BEYERDYNAMIC DT 700 PRO X - закрытые студийные наушники

BEYERDYNAMIC DT 700 PRO X -  закрытые студийные наушники

В 2021 году Beyerdynamic выпустит долгожданное обновленное поколение профессиональных наушников. Полноразмерные наушники Beyerdynamic DT 700 PRO X закрытого типа предназначены для записи и мониторинга звука, обеспечивая хорошую звукоизоляцию и комфорт при длительном использовании. Совершенно новые излучатели STELLAR.45 имеют низкое сопротивление 48 Ом и высокую чувствительность. Это снижает требования к мощности усилителя, позволяет подключать наушники куда угодно — от смартфона до видеокамеры, а громкости в таких случаях будет достаточно. И это полностью меняет наше представление о профессиональных наушниках Beyerdynamic и делает их «всеядными». В отличие от классической профессиональной модели DT 770 PRO с сопротивлением 250 Ом, для которой требуется мощный стационарный усилитель. Безусловно, качественный источник звука никогда не будет лишним для полного раскрытия звукового потенциала любой аппаратуры.

Поскольку надежность и качество наушников Beyerdynamic немецкого производства в последние десятилетия не подвергались сомнению, то самым интересным является совершенно новый излучатель STELLAR.45.

Неодимовый кольцевой магнит позволяет перемещать катушку из высокотехнологичного провода с медным покрытием, что дает впечатляющее снижение импеданса всего на 48 Ом без потери звука. Это означает, что вам не понадобится усилитель с высоким диапазоном напряжения и умеренной мощностью. Но еще интереснее мембрана. Он разработан и изготовлен в промышленном центре Хайльбронна, состоит из специального материала и имеет трехслойную конструкцию с демпфированием для передачи естественного тона. При всем новаторстве в звучании угадывается фирменный почерк Beyerdynamic, полюбившийся многим, с мощным драйвовым звуком и акцентами.


BEYERDYNAMIC DT 700 PRO X

Старожилы отмечают, что после ребрендинга изменилась и упаковка наушников. Вместо утилитарной белой коробки наушники теперь поставляются в красиво оформленной коробке фирменных цветов, черно-оранжевой, с незабываемым логотипом в виде птицы.

Возможно, Beyerdynamic пересмотрела свое отношение к своей продукции, ведь внутри все намекает на high-end наушники. Есть книжка-раскладушка с качественной полиграфией. Также внутри обращение производителя к покупателю, которое начинается со слов Уважаемый Творец! (Уважаемый Создатель!), т.е. модель позиционируется для людей, создающих контент. Конечно, наушники серии PRO по-прежнему подходят не только для работы со звуком, но и для аудиофильского прослушивания музыки.

Максимальная мощность привлекает внимание. Как видите, требования к усилителю действительно значительно снижены. Наушники можно легко подключить как к стандартному выходу ноутбука, так и к выходу наушников электропиано или синтезатора. Объема хватит и останется. Почему мы делаем на этом такой акцент? Все предыдущие наушники серии PRO, в силу их разработки в 80-х годах, имели рекордно низкую чувствительность и требовали огромных значений мощности и диапазона напряжения на выходе. Несмотря на их хорошие музыкальные качества, они отпугнули большое количество потенциальных покупателей. Эта проблема полностью решена в новых наушниках Beyerdynamic DT 700 Pro X.

Поскольку кабель в Beyerdynamic DT 700 Pro X является съемным, есть две полезные вещи: изменение износа и изменение длины и типа кабеля. В комплекте два кабеля разной длины. Самый длинный 3-х метровый кабель пригодится при записи артистов, и хорошо подойдет меломанам, которые слушают аппаратуру в кресле, вдали от стойки с источником звука и усилителем. Короткий 1,8-метровый провод больше подойдет профессионалам, подключающим наушники к микшерному пульту, или обычным пользователям, подключающим разъем к ноутбуку, а длинный провод будет лишним препятствием. Для хранения и переноски в комплекте тканевый чехол-мешок на завязках.
Дизайн наушников вместо утилитарного стал явно более современным и высококлассным. Хотя он сохранил известные черты классических моделей, такие как очень прочная рама и крепкие стальные кронштейны. На скобах под краской появилась благородная фактура металла, которой раньше не было, а изгибы и контуры теперь намного красивее. Наушники доступны только в классическом черном исполнении с серыми велюровыми амбушюрами.

Амбушюры сочетают в себе мягкие свойства для высокого комфорта при ношении, в то же время они достаточно плотные внутри, чтобы обеспечить высокую звукоизоляцию и избежать утечки басов.

Амбушюры снимаются в состоянии, что позволяет легко их чистить при необходимости и не будет проблем с заменой за несколько лет эксплуатации.

Перед мембраной находится слой демпфирующего материала, который выполняет как защитную, так и акустическую функцию.

Сам излучатель открыт в центральной части, мембрана защищена решеткой. По краям мы видим специальную накладку, поэтому внутренний объем чаши используется для дополнительного усиления низких частот.

Наушники имеют большой запас по регулировке глубины посадки. Угол поворота чашек также немного меняется. Все это дает непревзойденную эргономику, к которой мы привыкли в любой модели наушников Beyerdynamic. Также, когда держишь DT 700 PRO X в руках, не покидает ощущение солидности и высокой надежности.

Оголовье было конструктивно изменено. Теперь подушка прикреплена к низу, а не закрывает подголовник со всех сторон, как раньше. Матовый фактурный пластик призван скрыть все возможные царапины, неизбежные в повседневном использовании.

Подушка подголовника достаточно мягкая. Никакого дискомфорта при приземлении на голову мы не почувствовали. С этим как раз все в порядке.

Наушники имеют одностороннее подключение на стандартном разъеме mini XLR только к левому уху. Это сделано для того, чтобы провода не мешали, например, при игре на музыкальных инструментах или при работе на микшерном пульте. Однако это также полезно, когда пользователь сидит за компьютером.

Наушники можно легко подключить к любому источнику звука. Причем, если в предыдущих моделях для фиксации переходника использовалась толстая резьба, то теперь она торчит намного меньше. Это удобно для подключения вилки, если розетка утоплена в корпусе, что часто встречается особенно в переносной технике.

Мы подключали наушники к качественным источникам звука, профессиональным и бытовым. Поскольку наушники DT 700 PRO X обладают высокой чувствительностью, они теперь более универсальны и даже менее требовательны к диапазону сигнала, чем многие серийные домашние модели! Это полностью ломает стереотипы о серии Beyerdynamic PRO.

Звучание
Конечно, всех интересует вопрос: какие наушники со звуком? Спешим успокоиться. Со звуком все в порядке. Он полностью соответствует ожиданиям от массовых моделей такого уровня. Звук плотный, в нем много драйва, немного акцентированно на басу и верхнем регистре. Средние частоты достаточно сбалансированы, тембры натуральные, без провалов. Самый комфортный средний диапазон, он не спрятан и полностью слышен. Можно поругать высокие частоты, они не выпирают, как в 770, а звучат грубо, по сравнению с более дорогими моделями Beyerdynamic, например, 1770.

Есть ли прогресс по сравнению с прошлым поколением 770/990? Да, заметно. О некоторых деталях можно долго говорить, но можно сказать главное. Происходит эволюция модельного ряда за счет использования новых материалов и внедрения новых разработок. Так появился DT 700 PRO X.

Остался ли почерк Beyerdynamic? Несомненно. Производитель знает, что от новой модели огромная армия пользователей ждет лучших звуковых характеристик 770, но с некоторыми новыми возможностями. Характер звука 770 производитель полностью не убрал. Скорее это приглушенный и изысканный звук в массовой модели. Если кому-то нужен еще более плавный звук, стоит присмотреться к Beyerdynamic DT 1770 PRO. Здесь они представляют собой сильно переработанную версию с магнитной системой Tesla 2.0 и даже балансом. По сравнению с 1770, новый 700 намного ближе по звучанию к оригинальному 770.

Все прошлые модели Beyerdynamic превратились в тыквы? Мы так вовсе не думаем. Стоит ли пользователям 770 срочно менять наушники на 700? Это зависит от многих факторов. Прежде всего, для 770 требовался мощный усилитель для наушников с большим размахом напряжения. У 700 более высокая чувствительность и более выгодное сопротивление, что позволяет легко подключать наушники к любому источнику звука, от смартфонов до недорогих аудиоинтерфейсов. В свою очередь, 770 имеет свою прелесть для любителей мощных басов и уже понятного парка аудиоаппаратуры с высоковольтным диапазоном импеданса под 250 Ом. На средних частотах спектр пустой и звук несерьёзный, но электронные жанры музыки выигрывают в эффективности от такой эквалайзера. Должен ли я отказаться от него сразу? 700 можно докупить и решить, какую модель приятнее слушать.

DT 700 PRO X в сравнении с DT 770 PRO

Модель 770 известна своими мощными басами, плоскими средними частотами и слабым акцентом на высоких частотах. В новой модели 700 меньше акцента на басах и меньше подъема на высоких частотах, поэтому на первый план выходит середина. Вокал и сольные инструменты передаются несколько деликатнее. Также звук 700-го более плотный и массивный. Для сравнения, 770 играет эффектно, но как-то небрежно. Несмотря на критику, нельзя не согласиться с тем, что 770 плохие наушники. Скорее, они более капризен и лучше раскрывается с правильным источником, достойным стационарного усилителя. Для профессиональной работы выбор однозначно будет в пользу DT 700 PRO X. А вот для прослушивания музыки вопрос неоднозначный, и у DT 770 PRO могут быть свои поклонники.

Из 770 все же стоит учесть, что в разные годы выпуска несколько разных поколений исследователей. Мы сравнили его с новыми 770 из только что выпущенной игры, и они показали себя хорошо. Есть информация, что излучатели там гораздо лучше, чем в тех же наушниках 15-летней модели. Это добавляет некоторую неопределенность обратной связи наушников 770. Они очень полярны, варьируются от решительного одобрения до полного неприятия. Истина, как всегда, где-то посередине и зависит от нюансов, о каком поколении идет речь и на какой аппаратуре человек слушал. Плюс DT 700 PRO X в том, что они более предсказуемы, нет такой зависимости от источника звука.

DT 700 PRO X в сравнении с DT 900 PRO X

Если кто-то ожидал большего баса в закрытой модели и более свободного звука в открытой, как в случае сравнения 770 и 990, то в новом семействе моделей с двумя нулями его гораздо меньше. Звук 700 и 900 намного сбалансированнее и ближе друг к другу. По басу разница есть, она более выражена в закрытых DT 700 PRO X. Но через минуту после смены наушников слух полностью адаптируется, так что впечатление от звука в целом одинаково хорошее. Каждая модель имеет свои привлекательные стороны, ни одна не уступает другой. Это очень большой плюс, ведь выбирать можно по принципу: если вам нужна шумоизоляция 20 дБ от внешних источников и чуть больше басов — однозначно стоит выбирать DT 700 PRO X.

Работайте с DT 700 PRO X со смартфона
Уже на полпути к регулировке громкости смартфон LG с внутренним слабым чипом ES9218P, который выдает максимум 2 Vrms, успешно выдает достаточную для нормального прослушивания громкость. Любителям "погромче" хватит и 75%. Если подключить старые высокоомные 770 наоборот, то даже при 100% регулировке громкости звук вполне среднегромкий в современных жанрах, а для тихих записей классики запаса нет.

Наушники Beyerdynamic DT 700 PRO X по результатам нашего тестирования показали себя переосмысленной классикой серии PRO. С одной стороны, производителю удалось сохранить все самое лучшее, включая привычную нам надежную конструкцию и комфорт. Удобный выбор проводов также был дополнен съемным кабелем. С другой стороны, произошли улучшения в излучателе, что привело к большей универсальности — наушники можно подключить хоть к смартфону. Если раньше кого-то отпугивали слишком сильные акценты на басах и высоких в классических наушниках 770-х, то в новой модели 700 PRO X характер звучания значительно улучшился и стал более породистым. В итоге мы получаем достойное современное исполнение классического произведения инженерного искусства.

Что касается очень доступной цены популярных 770, то она сыграла роль не в пользу этой модели и сделала отношение к наушникам несколько поверхностным — мол, чего можно ожидать в столь доступной ценовой категории? Производитель учел это, и теперь цена устраивает. Beyerdynamic DT 700 PRO X получил более высокую и адекватную производительность и ценник уровня звука.