблюдать, как ваш палец глубже наклоняется к клавише, обеспечивая дополнительные нажатия клавиш, которые вызывают событие касания. Aftertouch — это удобный и эргономичный способ добавить выразительности вашей игре. Альтернатива, конечно, заставить левую руку крутить штурвал или джойстик контроллера. Эта функция обычно используется на контроллерах высокого класса. Это одна из функций, которые вам не нужны, пока вы их не используете.

Aftertouch имеет два варианта: монохромный (сенсорный канал) и полифонический. Тачпад обычно использует «рельс», который можно нажать любой клавишей, и он отправляет среднее значение MIDI для всех удерживаемых клавиш. Полифоническая дополнительная обработка позволяет изменять параметры каждой ноты вне зависимости от нажатия клавиш после удара по ноте. Поскольку дизайн и изготовление дороги, генерируют много MIDI-информации и требуют некоторой ловкости со стороны игрока, чтобы в полной мере воспользоваться этим преимуществом, полифоническое продолжение встречается в относительно небольшом количестве клавиатур.

Варианты ввода/вывода
В то время как все современные клавиатуры передают MIDI через USB, для более сложных настроек есть два других типа разъемов, которые могут облегчить вашу жизнь. Обычные 5-контактные разъемы DIN MIDI контроллера позволяют подключать и управлять внешними MIDI-инструментами, такими как аппаратные синтезаторы, а выходы CV и Gate позволяют даже играть и модулировать винтажные (не MIDI) синтезаторные инструменты.

Многие клавиатуры оснащены разъемом для педали сустейна (например, переключателем). Наличие педали экспрессии в вашем оборудовании может сделать ваши выступления намного более выразительными, позволяя модулировать любой контролируемый параметр в режиме реального времени - и все это, не отрывая рук от клавиш! В тех случаях, когда высококачественные клавиатуры обычно позволяют назначать номер MIDI CC (непрерывный контроллер) на гнездо для педали, для большинства недорогих контроллеров предварительно настроена отправка либо CC 7 (громкость), либо CC 11 (экспрессия). Таким образом, если ваша клавиатура имеет вход для педали громкости с фиксированным CC, и вы хотите расширить фильтр, который ожидает увидеть CC 11, вам придется сбросить отображение этого параметра в вашем программном обеспечении (простая задача, если в вашем программном обеспечении есть функция обучения MIDI). Режим) .

Пэды для исполнения.
Некоторые клавишники без проблем используют свои клавиши для игры на барабанах. Другие ненавидят это, предпочитая мягкое ощущение чувствительных к скорости барабанных пэдов. Многие современные клавишные контроллеры оснащены восемью или более пэдами, которые можно использовать для игры на ударных и триггерных лупах. Некоторые колодки даже чувствительны к давлению. Блок педалей (вместе с элементами управления, фейдерами, кнопками и ЖК-дисплеем) занимает место в верхней части клавиатуры, что делает контроллер больше и тяжелее, поэтому его также стоит учитывать.

Фейдеры, кнопки и ручки.

В дополнение к клавишам в стиле фортепиано на контроллерах клавиатуры, многие из них также включают в себя ряд элементов управления, фейдеров и кнопок на своих верхних панелях. Они способны передавать MIDI-данные и могут значительно улучшить практическое управление программным обеспечением или любым модулем, который вы подключаете к контроллеру. Вот конкретный пример: ваш контроллер подключен к компьютеру, и выбранная вами DAW работает с экземпляром вашего любимого программного синтезатора. Контроллеры контроллера, фейдеры и колесо модуляции позволяют управлять настройками и фильтрами синтезатора, окружающего усилитель, и т. д. в режиме реального времени. Это обеспечивает гораздо более «правильный аналог», чем при использовании мыши. Некоторые контроллеры теперь включают технологию автоматического копирования, которая настраивает контроллеры и фейдеры в соответствии с вашим конкретным программным обеспечением.

Программное обеспечение.
Большинство MIDI-клавиатур/контроллеров поставляются с различным программным обеспечением (обычно это карта с уникальным кодом, которую можно скачать с официального сайта производителя). Включены оригинальные версии DAW, такие как Ableton. Таким образом, вы можете сразу начать создавать свои лучшие вечеринки. Также распространена версия в комплекте с библиотеками семплов, различными плагинами для обработки и инструментами VST. Контроллер с различными программами и плагинами в комплекте может значительно упростить ваш творческий процесс.

Использование MIDI-контроллера/клавиатуры на сцене.
Это была одна из оригинальных концепций MIDI: управление другими модулями с одной клавиатуры. На сцене вы можете подключить контроллер к ноутбуку или к стойке, заполненной синтезаторными модулями и процессорами эффектов, и использовать пресеты для объединения или разделения устройств одним нажатием кнопки. Если вы ди-джей, вы, вероятно, оценили компактность 25-клавишного контроллера, используя его регуляторы для модуляции контурных фильтров секвенсора, установленных на вашем ноутбуке.