Электроакустическая гитара - типы и формы корпусов, звукосниматели

Электроакустическая гитара - типы и формы корпусов, звукосниматели

Электроакустическая гитара — струнный щипковый музыкальный инструмент, звук которого обусловлен колебанием струн, которое усиливается резонансом полого корпуса. Такие гитары имеют встроенные звукосниматели: магнитные или пьезоэлектрические. Они позволяют усилить воспроизведение звука и добавить к нему постэффекты при подключении к усилителю звука.

Благодаря богатому звучанию и встроенным электронным элементам, позволяющим регулировать звук, эти гитары идеально подходят для живых выступлений и записи (даже дома). Во всем остальном электроакустическая гитара похожа на обычную акустическую и способна «звучать» без обращения к аппаратуре. То есть все преимущества акустического инструмента сохраняются.

Звукосниматели для электроакустики

Изначально звучание акустических инструментов записывалось и записывается исключительно с помощью специальных микрофонов. Несмотря на максимально приближенное к оригиналу звучание, этот метод имел ряд существенных недостатков. Выступая на сцене, мужчина с акустической гитарой мог свободно двигаться, потому что микрофон всегда стоял на месте. Обратная связь при записи звука с микрофона также была огромной проблемой в студии или на живых выступлениях. Все эти беды пришли с появлением звукоснимателей и выпуском электроакустических гитар.

Схема электроакустической гитары

Чаще всего звук на электроакустических гитарах записывается с помощью пьезоэлектрического звукоснимателя, встроенного в нижний порог. Он преобразует механические колебания струн в электрический сигнал, который поступает на темброблок, обрабатывается и с помощью гитарного шнура подается на любое звукоусиливающее оборудование (комбик, микшерный пульт, звуковую карту).

Есть электроакустические гитары, которые оснащены магнитоэлектрическим звукоснимателем, принцип действия и конструкция которого полностью идентичны звукоснимателю для электрогитары. Разница лишь в том, что у него совершенно другие частотные характеристики. Используется только с металлическими струнами. Плюсы таких звукоснимателей — слабая обратная связь (говоря на сленге музыкантов, гитара не заводится). К недостаткам можно отнести неакустический звук, больше похожий на звук электрогитары.
Магнитоэлектрические звукосниматели устанавливаются на гитары с металлическими струнами.
Еще реже в электроакустических гитарах могут использоваться пьезодатчики в виде «таблеток». Принцип их действия аналогичен подпорошковому преобразователю, но имеет ряд недостатков, связанных с непостоянством и разным резонансом корпуса гитары.

Пьезо-пиктографии редко используются в электроакустических гитарах.

Самые дорогие модели электроакустики могут иметь встроенный микрофон, работающий с пьезодатчиком.

Темброблок

Темброблок — небольшая панель с регуляторами, врезанная в боковую поверхность электроакустической гитары. Основные элементы звукового контроля электроакустики собраны в темброблоке. Это небольшая панель с регуляторами, врезанная в боковую поверхность электроакустической гитары. Существуют активные и пассивные темные блоки.
Активный темброблок
Активный темброблок должен иметь усилитель. Последний усиливает слабый сигнал, поступающий от звукоснимателя. За счет этого звук на выходе чистый и попадает на звукоусиливающую аппаратуру.

Это удобно при работе с обычными линейными входами микшерного пульта и звуковой карты. Помимо регулировки громкости, в активном темброблоке можно найти эквалайзер (регулировка частоты), тюнер (настройка гитары) и встроенные эффекты (хорус и реверберация). Вся электрическая «начинка» гитары питается от аккумулятора, который может находиться сбоку инструмента или возле места подключения шнура.

Пассивный темброблок
Пассивный темброблок не имеет предупреждения, поэтому его необходимо подключать только к специальным входам с предварительным усилением. Такие входы есть, например, на комбиках для электроакустических гитар и микрофонных каналах микшерного пульта. На пассивном темброблоке можно регулировать только тембр и громкость.

Корпуса электроакустических гитар

Дредноут
Дредноут — один из самых распространенных типов электроакустических гитар. Имеет увеличенное тело. По сравнению с классическим корпусом он имеет большую громкость и дает звук, в тембре которого преобладают низкие частоты. Также существуют варианты дредноутов с вырезом у основания грифа, облегчающим доступ при игре на последних ладах (например, если вы собираетесь играть соло). В дредноуты в основном играют с медиатором, а чтобы не повредить корпус во время игры, на верхних детях устанавливается специальная защитная накладка («капля»).

Джамбо-гитары
Тело даже больше и круглее, чем у дредноута. Это придает инструменту более громкий звук. Хотя гитары Jumbo распространены среди кантри-исполнителей, их можно использовать в любом другом стиле. Симметричная конфигурация такой гитары делает звук более сбалансированным, чем у дредноута.

Есть разновидности мини-джамбо. При меньшем размере они сохраняют сбалансированный звук. джамбо вместе с дредноутами образуют класс так называемых вестерн-гитар.

Народные гитары
Форма корпуса похожа на корпус классической гитары. Считается, что фольклор — это слегка уменьшенный дредноут. Эта гитара имеет небольшой корпус, но с западной накладкой грифа. Звучит тише западного.

12-струнные электроакустические гитары
Они сделаны на основе усиленных вестернов и джамбо. Накладка грифа шире, а сама гитара выглядит массивнее. Прочность конструкции – главный критерий, ведь нагрузка на 12 струн довольно большая. Техника игры на этой модели отличается от обычной 6-струнной, а звук становится более насыщенным.

Гитары Ovation
Гитары Ovation сделаны из искусственных материалов, но с деревянным настилом. Корпуса и дно изготовлены из углеродного волокна, эпоксидной смолы, полиэфирной смолы, АБС. Самостоятельный звук таких инструментов тихий, а вот в качестве электроакустического концертного инструмента Овация отлично выступает. Он дает полноценное звучание акустической гитары и хорошо ладит с пьезодатчиком, справляется с обратной связью лучше, чем многие деревянные гитары.

Аудиториум или Гранд Аудиториум
Несмотря на многозначительное название, гитары этой модели имеют более тонкую талию и деку по сравнению с Dreadnought. Многие музыканты считают их более удобными. Инструмент имеет достаточный уровень средних и высоких частот, что улучшает разборчивость сольных партий. Гитары похожи на гигантские струны. Они меньше джамбо, но крупнее народных. Отсюда и их универсальность: они довольно громко играют вживую, но менее брутально, чем дредноуты и джамбо.

Нейлоновые струны подходят для классических электроакустических гитар.
Как правило, инструменты имеют широкий гриф, передняя часть которого плоская. У них мягкий, выразительный звук. Натяжение нейлоновых струн небольшое, они чуть толще металлических, их легче нажимать пальцами. Инструменты лучше всего подходят для романсов или классики. В них недопустимо использование металлических струн.

Полуакустические гитары
Сочетает в себе черты как акустической гитары (наличие резонансных полостей в корпусе), так и электрогитары (наличие установленных звукоснимателей, обычно типа хамбакера). Этот тип музыкальных инструментов считается переходом от акустической гитары к электрической. Чаще всего они используются в джазе, блюзе, рок-н-ролле, рокабилли.

По конструкции полуакустические гитары бывают двух видов: с полым корпусом (hollow body) и полупустыми (semi-hollow body). Полуакустические гитары с пустым корпусом имеют ту же конструкцию, что и акустические гитары, и не требуют подключения к усилителю (хотя звучат тихо). Гитары с полупустым корпусом имеют центральную цельнокорпусную часть и полые вставки по бокам. В верхних детях над этими полостями делают фигурные вырезы (эфи), напоминающие по форме латинскую букву f.

Кроме вышеперечисленных есть электроакустика с необычными корпусами. Среди них гитары, не имеющие привычного деревянного корпуса, а также электроакустические гитары, выполненные в виде полуакустической или электрогитары. Посмотреть их можно в специальном выпуске на нашем YouTube-канале:

Резонаторное отверстие
Электроакустическую гитару правильнее подключать к специальным динамикам - "комбикам для акустических гитар". Многие из них, помимо гитары, имеют микрофонный вход, что удобно для поющих гитаристов. Вы также можете найти модели с батарейным питанием для выступлений на открытом воздухе.