Вокальные радиосистемы - критерии при выборе и особенности

Вокальные радиосистемы - критерии при выборе и особенности

При выборе радиосистемы необходимо определить: для каких задач вы ее покупаете и в каких условиях будете ее использовать. Также важно изучить соответствующие характеристики устройств и определиться с бюджетом. Если вы музыкант, шоумен, фитнес-инструктор или лектор, важно умение не привязываться к микрофонным стойкам. В этом случае подходят беспроводные радиосистемы. Мы расскажем об их видах и особенностях. Статья поможет вам сориентироваться среди моделей и выбрать подходящую.

Беспроводные микрофонные системы можно разделить на несколько типов в зависимости от технических характеристик и возможностей:
- По частоте передачи радиосигнала радиосистемы могут быть аналоговыми. Последние, в свою очередь, делятся на системы УКВ и ДМВ, а также более современные цифровые.
- По назначению и типу микрофона радиосистемы делятся на инструментальные, вокальные, петличные и основные.
- Одно-, двух-, а иногда и четырех антенные радиосистемы. Чем больше антенн в системе, тем стабильнее сигнал, потому что прием идет на каждую антенну.
- Системы, в которых одна база может работать либо только с одним, либо с несколькими передатчиками. Последние более функциональны, но и цена их соответственно выше.

Аналоговые и цифровые беспроводные системы

Системы УКВ (работающие на частотах от 174 до 216 МГц) и системы УВЧ (использующие диапазон 470-805 МГц) можно различать по частотному диапазону, в котором работают аналоговые системы. Системы УВЧ считаются более профессиональными по следующим причинам:
- иметь более широкий частотный диапазон;
- менее подвержен помехам от ТВ-сигнала;
- работать на большем расстоянии, чем УКВ, так как сигналы УВЧ лучше проходят через атмосферу;
- в этом диапазоне больше "свободных мест", т.е. частот, не занятых сотовой связью, системами безопасности и пультами дистанционного управления. Кстати, часть частот в диапазоне УКВ занята цифровым телевидением.

Что касается цифровых беспроводных систем, то они относительно новые и имеют ряд преимуществ перед аналоговыми:
- нет необходимости сравнивать сигнал (это приводило к потере качества);
- отсутствие радиопомех при передаче сигнала; система, оснащенная 24-битными преобразователями, имеет больший динамический диапазон, чем аналоговая;
- Простота использования и точность регулировки.

Инструментальные, вокальные, петличные, головные радиосистемы

Прежде чем выбрать радиосистему, необходимо определить, для каких целей вы будете ее использовать. Конфигурация радиосистемы должна подбираться для решения конкретной задачи. В зависимости от назначения можно выделить следующие виды радиосистем:
- вокальные радиосистемы, которые обычно используются вокалистами и артистами языкового жанра;
- инструментальные радиосистемы, чаще всего используемые гитаристами;
- петличные радиосистемы и радиосистемы с наушниками. Они обеспечивают свободу рук. В чем преимущество? Давайте разбираться:
- Для вокалиста, выступающего на сцене с громкими напольными мониторами, отлично подойдет ручной передатчик с кардиоидной или суперкардиоидной диаграммой направленности, что сводит к минимуму вероятность акустической обратной связи.
- При тихом вокале желательно выбирать передатчик с конденсаторным капсюлем, обеспечивающим наиболее чистое и естественное звучание.
- Бутоньерки и основные всенаправленные микрофоны подходят для естественного и эмоционально окрашенного звучания человеческого языка во время презентаций или работы в театре. Напольные мониторы в таких ситуациях практически не используются.

Вокальные радиосистемы

Вокальные радиосистемы дают свободу передвижения не только вокалистам, но и артистам разговорного жанра, лекторам, ведущим. Обычно в комплекте идет база и радиомикрофоны. Дополнительно можно подключить усилитель, микшер и другую гарнитуру. В качестве передатчика можно использовать ручной микрофон, гарнитуру или гарнитуру с петличным микрофоном. Радиосистемы питаются от стандартных батареек или аккумуляторов, имеют рабочий диапазон до 100 метров и стабильность сигнала между передающими и принимающими устройствами.
При выборе радиосистемы учитывайте:
- Чем большее расстояние необходимо преодолеть, тем мощнее должна быть система.
- количество микрофонов, которые могут работать с одной базой. Радиосистема, к которой можно подключить два, четыре и более микрофона, будет стоить меньше, чем такое же количество отдельных радиосистем.

Схемы разнесенного приема (Diversity)
Эта система обеспечивает надежный прием сигнала. Внешний признак наличия разнесенной схемы приема: две и более антенны (активной становится та антенна, которая лучше принимает сигнал в данный момент). Качество приема зависит от взаимного расположения приемника и передатчика, поэтому наличие нескольких антенн значительно снижает вероятность потери сигнала. Радиосигнал отражается от стен и других помех, а помехи (взаимное наложение прямого и отраженного сигналов) могут привести к возникновению «мертвых зон», в которых сигнал отсутствует. Если антенна приемника попадет в такую ​​зону, вы не услышите звука, хотя передатчик будет работать нормально.

Как узнать, нужен ли вам план приема с интервалами? Важно решить, будет ли беспроводная система находиться в том же месте и на открытом воздухе или же ее местоположение изменится и сигнал может столкнуться с отражающими или поглощающими помехами. Радиосистема с разнесённой схемой приёма нужна только во втором случае, а первому нечего играть никакой роли. Наличие нескольких антенн обеспечивает более стабильный и качественный прием сигнала, а звук полный и чистый.

Перестройка частоты
В разных условиях и помещениях радио может работать лучше на одной частоте, чем на другой (т.е. чистота "ловится" без помех и не прерывается сигналами других систем). Вам не нужна функция настройки частоты, если вы используете радиосистему, установленную в определенном месте, и нет других систем. Если вы не используете беспроводную радиосистему, то ваша должна работать на нескольких частотах. Некоторые многочастотные беспроводные системы могут автоматически выбирать рабочую частоту, что удобно и экономит время.

Компандирование (companding)
Наличие этой схемы в радиосистеме снижает помехи, увеличивает отношение сигнал/шум, позволяет расширить динамический диапазон источника. Суть процесса: передатчик сжимает сигнал, а приемник расширяет его обратно. Сигнал «сжимается» на входе (в передатчике) и «разворачивается» на выходе (в приемнике). Результатом является динамический динамический диапазон сигнала микрофона или инструмента. Это связано с качеством схемы компандирования. Не следует использовать компоненты из разных наборов беспроводных систем, даже если они работают на одной частоте, так как радиосистемы разных производителей и разные модели систем одного производителя могут иметь разные алгоритмы управления.
Дисплей
Если вы думаете, что наличие и качество дисплея не играет существенной роли при выборе радиосистемы, вы ошибаетесь. На дисплее отображаются настройки, поэтому желательно, чтобы он был большим и ярким, а информация читалась при любом освещении. На дисплее должны отображаться мощность сигнала, рабочая частота системы, уровень заряда батареи передатчика.