M17 Hi-Fi аудиоплеер FiiO и ЦАП-усилитель для наушников

M17 Hi-Fi аудиоплеер FiiO и ЦАП-усилитель для наушников

Портативный настольный плеер-ЦАП-усилитель для наушников FiiO M17 с широким набор выходов и возможностью подключения внешнего блока питания для работы в стационарном режиме


FiiO M17

Плеер настольного класса FiiO M17 – это абсолютно новая глава в истории портативных плееров FiiO. ЦАП, услители, питание, характерные для настольных устройств, обеспечивают мощность и звучание, сопоставимое или даже превосходящее некоторые настольные устройства, при том, что плеер остается портативным.

Новый плеер получил 2 стационарных 8-канальных ЦАП ESS ES9038 Pro. Поддерживается разрешение сигнала 32 бит/768 кГц и DSD512. Есть полное 8X MQA декодирование, будет полезно для пользователей стриминговых сервисов.

В качестве операционной системы используется открытый Android 10 с возможностью установки любых сторонних приложений. У нас есть Wi-Fi 2,4/5 ГГц, DLNA и AirPlay, обновление по воздуху, эквалайзер, 7 цифровых фильтров. Для приема и отдачи Bluetooth используется чип Qualcomm QCC5124 версии 5.0, имеются высокоуровневые кодеки AAC, aptX, aptX Adaptive, aptX LL, aptX HD и LDAC. По USB установлен XMOS XUF208, плеер может работать как внешняя звуковая карта.

В результате характеристики у модели топовые, сценарии использования самые разнообразные — с обычными Hi-Fi наушниками, колонками, настольным ЦАПом, компьютером, жестким диском, TWS или беспроводными колонками, источником Bluetooth и т.д. Учитывая серьезную стоимость, это правильный подход, чего я и ожидал, если говорить о FiiO. Если за копейки умудряются делать вполне годные устройства, то для флагманской модели было логично выделить максимум чипов.

Все плееры M-серии предлагали быструю и безотказную прошивку, и более старый M17 не стал исключением. Благодаря процессору Qualcomm Snapdragon 660 и 4 ГБ оперативной памяти сбоев при тестировании не наблюдалось. Но если вам не нужен Android, то можно переключиться в режим Pure Music, он реализован адекватно.

Кстати, встроенной памяти здесь всего 64 ГБ, зато есть поддержка карт MicroSD до 2 ТБ. И возможность подключения внешнего диска, о чем я уже писал.

Электронная начинка нашего героя хорошо продумана и выверена. Цифровая и аналоговая части имеют отдельные источники питания, и они физически разделены на разные платы для уменьшения взаимных помех. Внутри используются 7 специальных экранов из медного сплава с высокой проводимостью. Другие компоненты также являются флагманскими: эксклюзивные усилители Dual THX AAA-788+, совместно разработанные FiiO и THX, операционные усилители OPA2211, суперконденсаторы DMF 470 мФ, фемтосекундные кварцевые генераторы NDK, сверхмалошумящие

Показатели мощности FiiO M17 впечатляют, баланс плеера выдает 3 Вт на 32 Ом. Есть 5 режимов усиления: низкий, средний, высокий, для наушников и режим высокого усиления. Последнее доступно только при подключении к сети через комплектный блок питания. На практике потенциал здесь хороший, но не умеренный, большинство полноразмерных плееров качает, но для плотных планировщиков все же рекомендую выбирать стационар. Но даже с самыми чувствительными IEM фоновый шум отсутствует. Но нагрев во время работы есть, хотя особое внимание уделяется отводу тепла, для этого внутри используется технология жидкостного охлаждения VC, а алюминиевый корпус спроектирован соответственно для правильного распределения тепла.

Осталось поговорить об автономности. У М17 большой аккумулятор на 9200 мАч, до 10 часов работы за счет несимметричных выходов и до 8 часов баланса. Есть поддержка QC3.0, QC4.0, PD2.0 и PD3.0, 2 порта зарядки и 2 режима работы. Поскольку у плеера есть несколько блоков питания, перезаряжаемых и стационарных, вы можете использовать тумблер, чтобы выбрать, какой из них вы хотите использовать. При использовании питания от внешнего источника постоянного тока встроенный аккумулятор в работе не участвует и, соответственно, не изнашивается.

О звуке
Почерк FiiO M17 драйвовый, натуральный, весомый и масштабный, я бы даже сказал монументальный. Ему свойственна стойкая энергия, каждая композиция приобретает особую уверенную выразительность, ноты обладают силой и плотностью. Отрадно и то, что FiiO избавилась от всем известного синтетического красителя, который уже давно характерен для многих их моделей. Тембровая палитра нового флагмана подчеркнуто аутентична, без лишних гармоник и искусственной звучности. Она приятна и честна, не утомительна, даже, пожалуй, уютна. Кроме того, сцена здесь, несмотря на свои огромные размеры, идеально центрирована, расположение инструментов близко к слушателю, но разделение планов остается точным и голографичным за счет отличного динамического диапазона.

В общем, подача уже достигает уровня разрешения, когда надеваешь наушники и чувствуешь настоящую панораму с живыми исполнителями. Здесь нет раздражающих акцентов, «цифровой» чеканки контуров, мелкой резкой микродетализации, нарочитого блеска и прочих классических Hi-Fi приемов, делающих музыкальный характер аппарата более волнующим, но менее естественным. М17 играет зрелищно и атмосферно, но за счет мощности и размаха. В остальном его звучание прозрачное, размеренное и чистое, с детальной передачей фактур, объема и рельефности по всему спектру. Взрослый, если использовать этот термин с умом. Меня особенно увлекла отработка любых вокальных партий, их наполненность, пластичность, телесность, богатая гамма глубоких оттенков. Но даже сложные скоростные трассы модель подхватывает без проблем. Однако дотошность, которую они здесь получают, иногда не совсем уместна и может их немного сковывать. Хотя это разговор о вкусовом выборе, что вам ближе - сухая технология или реальный вес. M17 явно на второй дорожке. Однако хороший удар, умение идти в ногу и выделенный безошибочный щелчок не позволяют картинке стать чрезмерно слитной, ленивой или вязкой.

Как известно, все художественное описание сводится к тому, что перед нами почти универсал. Он играет на свои деньги? Мне так кажется. Я и сам был бы рад жить с этим плеером, если бы он пришел ко мне извне. Конфликтов по поводу настроения у нас с ним не было, долгие аудиофильские сеансы не вызывали утомления, аппарат достойно справился с серьезной музыкой. В жанровом отношении он всеяден, удивительно неприхотлив к качеству материала, а также умеет гармонично петь в разные наушники.

Основное тестирование проводилось на:
- наушниках Focal Utopia
- 64 Audio tia Fourte
- Noble Audio Khan
- Audeze LCD-3

По частотам
Бас массивный, артикулированный, объемный, глубокий и открытый. Их удар и жесткость форсированы, но не настолько, чтобы терялся контроль над дальностью. В результате мы получаем крупный, полный, динамичный ритмический рисунок с роскошной вариативностью фактур и хорошим членением. Особенно чувствуется вклад мощности, характер басовика ближе к больничному, чем к портативному.

Середина четкая, весомая и естественная. Я бы назвал его плавным и певучим, если бы длина нот была немного сильнее, но М17 способна стать не только эмоциональной, но и сдержанной. Больше внимания уделяется макросу, но мелкие нюансы тоже заметны, они мягко и аккуратно вплетены в основную мелодию. Сцена широкая и открытая, локализация источников звука в пространстве идеальна. Голоса, как я уже писал, нейтральны. А главное преимущество — естественность почерка, благодаря которому запись оживает. Это очень ценно. Браво. Не ожидал, что когда-нибудь скажу такое о плеере FiiO. Ну и из минусов - хотелось большей микродетализации, да и лично у меня была некоторая красочность и свободная грациозность на верхней середине для акустических инструментов, я предпочитаю ВЧ еще более выраженной хлыстовостью и яркостью.

Высокие частоты четкие, быстрые, прозрачные и классные. Несмотря на наличие слегка металлического оттенка, они не режут слух шпилькой или сибилянтами. Хотя к ним можно было добавить теплые обертоны, верхние слои ВЧ уступают некоторым более дорогим моделям по количеству многогранных обертонов и изысканной насыщенности. Но они плавно дополняют общий стиль М17, находясь строго на своем месте, и обладают прекрасными очертаниями, читабельностью и четкостью.

Актуальные модели: аудиоплееры