Бас-гитара, что нужно для игры и как играть?

Бас-гитара, что нужно для игры и как играть?

Техника игры на бас-гитаре

Большинство гитарных техник и методов создания звука применимы и к бас-гитаре. Некоторые приемы и методы лучше всего подходят для игры на бас-гитаре, а есть методы, которые не подходят для игры на бас-гитаре.

На бас-гитаре играют стоя или сидя, расположение гитары ничем не отличается от обычного. Басисты, перешедшие на бас гитару стоя, иногда могут использовать вертикальное расположение бас-гитары, пропуская ремешок между ног. В этой аранжировке положение рук больше всего напоминает таковое при игре на контрабасе.

На бас-гитаре играют только с усилителем или специальным басовым комбо. Основными являются три способа звукоизвлечения: щипковые пальцы, звукосниматель и слепой. Эти методы отличаются тембром, а также распространенностью в том или ином стиле или жанре музыки.

Различают три основных способа звукоизвлечения: щипок пальцами, щипок медиатором и слепой. Эти методы отличаются тембровыми, обволакивающими характеристиками звучания, сложностью исполнения и разработки, уровнем контроля, а также распространенностью в том или ином стиле или жанре музыки. Гитарные приемы звукоизвлечения, направленные на извлечение гармонических звукосочетаний, такие как боевые или, например, бубновые, хотя и могут быть использованы на бас-гитаре, но применяются редко или очень редко.

Защипывание пальцев — наиболее распространенный и универсальный метод звукоизвлечения, подходящий практически для любого музыкального стиля. Характеризуется относительно мягкой тембровой окраской, с преобладанием низких частот, мягкой атакой и продолжительным плато (эссенциальным) звучанием. Из-за необходимости приложения большего усилия, чем на обычной гитаре, щипок на бас-гитаре почти всегда выполняется с поддержкой соседней струны, т. е. методом «апояндо».

Пинчинг — самый универсальный способ игры на басу, подходящий практически для любого музыкального стиля. Для него характерна относительно мягкая тембровая окраска с преобладанием низких частот, мягкая атака и длительный сустейн.

Медиаторная игра также является очень распространенным методом производства звука, наиболее применимым к исполнению рок-музыки и ее производных. По сравнению с щепоткой пальцев звук при извлечении медиатором выходит с более резкой атакой, в тембровой окраске более выражены средние и высокие частоты.

Блайнд — специфический бас-гитарный способ звукоизвлечения, построенный на сочетании ударов и пощипываний пальцами правой руки, при этом струны бьют по грифу, издавая громкий, звучный звук.

Как настроить бас?

4-струнная бас-гитара
4-струнная бас-гитара настроена по четвертям от контракта Ми на одну октаву ниже строя 4-х верхних струн электрогитары. 1 струна — соль, 2 струны — ре, 3 струны — ля, 4 струны — ми.

5-струнная бас-гитара
У 5-струнного баса есть дополнительная низкая струна (G D A E B), а у 6-струнного баса есть дополнительная высокая (C G D A E B).

Самый простой способ настроить бас-гитару — использовать тюнер. Работает это очень просто: на экране будет показано, на какую ноту в данный момент настроена каждая струна.